Саморегулируемые кабели: обзор, виды, особенности, характеристики и отзывы

0
0

Способ электрического обогрева труб нашел сегодня своего потребителя. Однако по сей день некоторые клиенты все еще считают этот подход невыгодным при необходимости защиты коммуникаций от холода. Это мнение нельзя назвать верным, ведь если подойти к проектированию системы с умом, то можно полностью исключить промерзание коммуникаций и значительно снизить расходы на электричество. В качестве основы такой нагревательной системы довольно часто выступают саморегулируемые кабели.

Обзор изделия

саморегулируемые кабели

По внешнему виду греющий кабель похож на обычный электрический провод, однако в сечении он не круглый, а овальный. Такую форму он имеет не случайно, ведь она помогает увеличить площадь контакта элемента с поверхностью. Саморегулируемые кабели используют сегодня для обогрева разных объектов. В качестве основного преимущества продукции выступает возможность изменения потребления энергии и теплоотдачи в зависимости от температуры нагрева.

Описываемые кабели используются в следующих областях:

  • для обустройства теплых полов;
  • для защиты трубопроводов от промерзания;
  • для предохранения кровли от наледи и сосулек;
  • в промышленной сфере.

Что касается системы теплых полов, то кабель в основе такой конструкции может быть использован не только внутри, но и снаружи помещений. Конструктивные особенности описываемых изделий таковы, что материалы в основе не перегреваются, а температура может регулироваться потребителем. Протяженность достигает 100 м.

Саморегулируемые кабели состоят из шин, которые подают напряжение по системе. Пластиковый элемент – это проводящая матрица, которая позволяет отрезать изделия по длине, исключая формирование холодных участков. Когда температура матрицы повышается, количество проводящих связей в ней снижается, что способствует сокращению тепловыделения. Если же температура понижается, то это приводит к обратному процессу. Они происходят по длине кабеля, поэтому выходная мощность напрямую зависит от длины объекта и внешней температуры.

Основные особенности

кабель греющий саморегулируемый

Саморегулируемые кабели обходятся довольно дорого, поэтому к выбору той или иной модели необходимо подходить серьезно. Если правильно проектировать систему, то конечная стоимость будет отличаться между видами не больше чем на 40 %. Добиться таких результатов вы сможете посредством экономичной работы отопительной системы такого типа и использования меньших питающих шин.

Если проводить сравнение описываемого кабеля с резистивным, то первый обладает большей надежностью. В качестве одного из самых главных преимуществ выступает возможность использования даже в тех помещениях, где сохраняются взрывоопасные условия.

Саморегулируемый греющий кабель имеет и свои недостатки, которые выражены в отсутствии способности обогревать помещение максимально быстро. В процессе производства используются последние технологии, этим и обусловлена абсолютная безопасность. Продукция имеет множество преимуществ, среди которых следует выделить довольно обширную область использования, к которой можно отнести следующие сферы:

  • химическую;
  • пищевую;
  • частный сектор;
  • нефтеперерабатывающую;
  • целлюлозно-бумажную.

Виды греющего кабеля

кабель саморегулируемый для водопровода

Саморегулируемый греющий кабель можно классифицировать по маркировке, мощности, а также области применения. Среди прочих марок следует выделить Nelson Limitrace CLT. Этот кабель является нагревающим элементом с двумя проводниками. Погонная мощность варьируется от 9 до 26 Вт/м, что верно при 10 °C. Первый параметр может изменяться от 16 до 62 Вт/м во льду. Областями использования являются:

  • защита желобов;
  • обогрев труб;
  • обустройство системы антиобледенения кровли.

Этот вариант кабеля является экономичным и позволяет исключить замерзание водопроводных труб. Изделие отлично зарекомендовало себя в качестве обогрева капельников, а также для предотвращения наростов сосулек на плоской крыше. Такой саморегулируемый кабель для водопровода можно использовать в коттеджах и частных домах.

Еще одной разновидностью является модель Nelson Limitrace LT, которая предусматривает наличие двух проводников. Погонная мощность достигает 32 Вт/м при упомянутом выше уровне температуры. Областями использования являются:

  • обогрев резервуаров;
  • обогрев труб;
  • обогрев водостоков и кровли;
  • обустройство системы поддержания температуры;
  • защита от замерзания;
  • борьба с конденсатом на трубах;
  • устройство антиобледенительных систем для кровли.

Такой саморегулируемый кабель для труб отлично подходит для промышленного и коммерческого использования. Материал в основе устойчив к ультрафиолету, препятствует повреждению и обеспечивает дополнительную изоляцию.

Кабель под маркировкой Nelson Limitrace SLT-2 предназначен для систем обледенения, обогрева кровли и желобов. Погонная мощность составляет 16 Вт/м. А вот преимуществами кабеля Nelson Limitrace LLT-2 являются возможность применения обогрева на максимально возможную длину контура. Один кусок ограничен 300 м. Используется такой саморегулируемый греющий кабель для водопровода еще и для обогрева глубинных скважин.

Особенности монтажа обогрева внутри трубопровода

саморегулируемый кабель для труб

Данная технология используется в том случае, если трубы эксплуатируются и примерзают при сильном понижении температуры. Когда кабель планируется устанавливать внутри трубы с питьевой водой, следует приобретать изделие, которое обладает допуском пищевой пригодности. Оболочка таких изделий изготавливается из фторсодержащего полимера, который тестируется на пищевую безопасность.

Необходимое приспособление

кабель греющий саморегулируемый для водопровода

Для того чтобы ввести греющий саморегулируемый кабель для водопровода внутрь трубы, необходимо использовать сальник. Фиксация положения не требуется, если подведение осуществляется сверху. Тогда как при нижнем подсоединении для исключения сползания понадобится крепление.

Соблюдение правил безопасности

кабель греющий саморегулируемый для водопровода внутрь трубы

Для установки внутри трубы необходимо измерить длину участка, который нуждается в подогреве. Осуществлять прокладку кабеля сквозь запорные вентили недопустимо. Место монтажа системы обогрева отмечается предупредительной надписью. Действия по вводу кабеля должны осуществляться с особым вниманием и аккуратностью, ведь важно исключить повреждение внешней оболочки. Резьбу на фитингах при монтаже рекомендуется закрыть заводской лентой, как и другие острые предметы.

Способы фиксации кабеля

Крепление нагревательного кабеля может быть произведено вдоль трубы, в этом случае изделие располагается по прямой линии. Иногда кабели находятся параллельно друг другу и укладываются по прямой линии, как и в вышеописанном способе.

Вы можете использовать укладку волнистой линией. Еще одним подходом может стать обертывание кабеля вокруг трубопровода по спирали. Иногда греющая лента крепится на отдельно взятых элементах трубопровода, а именно:

  • фланцах;
  • коленях;
  • вентилях.

В заключение

Когда водопроводные трубы проходят по неотапливаемым частям дома или залегают на малой глубине, они нуждаются в подогреве. В противном случае присутствует риск промерзания коммуникаций при сильных морозах. Водоснабжение дома при этом будет прекращено. Для решения задачи используется греющий кабель специального назначения, который укладывается внутри труб или обматывается вокруг них. Производители реализуют изделия разной длины, которая может превышать 20 м.