А. Платонов, "На заре туманной юности": краткое содержание

0
0

Рассказ "На заре туманной юности", краткое содержание которого вы найдете в этой статье, был написан Платоновым в 1938 году. Интересно, что рассказ имел еще и рабочее название "Ольга".

Сюжет произведения

краткое содержание на заре туманной юности

В рассказе "На заре туманной юности" (краткое содержание есть в этой статье) главный герой произведения - юная девочка по имени Ольга. События разворачиваются во время Гражданской войны. Родители ее недавно погибли. Теперь она не может себе представить, как жить дальше. Ольга остается одна в совершенно пустом доме. Поутру она вымывает весь дом и стирает белье. В точности как и ее мать. Так она проводит несколько последующих дней, после чего начинает сильно тосковать. Тогда Ольга решает ехать в соседний город к своей тетке, которая, по словам матери, обязательно должна ее приютить.

На железнодорожной станции взять Ольгу с собой соглашаются красноармейцы, которые едут в эшелоне. Они кормят ее и помогают согреться. Когда она добирается до тетки, которую зовут Татьяна Васильевна, выясняется, что пускать девушку домой никто не собирается. Соседи, которые указывают ей дорогу до дома тетки, рассказывают, что у женщины нет детей из-за того, что они просто не желают у нее рождаться.

На пороге дома

платонов на заре туманной юности краткое содержание

Краткого содержания "На заре туманной юности" на "Брифли" не найти, зато оно имеется в этой статье. По сюжету рассказа Татьяна Васильевна долго продержала девочку на пороге своего дома. В конце концов она буквально была вынуждена ее пустить, потому что начала бояться, что ее обяжут отчитаться, что случилось с ребенком, которого она не пустила на порог.

Правда, уже к утру следующего дня она извела девочку постоянными упреками. В итоге Ольга от нее ушла. Оказавшись в одиночестве в абсолютно чужом городе, она не растерялась. Совсем скоро отыскала объявление о наборе сотрудников на железнодорожные курсы. Получила место в общежитии, стала обучаться и получать стипендию. Совсем скоро у нее появилось много новых друзей.

Новая подруга

на заре туманной юности краткое содержание брифли

Краткое содержание рассказа "На заре туманной юности" поможет вам быстро вспомнить сюжет этого произведения. Новой близкой подругой девочки становится девушка по имени Лиза.

Ольга сразу начала чувствовать себя опытнее, значительно взрослее этой девушки, постоянно ее поддерживать. При этом очень часто Лиза плакала, что казалось главной героине проявлением ее детской наивности.

Еще одним классическим персонажем становится юный герой по имени Юшка. Он в совсем раннем возрасте потерял мать, теперь Ольга всерьез занялась его воспитанием, пока отец все свободное время уделял труду. Даже спасая поезд с красноармейцами, девушка оказывается в смертельной опасности. Но все равно не перестает думать об этом мальчишке, который за короткое время успел начать значить очень многое в ее жизни. Даже находясь при смерти, все равно думает о нем.

Смысл рассказа

рассказ на заре туманной юности краткое содержание

Рассказ "На заре туманной юности" помогает понять читателю важные, но в то же время весьма простые вещи, которые крайне необходимы в жизни.

Главное в любой ситуации - никогда не отчаиваться, сохранять собственное лицо и свое достоинство. Как бы тяжело и плохо ни было самому человеку. Как бы он ни страдал душевно от потерь своих близких и физически от голода, страха и одиночества. Даже если не может думать больше ни о чем, кроме еды.

Главное - иметь внутри себя крепкий стержень. Верить, что человек всегда должен оставаться человеком. К таким результатам пришли герои из рассказа Платонова "На заре туманной юности".

Творчество Платонова

платонов на заре туманной юности

Стоит признать, что рассказ "На заре туманной юности", краткое содержание которого помогает лучше понять смысл этого произведения, укладывается в общую канву творчества Андрея Платонова.

Незадолго до этого он отправился в коллективную поездку с коллегами-писателями. Они побывали в Средней Азии. Биографы героя нашей статьи отмечали, что это было знаком некоего доверия к прозаику, которого до этого критиковали, требуя наказать и автора, и его издателей. Из Туркмении Платонов привез известный рассказ "Такыр", после чего его вновь начали преследовать. Разгромная статья появилась в "Правде". После нее у него отказывались принимать новые тексты и стали возвращать старые.

К 1936 году давление на писателя удалось ослабить. Ему даже удалось опубликовать несколько своих произведений. Это рассказы "Третий сын", "Бессмертие", "Глиняный дом в уездном саду", "Семен". В 1937 году вышла повесть "Река Потудань".

Борьба за человеческое достоинство

рассказ на заре туманной юности

Платонов в то время плотно сотрудничал с философом Георгом Лукачем и литературным критиком Михаилом Лифшицем. Они плотно совместно работали и даже организовали совместный кружок, или течение Лукача - Лифшица, как они его сами называли. Платонов регулярно участвовал в разнообразных философских дискуссиях, в некоторых из них формировались его представления о человеческом достоинстве, рождались замыслы будущих произведений. Краткое содержание "На заре туманной юности" Платонова вам теперь известно.

Правда, вскоре послабления со стороны властей снова сменились жестким давлением на писателя. Причем давить решили не на самого героя нашей статьи, а на близких ему людей. В 1938 году арестовал его сына по имени Платон, которому только недавно исполнилось пятнадцать лет.

Лишь спустя два года стараниями многочисленных друзей писателя его удалось вернуть из заключения. К тому времени здоровье его было сильно подорвано. К осени 1940 года Платон Платонов сильно страдал туберкулезом. Писатель заразился этой болезнью, ухаживая за сыном. После этого болел туберкулезом до конца жизни. Сын писателя скончался в самом начале 1943 года.

Как выжить в тяжелых жизненных обстоятельствах, сохранив при этом свое человеческое достоинство? Этому в первую очередь посвящен рассказ Андрея Платонова "На заре туманной юности". Краткое содержание это только подтверждает.

Последние годы жизни

Этого же жизненного принципа Платонов придерживался до самого конца жизни. Во время Великой Отечественной войны он работал военным корреспондентом, его демобилизовали только по болезни.

К концу 40-х годов из-за давления властей Платонов окончательно лишился возможности зарабатывать писательским трудом. Это случилось после его нового рассказа под названием "Возвращение", из-за которого его обвинили в клевете на советских воинов, возвращавшихся с войны.

Вместо этого ему пришлось заниматься литературными обработками. Он переделывал русские и башкирские сказки, которые печатались в детских журналах. Например, ему принадлежит адаптированная версия сказки "Волшебное кольцо".

Существует даже версия, что именно Платонов написал вместо Михаила Шолохова известный роман "Они сражались за Родину", выполняя в данном случае функции литературного негра.

В 1951 году он умер от туберкулеза, но никогда не опускал рук и не терял человеческого достоинства, как и главная героиня его рассказа "На заре туманной юности".