Как создать социальную сеть с нуля, бесплатно и самостоятельно? Возможно ли создать свою популярную социальную сеть?

0
0

Среди огромного количества развлекательных сайтов и страниц, на которые можно натолкнуться в интернете, особое место занимают социальные сети. Они представляют собой специальные сервисы по предоставлению услуг, связанных с возникновением, ведением и отражением взаимоотношений между пользователями. Услуги предоставляются на единой платформе, где участники могут создавать свои аккаунты, заводить в них список контактов, вести переписку и обмениваться медиаконтентом с другими пользователями.

Как создать свою социальную сеть?

Наиболее популярными являются такие социальные сети, как Facebook (на международной арене), "Одноклассники" и "ВКонтакте" (на просторах СНГ). Несмотря на жесткую конкуренцию в этой отрасли, в последнее время все чаще можно услышать вопрос о том, как создать социальную сеть? Найти причины такого интереса к соцсетям не составит труда, ведь об успехах создателя Facebook до сих пор ходят легенды. Да и отечественные аналоги подобных платформ не бедствуют.

как создать социальную сеть

Ошеломляющий успех проектов, запущенных в 2003-2004 годах, не дает покоя жаждущим богатства представителям активной молодежи. Существует несколько ключевых моментов, на которые следует обратить внимание, перед тем как создать социальную сеть. Для того чтобы наиболее эффективно реализовать идею, нужно разделить свою работу на несколько этапов. Постепенно продвигаясь по каждому этапу, вы сможете наиболее рационально использовать свои возможности и создать продуманный и привлекательный продукт.

как создать свою социальную сеть

Придумайте концепцию

Так как создать социальную сеть, которая привлечет внимание любого посетителя интернета, очень трудно, да и процесс этот очень затратный в плане выделяемого времени, сил и денежных ресурсов, лучше с самого начала подумать о создании специализированного сайта, рассчитанного на определенный круг пользователей. Именно так и зарождались такие гиганты, как Facebook и "Одноклассники", которые были рассчитаны на студентов и молодежь. Поэтому при определении концепции и идеи сайта в первую очередь нужно понять, что погоня за удовлетворением потребностей всех пользователей сети приведет к неминуемому краху проекта.

Уделите время различным идеям, определите и распишите на бумаге то, как должно выглядеть ваше социальное сообщество, проявите свою фантазию и заранее определитесь с тем, что вы хотите получить в итоге. Продумайте ваш сайт в своем воображении, воспроизведите его до мельчайшего пикселя, ведь лишь подобное планирование поможет довести свою работу до конца.

создать социальную сеть

Помните, что сайты пишутся для людей, и чем их больше, тем больше мнений и предпочтений. На этапе планирования определите целевую группу пользователей. Вы можете создать сообщество по интересам, по профессиям, по географическому признаку либо по какому-нибудь другому, главное - объединить группу людей, которые будут с интересом общаться между собой. Определенная тематика социальной сети придаст уникальности вашему детищу и позволит завоевать свою нишу, ведь согласитесь, что тягаться с универсальными сайтами в настоящее время и в условиях ограниченности ваших трудовых и финансовых ресурсов не представляется возможным.

Выбор движка

После того как вы определитесь с начинкой сайта, настает этап его технической разработки. Для написания сайта собственными силами лучше воспользоваться бесплатными движками, ассортимент которых на рынке весьма широк. Такие движки предоставляют обширный набор инструментов, используя которые, можно с легкостью создать очень хороший и функциональный сайт.

Joomla

Сколько стоит создать социальную сеть, точно сказать трудно. Но если у вас имеется опыт в этом либо вы являетесь достаточно продвинутым в области программирования, то Joomla может стать идеальным решением при бесплатном создании социальной сети. Огромный выбор встроенных инструментов, наряду со сторонними дополнениями и примочками, даст возможность создать сайт любой сложности, ограниченный лишь вашим воображением.

сколько стоит создать социальную сеть

Google Friend Connect

Идеальный инструмент для новичка, предоставляющий возможность интегрирования функций социальный сети на любой имеющийся сайт или форум. Данный движок, разработанный Google, поможет вам создать социальную сеть, даже если у вас нет опыта программирования. Но все же элементарные знания компьютера будут нужны, так как создать свою соцсеть без них не представляется возможным.

Для того чтобы воспользоваться этим сервисом, вам нужно предварительно создать сайт на бесплатном хостинге. После введения URL вашего сайта вы получите возможность его интеграции с функционалом сервиса Google.

LiveStreet

Этот бесплатный движок также может предоставить вам отличный функционал и дополнительные расширения. Пользователи социальной сети могут свободно обмениваться медиафайлами, участвовать в опросах и даже создавать свои блоги внутри социалки. Дополнительные расширения, среди которых множество бесплатных вариантов, дадут вам возможность создать уникальный сайт, который будет привлекателен как для молодежи, так и для более взрослых людей.

Ucoz

Абсолютно бесплатный движок, который предоставит вам, в отличие от всех предыдущих, возможность бесплатно пользоваться хостингом и доменным именем. Этот движок может стать идеальным решением для новичков, так как создать свою социальную сеть на нём сможет даже школьник. Наряду с этим преимуществом, в Ucoz вы сможете использовать огромное количество шаблонов и настроек, что позволит быстро и качественно создать свой сайт. Впоследствии, если ваш проект оправдает себя, вы сможете перевести его на более устойчивые хостинги и дать своему проекту уникальное доменное имя.

создать социальную сеть бесплатно

Как видите, создать социальную сеть бесплатно и с нуля вполне реально. Все зависит исключительно от вашего упорства и серьезности. Определив концепции и выбрав движок, вам нужно будет уделить много времени техническому и творческому процессу. Будьте терпеливы, так как создать социальную сеть, качественно отличающуюся от имеющихся, быстро не удастся.