CPA-маркетинг с нуля до результата

0
0

Всемирная сеть окутала всю планету, проникает во все сферы жизни всех стран, оказывает постоянно усиливающееся давление на политику, экономику, социальную структуру и прочее. К тому же Интернет систематически модифицируется, оглушая очередными новинками весь мир. В первые десятилетия двадцать первого века возникло понятие СРА (Cost Per Action). В буквальном переводе с английского языка это означает «оплата за действия». Совершенно непонятно, не правда ли? Что же такое CPA-маркетинг? Обучение этому предмету покажет всю глубину изменений маркетинговых технологий современного Интернета.

сра маркетинг

Интернет и время

Интернет к настоящему времени превратился в место переработки большого объема информации на разных уровнях и совершенно разными способами. Такого большого, что даже в России (при всех успехах компьютерные технологии и бизнес пока значительно отстают от Запада) Интернет сравним по финансовым потокам с сельским хозяйством страны.

Но большие деньги требуют больших усилий по управлению и ускорению движения. CPA-методы – один из действенных способов работать с бизнесом в Интернете. Можно как зарабатывать на этом деньги, привлекая трафик, так и развивать собственный бизнес, оплачивая специалистам по рекламе только целевые действия потенциальных клиентов. В последние десятилетия CPA-маркетинг с нуля – одно из популярных направлений деятельности в интернет-коммерции в мире и наиболее быстрорастущая сфера в Рунете.

Почему так? Когда в прошлом фирмы выдавали деньги за посещения потенциальными клиентами своих страниц и демонстрации прямой рекламы на сайтах блогеров, этого было достаточно. Сегодня положение изменилось. Интернет-продавцам нужна результативная целевая трата бюджетов. CPA-маркетинг рассчитывает оплату только за определенное действие пришедшего возможного клиента. Регистрация, дальнейшая подписка на рассылку новостей и торговых предложений, вызов специалиста (замерщика, например), звонок, оформление нужной покупки товара (в идеале) – вот некоторый перечень предлагаемых конверсионных (желаемых) коммерческих действий.

сра маркетинг отзывы

CPA-маркетинг

Раньше было проще, достаточно было просто создать и регулярно поддерживать свой сайт с перечислением товаров. Это давало около 90 % успешной торговли в Интернете, что и считалось значительным успехом. Сейчас подобное продвижение товара не даст никакого эффективного результата, покупатели просто не найдут сайт или торговую площадку, если не будет правильной, интересной и ненавязчивой рекламы. Соперничество между фирмами и товарами очень велико, к тому же ситуация еще и отягощена тем, что Интернет фактически не имеет конкретных границ, что требует постоянно стимулировать возможных потребителей и отправлять их по нужному пути.

Это и называется теперь термином "интернет-маркетинг". И важное место играет CPA-маркетинг с нуля до результата.

Так как возможности для торговли все меньше, появляется проблема, как повысить результативность маркетинговой активности? Нужна рабочая CPA-модель. Окупаемость имеющихся инвестиций достигает в этом случае почти 100 %. CPA-маркетинг (примеры рассмотрим ниже) показывает, что, в частности, туристическая компания в наше время платит лишь за регистрацию туриста на своем сайте или даже заказ тура. Если клиент этого не совершал, ответственное рекламное агентство не имеет положенного гонорара. И наоборот, чем крупнее стала база полученных данных туроператора или чем больше туров получилось продать, тем больше прибыль у работающей с этим фирмы. Следовательно, гораздо результативнее распределяются деньги из имеющегося бюджета. Честное и плодотворное сотрудничество в этом случае выгодно всем участникам цепочки.

сра маркетинг обучение

В подобном положении и диджитал-агентство может значительно повышать свою коммерческую прибыль.

Трудное начало

Разумеется, возможность зарабатывать быстро привлекает желающих. Сам термин партнерского маркетинга популярен не одно поколение. Но только в наши дни финансовый поток, заработанный от привлечения большого числа клиентов на сайт компании рекламодателя, производится не за счет обычного движения по ссылке, а с позиции возможного клиента.

Попыток много. Даже очень и очень много, ведь кто не любит быстрые деньги. Но, судя по дальнейшей реакции на CPA-маркетинг, отзывы очень часто бывают отрицательными. Почему так получается? Почему люди массово уходят из маркетинга?

Многие пользователи, которые лишь начинают работать в этой области, в эмоциональном стрессе и просто отказываются от CPA-маркетинга из-за того, что их труд и любые попытки не дают абсолютно никаких результатов. Ничего не получается у тех, кто хочет заработать быстро и просто, а не стать специалистом. Остаются только профессионалы своего дела.

Проблема в том, что методики еще не столь популярны, поскольку, с одной стороны, до конца не отработаны, а с другой - не распространены. Много новичков. Желание получать деньги растет постоянно, а навыков все так же не хватает. Отсюда много пессимистов и негативных отзывов.

сра маркетинг примеры

Между тем нет необходимости раньше времени падать духом. Собственно, любая работа, какой бы она трудной не казалась, имеет тенденцию заканчиваться с победной реляцией. Самое главное – это не бросать свой замысел на полпути. СРА-маркетинг сдается перед большим терпением и жесткой целеустремленностью.

Главным образом, для этого нужно изменить собственный подход к работе, провести работу над ошибками, глубокий анализ проделанной деятельности. Эти размышления покажут, что было сделано в общем, каковы были типичные промахи, которые можно исправить такими же стандартными действиями.

Обучение

Близкое знакомство подскажет, что нельзя просто так понять CPA-маркетинг. Обучение, хотя бы минимальное, должно присутствовать обязательно. Наиболее примитивное и достаточно субъективное можно получить у старших, более опытных товарищей. Позитивная сторона такого обучения состоит в том, что это конкретная работа. Негативная – теоретическая сторона подается с точки зрения наставника, не всегда понимающего, что такое научная база CPA-маркетинга.

Гораздо более приличный уровень дают вузы, но их стандарты нередко отстают от реалий жизни. Книги по CPA-маркетингу более современные, но их содержание должен вначале просмотреть специалист. А не то новичок может получить весьма нетривиальное понимание о CPA.

Варианты маркетинга

CPA-маркетинг и другие названия подразумевают одно и то же понятие. Использование в коммерческих целях модели быстрого продвижения произведенных товаров (услуг) в Интернете, при которой оплачиваются конкретные действия пользователей. В этом отношении можно разработать весьма эффективный CPA-маркетинг. Ошибки начинающих заключаются в торопливости и грубости методов воздействия. Специалисты в этой сфере пользуются разными инструментами, такими как прямая и контекстная реклама, эффективный SMM-маркетинг, быстрое поисковое продвижение и т. д. Но необходимо сделать упор на то, что для рекламирующей компании в любой из перечисленных коммерческих моделей создается свое финансовое направление. В этом отношении, по отзывам, CPA-маркетинг дает возможность иметь прибыль едва ли не с первой рабочей недели. Это очень хороший финансовый результат.

сра маркетинг ошибки начинающих

Гибкая отдача

Существует много возможностей CPA-маркетинга. Как заработать сейчас, не является нерешаемым вопросом. Интернет-маркетинг быстро и активно развивается, а покупатель не менее оживленно ищет возможность уйти, скрыться от надоедливой прямой рекламы. Из-за этого маркетологам все время приходится искать все менее грубые способы привлечения возможных клиентов.

В этом отношении несомненным преимуществом CPA-модели будет легкость смены действий. Подписался новый клиент на рассылку – оплатили, не захотел – компания не захотела переводить оплату. Именно эта легкость в определении результативности и притягивает всех партнеров цепи товарного продвижения. Но, разумеется, это не последняя позитивная сторона, которую можно выделить в CPA-маркетинге.

Положительные моменты

Сообщения специалистов в этой сфере дают возможность определить некоторые причины известности схемы:

  1. Для оффера это весьма выгодный способ расходования имеющихся денег. Оплата происходит только за полезные действия потенциального клиента. Получается CPA-маркетинг без вложений. Денежные риски фактически отброшены. Ведь по сравнению со сделанными инвестициями в определенную контекстную рекламу и SEO, офферы четко знают, что сумеют добиться запланированной деятельности, целевого действия.
  2. Маркетологи, в свою очередь, зарабатывают на полученных ими целевых лидах. Поэтому им приходится сочинять новые интересные и понятные для потребителя стимулы. Так как чаще всего выделение денег за конверсионные успешные действия выше гонораров за собранный трафик, потребительские клики и показы, рекламные агентства достаточно заинтересованы в употреблении именно CPA-маркетинга.
  3. Владелец популярного развлекательного сайта, ориентированного на потребителя в нашей стране, также станет поддерживать собственный ресурс на высоком уровне. Ведь ему нужен регулярный поток клиентов, которым будет продемонстрирована реклама в рамках варианта СРА-модели. Чем выше известность портала, тем больше потенциал получить постоянный доход (или просто поднять оплату за единичное краткое действие).

В целом каждый из участников цепочки, помимо элементарной денежной выгоды, получает еще и дополнительные бонусы – от облегчения планирования проводимой рекламной кампании до развития интернет-ресурса.

Пути развития

Среди большого числа возможностей применения маркетинга с возможной оплатой за конверсионные действия рассмотрим наиболее популярные. Результативный CPA-маркетинг, позитивные примеры которого можно достаточно быстро исследовать, проявляется так:

  1. Оплата за лиды (CPL) – рекламирование товаров считается вполне состоявшимся, когда возможный клиент перешел по предложенной ссылке и, самое меньшее, зарегистрировался (ввел адрес своей электронной почты и имя).
  2. Продающие страницы или сайты (всего лишь одна страничка или полноценные интернет-ресурсы с посадочными рекламными страницами) – в них клиент приобретает полноценную полезную информацию о продаваемой продукции и перенаправляется к известным производителям, где может оформить заказ. Задача самих специалистов по рекламе в том, чтобы постараться качественно подтолкнуть потребителя, чтобы у него действительно появилось личное желание приобрести товар.
  3. Достаточно успешное продвижение с оплатой за действия весьма похоже с существующим уже не один год контент-маркетингом, но появившийся CPA-маркетинг полагает, что оплата будет производиться не за имеющийся трафик или появившееся место в строке поискового запроса, а за определенные действия пользователя интернет-сети.
  4. Обзорные сайты с существенным объемом информации о продукции, сравнительными характеристиками и так далее. Здесь же находятся пользовательские отзывы, профессиональные обзоры и рейтинги. Каждое подобное сообщение отправляет клиента на страницу нужного рекламодателя (самого производителя или авторизованного продавца), и если потребитель идет по ссылке и покупает товар, владелец этого обзорного сайта получает определенное вознаграждение.

сра маркетинг как заработать

Цепочка

Для полного понимания нюансов CPA-маркетинга нужно представлять, сколько есть участников этой цепочки, каким образом они задействованы в структуре продвижения, дающей надежный денежный поток.

CPA-маркетинг, отзывы о котором очень разнообразны, реализуется при наличии как минимум трех равноценных сторон: продавец реализуемого товара – рекламное агентство (полного цикла работы или основанное на диджитал) – владельцы интернет-блогов и популярных сайтов. Первых двух участников называют офферами, т. е. лицами, определяющими оплату за привлечение различных потребителей на свой сайт. Но, как уже отмечалось, CPA-маркетинг без денежных вложений (без отдельных инвестиций и оплат интернет-контента) – это не просто обычный трафик; это оплата определенных действий клиента сайта.

Поэтому активным владельцам обзорных, общих или тематических сайтов, популярных информационно-развлекательных порталов существенно проще получать деньги. Ведь несколько тысяч (сведущие специалисты указывают, что обычная статистика - 15-20 тыс.) посещений в сутки обязательно дадут необходимое число переходов. Другой вопрос, что потребитель становится все более разборчивым и принудить его что-то реализовать непросто: придется приложить много стараний и продумать действительно эффективные стимулы.

Показатели интернет-маркетинга CPC, CPA – объективные показатели СРС-маркетинга. Цена, которую дает рекламодатель за один клик по рекламному коммерческому объявлению с последующим плавным переходом на сайт, является наилучшим показателем успеха.

Сфера применения

Тематические интернет-магазины, заведения сферы услуг и проч. – вот наиболее подходящие бизнес-проекты, которым нужен подобный маркетинг. Денежные перечисления (о СРА-маркетинге отзывы профессионалов обнадеживают) могут подниматься до очень и очень высоких цифр. Но это произойдет лишь в том случае, если владелец сайта правильно оценивает свою аудиторию и демонстрирует предложения нужных офферов. Продаваемая продукция должна быть ясна посетителям, соответствовать их интересам и денежным возможностям.

книги по сра маркетингу

Реализация на сайтах необычайно экзотических, чисто индивидуальных товаров с помощью СРА-маркетинга не получит желаемых результатов. Ведь потребители таких товаров находятся в небольшом числе.