Что такое SMM? Понятие и особенности

0
0

Social Media Marketing, или маркетинг в социальных сетях, а если говорить кратко, то просто SMM. Итак, что такое SMM? Это своеобразный процесс привлечения внимания благодаря использованию социальных платформ. В качестве каналов продвижения используют социальные медиа. Проще говоря, если есть желание продвинуть магазин, нужно написать о нем «В контакте». А если говорить серьезно, то SMM – это более сложный и многофункциональный процесс, о нем и пойдет речь.

SMM

О том, что такое SMM, сегодня знает треть интернет-пользователей. Хотя большинство из них даже не догадываются, что используют SMM практически ежедневно. Под SMM подразумевают продвижение определенного товара или услуги при помощи социальных медиа. Специалисты SMM делают основной упор на создании контента, который пользователи социальных сетей могли бы распространять без непосредственного участия организатора.

Маркетологи социальных медиа считают, что сообщения, которые пользователи размещают на страницах социальных сетей, вызывают доверие у потенциальных потребителей. Такой вид продвижения дает возможность точечно воздействовать на целевую аудиторию. Используя SMM, можно выбрать площадки и ресурсы, на которых в основном собирается целевая аудитория, так что реклама затрагивает только заинтересованных людей. В социальных сетях продвигают не только товары или услуги, но даже средства массовой информации создают аккаунты со своим контентом и таким образом расширяют аудиторию, или же компании просто формируют себе благоприятный имидж. Вот что такое SMM.

что такое smm

Преимущества SMM

По сравнению с другими средствами, SMM обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • Охватывает большую аудиторию.
  • Каждая социальная сеть имеет свою уникальную аудиторию, которая объединяется за социально-демографическими признаками и интересами.
  • Можно максимально точно определить целевую аудиторию. Большинство социальных сетей имеют механизмы, что позволяют выделять среди всех пользователей именно представителей целевой аудитории и показывать рекламу только им.
  • SMM-продвижением удобно управлять. Кроме того, в большинстве социальных сетей есть биржи рекламы, где можно создавать рекламные записи.
  • Присутствуют аналитические системы, позволяющие отслеживать данные по трафику.
  • Социальные сети можно использовать для поисковой оптимизации, это ускорит процесс добавления сайта в базу поисковых систем.
  • Если рекламируется что-то актуальное и интересное для конкретной целевой аудитории, предмет рекламы сразу же становится темой обсуждения. Естественно, это способствует росту продаж.
  • С потенциальными потребителями можно вести диалог.
  • Продвижение в социальных сетях, это отличное «сарафанное радио».

smm менеджер

Недостатки

Хотя даже здесь есть некоторые недостатки. К примеру, невозможно добиться мгновенных результатов. Прежде чем SMM кампания заработает ее нужно несколько месяцев раскручивать. Также ведение диалогов может сыграть крайне негативную роль, допустим, если отрицательные отзывы остаются без комментариев или на странице появляются другие рекламные сообщения. К тому же никто не гарантирует конечный успех. В SMM-маркетинге нет четких правил, которых нужно придерживаться, чтобы привлечь аудиторию и достичь успеха. Сложно рассчитать бюджет, потому что неизвестно, сколько времени будет длиться рекламная кампания. К тому же социальные сети подходят не для каждого продукта, если пользователь ищет что-то конкретное, то он наверняка обратиться к поисковой системе.

Задачи

SMM-маркетинг был создан для того, чтобы выполнять ряд определенных задач:

  • Привлекать дополнительный трафик на сайт и искать новых потребителей товаров или услуг.
  • Делать бренд узнаваемым для аудитории.
  • Завоевывать лояльное отношение потребителей.
  • Улучшать имидж фирмы. В социальных сетях компания может оказывать поддержку своим клиентам, отвечать на вопросы или радовать советами.
  • Если правильно применить SMM, то можно организовать постоянный поток продаж.

smm продвижение

Особенности внедрения

Прежде чем приступать к раскрутке товара или услуги в социальных сетях, SMM-менеджер должен сделать несколько подготовительных манипуляций. Во-первых, компания должна определиться с целевой аудиторией и выделить нужных пользователей с основной массы пользователей социальной сети. Если не ориентировать рекламную кампанию на нужных людей, то конверсия будет практически отсутствовать. Во-вторых, нужно оптимизировать сайт компании, но здесь речь идет не о СЕО-оптимизации, а об информационном продвижении, то есть нужно наполнить сайт полезными и интересными статьями. Только после этого можно приступать к полномасштабному SMM-продвижению.

Социальные сети и цели

Подавляющая часть пользователей, использующих SMM-маркетинг, уверена, что его главная цель - получение определенного количества подписчиков. Однако задача любой рекламной кампании – продажа товара или услуги, но никак не развлечение аудитории. И все это должно быть представлено в цифрах. Цели могут быть коммуникативными и экономическими. Экономические цели SMM заключаются в повышении уровня продаж на конкретное количество процентов, снижении затрат на раскрутке или же компания может желать занять определенную долю рынка.

smm специалист

Коммуникативные цели состоят в информировании ЦА и обратной связи, которая будет формировать лояльное отношение. И эти цели должны быть выражены в процентном соотношении.

Способы раскрутки

Так же, как и в случае с продвижением сайтов, существует три типа раскрутки социальных сетей. В соответствии с легальностью способов продвижения разделяют белую, серую и черную оптимизацию.

К белой оптимизации относят методы раскрутки, что разрешены официально. Самые распространенные способы продвижения это:

  • Таргетинговая реклама. Это небольшие рекламные объявления, что могут размещаться в любых местах соцсети. К примеру, в ленте новостей или под блоком меню. Такая реклама обязательно имеет запоминающееся изображение и подпись, а главное, показывается только пользователям с соответствующими интересами.
  • Конкурсы. Для раскрутки группы часто используют конкурсы по типу, поделитесь публикацией и такого-то числа случайный пользователь получит подарок. Таким образом, пользователи самостоятельно распространяют информацию о компании.
  • Реклама в других сообществах. Рекламодатель может размещать рекламу своего продукта в других сообществах, со схожей тематикой.
  • Оптимизирование групп. Даже страницы в социальных сетях должны подлежать оптимизации под выдачу в социальных сетях. То есть для сообщества нужно придумать соответствующее название, сделать описание группы и оптимизировать адрес.
  • Общение. Благодаря возможности писать комментарии представитель компании может наладить контакты с потребителями, что сыграет не последнюю роль в продвижении.

smm planner

Серые и черные методы оптимизации

Использовать серые методы оптимизации в социальных сетях запрещено. К этим методам относятся такие процессы, как накрутка подписчиков. Конечно, это поднимет позицию группы в поиске, но если система обнаружит «нечестную игру», то группу заблокируют. Также нельзя рассылать спам, хотя этот метод характеризуется положительными результатами. Зато массфолловинг не запрещен администрацией социальных сетей, к тому же его трудно отследить. Этот процесс заключается в подписке группы на потребителя, который может подписаться в ответ.

Что касается черных способов оптимизации, то сюда можно отнести методы, которые запрещены даже законодательством. Например, взлом страниц.

Контент

Обучение SMM должно заключаться не только в понимании технических моментов, но и в умении создавать интересный контент. Конечно, создавая очередную публикацию важно помнить, что конечная цель – продажа товара или услуги. Но при всем этом пользователя нужно заинтриговать, заинтересовать и создать о продукте благоприятное впечатление. Поэтому к контенту выдвигается несколько требований:

  • Публикация должна быть интересной настолько, чтобы пользователь хотел ей поделиться.
  • Все графические изображения или видеозаписи должны быть брендированными.
  • Пользователи хотят знать, как пользоваться тем или иным продуктом, поэтому нужно их обучить всем секретам.
  • Чтобы обсуждать товар, нужно оставить открытыми комментарии.

Новые публикации лучше размещать, когда больше всего пользователей в сети, а чтобы не потерять позиций, то ежедневно необходимо публиковать два информационно-рекламных поста.

smm обучение

Поиск сотрудников

Может именно поэтому сегодня можно найти множество объявлений с вакансиями SMM-маркетолога. Стоит отметить, что это направление в рекламе существует в России около пяти лет. На русском языке достаточно мало профильной литературы. В основном специалисты учатся по зарубежным, как правило, американским книгам, и на собственных ошибках. Дело в том, что разная аудитория, по-разному воспринимает рекламные сообщения. И то, что в США может быть успешным маркетинговым ходом, русским потребителем будет восприниматься как какая-то нелепость.

Дополнительные инструменты

Но, несмотря на такую молодую отрасль, программисты уже успели создать несколько вспомогательных инструментов. Один из них - SMM-planner, инструмент отложенного постинга. Благодаря этому ресурсу пользователи имеют возможность планировать посты для размещения на восьми основных социальных площадках.

Эта программа обладает простым и понятным интерфейсом. Чтобы приступить к работе, нужно просто зарегистрироваться в системе и подключить нужные площадки. Для каждой сети можно выбрать разное время публикации. Кроме функции автоматического постинга, сервис обладает еще несколькими незаменимыми инструментами SMM. Отзывы пользователей показывают, что использование «планера» дает много дополнительных возможностей. Здесь есть недельное отображение контента. Можно загрузить новый пост и посмотреть, как он будет выглядеть на площадке. А также есть возможность автоматического удаления поста спустя некоторое время.

smm маркетинг

Конечно, такое удовольствие не бесплатное, но стоимость чисто символическая – за 50 постов нужно заплатить 49 рублей. Есть возможность публиковать рекламные записи бесплатно, а также можно доплатить за дополнительные функции, такие как статистика, трафик, прогноз и т. д.

Заключение

Итак, что такое SMM? Это молодая отрасль рекламы в Интернете, для публикации которой используются социальные сети. SMM-маркетинг отличается высокой эффективностью и со временем может стать основным источником рекламных объявлений.