Марк Цукерберг, создатель "Фейсбука"

0
0

Марк Цукерберг. Это имя сейчас, кажется, знакомо всем, кто хоть как-то связан с интернетом. Так кто же он такой, создатель "Фейсбука", первой в мире социальной сети? Что мы знаем о нём, помимо имени?

Кто он?

Марк родился в Соединённых Штатах Америки, в многодетной семье, которая имеет американско-еврейские корни. В этом году молодому гению исполнилось 30 лет – юбилей, серьёзная дата. И к своим тридцати годам он добился очень многого. Сейчас он один из самых богатых молодых бизнесменов в мире, а в 2010 году был признан журналом Forbs самым молодым миллиардером, его состояние на тот момент оценивалось в четыре миллиарда долларов.

создатель фейсбука

Как всё начиналось

Программированием будущий создатель "Фейсбука" заинтересовался ещё в детстве, когда упросил своих родителей купить ему его первый компьютер. Он довольно быстро обучился многим премудростям и смог писать разные небольшие программы. К этому периоду относится создание программы Synapse, которая настолько заинтересовала гигантов компьютерного бизнеса, что её захотели купить, а самого Марка взять на работу ни много ни мало, а в компании AOL и Microsoft. Но юное дарование не пожелал продавать своё детище, представляющее собой умный mp3-плеер, генерирующий плейлисты под настроение хозяина, и работе в самых преуспевающих компьютерных фирмах мира предпочёл обучение в Гарвардском университете. По логике, учиться он должен был бы пойти на информационный факультет, однако выбрал психологию.

создатель фейсбук

Рождение "Фейсбука"

Но всё-таки судьба взяла своё и именно в Гарварде в 2003 году началась работа над прототипом сети Facebook, когда нескольким его однокурсникам понадобилась помощь Марка в этом проекте. И до сих пор ходят слухи, что Цукерберг не сам разработал свою социальную сеть, а воспользовался наработками бывших однокурсников. Социальная сеть быстро завоевала популярность среди миллионов американцев и европейцев, они стали бредить общением в сети "Фейсбук". Создатель её, можно сказать, попал в точку. Несколько позже начали появляться аналоги его изобретения, в частности, "Вконтакте.ру" и "Одноклассники.ру". Кстати, создателя российской социальной сети "Вконтакте" Павла Дурова обвиняют в том, что он скопировал идею и оформление сайта именно с "Фейсбука".

фейсбук создатель

Итог всему - мировая известность и семья

Сейчас уже откровенно можно сказать, что Марк Цукерберг – гениальный создатель, "Фейсбук" – великое изобретение. Эта социальная сеть объединила людей со всего мира, сколько потерянных много лет назад друзей обрели друг друга вновь! Сколько судеб соединились благодаря этой сети! Кстати, надо сказать, что и сам создатель "Фейсбука" недолго проходил холостым. Весной 2012 года он женился на своей давней подружке Присцилле Чен, с которой познакомился ещё на втором курсе университета. Какое редкое постоянство! Она прошла с ним весь его путь от простого студента до мультимиллионера, за что и была полностью вознаграждена. После девяти лет отношений последовала долгожданная свадьба! Итак, сейчас ничем ранее не примечательный ребенок из обычной семьи, простой студент, является одним из самых богатых молодых людей на планете, любимым и любящим мужем, прототипом героя в фильме "Социальная сеть". А самое главное, он - создатель "Фейсбука", сайта, без которого сейчас не мыслят своей жизни миллионы людей по всему миру.