Влагостойкая ДСП: техника производста, область применения

0
0

ДСП, она же древесно-стружечная плита, – это отличное решение того, куда девать все те стружки, появляющиеся во время производства деревянных изделий. Подвергнув их прессовке с определенными веществами и покрыв специальным защитным слоем, в итоге получили прекрасный дешевый материал, который подходит для изготовления мебели: шкафов, кроватей, комодов, парт, столов, а также для отделки помещений. Особенно ценится влагостойкая ДСП. Как добиваются такого ее свойства?

влагостойкая дсп

Техника производства

Для начала берутся древесные отходы, хотя это не всегда так (некоторые производители целенаправленно используют дерево "первой свежести"). Их измельчают, очищают от всевозможного мусора, сортируют по фракциям и сушат при высоких температурах, чтобы извлечь лишнюю влагу. При этом температура, которая используется для сушки, достигает тысячи градусов по Цельсию, а выходной продукт на этом этапе имеет температуру 120 оС. Следующим этапом идёт осмоление. Здесь каждая отобранная частица, измельченная и высушенная, подвергается обработке смоляным связующим веществом. Именно этот этап является решающим в вопросе прочности и долговечности ДСП. А особые примеси к смолам позволяют производить такой продукт, как влагостойкая ДСП, которой не страшны помещения с повышенным уровнем влажности.

влагостойкая дсп для пола

Завершение изготовления

Далее идёт формировка изделия (из двух его видов - горизонтального и экструзионного - производители предпочитают первый, который дает большее значение прочности), прессование, охлаждение и разрезка на отдельные плиты. Уже готовые плиты необходимо прошлифовать со всех сторон, чтобы добиться требуемых параметров шероховатости.

Влагостойкая ДСП для пола кухонного помещения, ванны и уборной – это лучший вариант. В неотапливаемые помещения, которые точно накопят лишнюю влагу в осенний период или в дожливую погоду в другое время года, тоже можно положить это покрытие. Кстати, благодаря тому, что влагостойкая ДСП производится с примесью специальных водостойких полимеров, она отличается от обычной не только характеристиками, но и цветом.

Облегчение при монтажных работах с помощью уже проверенного решения

Кроме того, технологии не стоят на месте, и теперь возможно приобрести для своего пола плиты со встроенными фиксаторами. Это ДСП шпунтованная влагостойкая. Теперь она обладает не только улучшенными влагоотталкивающими характеристиками, но и гораздо проще в установке. Не нужно даже привлекать специалиста, чтобы грамотно, быстро и легко уложить пол плитами ДСП. Достаточно ознакомиться с инструкцией - и вперед, на ремонт!

Система, которой снабжены шпунтованные плиты, называется «шип-паз» и наверняка знакома тем, кто уже сталкивался с укладкой ламината. Такую работу легко провести как на полу, так и на других поверхностях.

 дсп шпунтованная влагостойкая

Конкурент гипсокартона

Не только половое покрытие можно отделать с помощью ДСП, но и стены. Благодаря шумоизолирующим свойствам влагостойкая ДСП подойдёт для стен как основа практически под любую финишную обработку: покраску, поклейку обоями, штукатурку. Если взять 12-миллиметровую плиту, ее вполне можно использовать вместо потолочного гипсокартона. По качеству выйдет примерно одно и то же, а вот если судить по процессу монтажа, то ДСП уверенно лидирует, благодаря своей относительной легкости. Можно выкроить каркас для укладки шумоизоляции и зашить его с помощью ДСП, что намного удобнее в работе. Влагостойкую плиту используют даже при кровельных работах. Внутренняя утепляющая часть как раз требует для себя плотную, устойчивую к влаге, удобную в работе ДСП, которая к тому же еще и легкая.