Расчёт сечения кабеля по мощности и току. Таблица расчета мощности кабеля

0
0

Сечение кабеля на срезе стандартизировано во всех странах. Это касается и государств СНГ, и Европы. Регулирует этот вопрос в нашей стране документ «Правила устройства электроустановок», которые называют ПУЭ. Расчет сечения кабеля по мощности выбирается при помощи специальных таблиц. Конечно, многие просчитывают необходимые параметры проводника «на глаз», но это не совсем правильно. Для каждой квартиры этот показатель может быть разным. Это связано с количеством электрических потребителей и их мощностью. Без грамотного расчета может произойти множество неприятных ситуаций, дорогостоящий ремонт как проводки, так и квартиры.

Устройство кабеля

Чтобы определить сечение кабеля по мощности, следует понимать его принцип и устройство. Его можно сравнить, например, с водяным или газовым трубопроводом. Точно так же, как по этим коммуникациям, по электропроводнику протекает поток. Его мощность ограничивает сечение проводника.

Расчет сечения кабеля по мощности

Сечение кабеля при помощи показателя мощности может быть выполнено неправильно в двух случаях:

  1. Токоведущий канал будет слишком узким. Это приведет к возрастанию плотности тока и, следовательно, к перегреву изоляции. Такое состояние проводника через время будет характеризоваться наличием слабых мест, где возможна утечка. Такое состояние канала может стать причиной пожара.
  2. Слишком широкая токоведущая жила. Это, конечно, не самый плохой вариант. Простор транспортировки электрического потока позволит более функционально и долговечно использовать проводник. Однако с возрастанием сечения увеличивается и стоимость кабеля.

Первый вариант представляет собой опасность для жизни, здоровья и имущества. Второй способ безопасен, но материалы довольно дорого обойдется при покупке.

Простой способ

Расчет сечения кабеля по мощности опирается на всем известный закон, разработанный Омом. Он сообщает, что сила протекания тока, умноженная на напряжение, будет равна мощности. Напряжение в быту считается постоянной величиной. В однофазной сети она равна 220 В. Поэтому для определения сечения кабеля по показателю тока, а также мощности остаются всего две переменные.

Сечение кабеля по мощности

Далее рассчитываются значения тока и предполагаемую нагрузку. Причем размер кабеля по его мощности можно будет выбрать по таблице ПУЭ. Этот показатель рассчитывают для провода, подходящего к розеткам. Традиционно для линий освещения прокладывают провод поперечным сечением в размере 1,5 мм2.

Однако случается, что к розеточной группе подключают такие устройства, как фен, микроволновка, электрочайник и т. д. Необходимо распределять нагрузку и правильно просчитывать сечение кабеля по показателям мощности, соотнеся диаметр и нагрузку.

Если нет возможности разбить розеточные группы, то многие электрики порекомендуют сразу же установить кабель с медной жилой до 6 мм2.

Площадь сечения и диаметр

Расчет сечения кабеля по мощности, диаметр и нагрузка не являются равноценными понятиями. Первый показатель рассчитывается в мм2, а вторая - просто в мм. Выбирать мощность и допустимую силу току по таблице можно как по сечению кабеля, так и по его диаметру.

Сечение кабеля по мощности выбор по таблице

Если в таблице учитывается только размер площади сечения в мм2, а есть данные только о диаметре кабеля, недостающий показатель можно найти по следующей формуле:

S = 3,14D2/4 = 0,785D2,

где: S - сечение провода, а D - диаметр.

Если же провод в сечения не круглый, а прямоугольный, его площадь сечения рассчитывают перемножением длины на ширину (точно так же, как площадь прямоугольника).

Расчет на основе нагрузки

Расчет сечения провода кабеля проще всего выполнить путем суммирования мощностей всех агрегатов, которые будут подключены к линии. Для этого потребуется выполнить определенную последовательность действий.

Расчет сечения кабеля по мощности и току

Сначала определяется, какие электрические приборы станут использоваться в жилище, какие из них вероятно станут функционироать одновременно. Далее необходимо заглянуть в техпаспорта каждого из этих агрегатов. Потребуется подсчитать сумму мощностей тех электрических потребителей, которые должны работать одновременно.

Затем показатель, полученный в результате проведенных вычислений, округляется в большую сторону. Это обеспечит безопасный запас мощности электропроводки. Рассчитывается сечение провода или кабеля выполняется далее при помощи таблиц ПУЭ.

Аналогичным способом можно суммировать силу тока, которая указывается в техпаспортах электрического оборудования. Производится округление и поиск по таблице расчета мощности.

Таблица мощности, тока и сечения медных проводов

ПУЭ предлагают просчитать сечение кабеля по мощности, выбор по таблице которого следует выполнять исходя из типа материала проводника. Для меди она имеет следующий вид.

таблица 1

Согласно ПУЭ, в жилых зданиях необходимо использовать только медные жилы для обустройства проводки. Питание некоторого электрического оборудования, которое относится к инженерным типам приемников, может подключаться к сети жилами из алюминия сечением не меньше 2,5 мм2.

Таблица мощности, тока и сечения алюминиевых проводов

Таблица 2
Специалист также сможет сделать поправочные коэффициенты по типу расположения провода, температуре окружающей среды, для кабеля в земле и т. д. Таблица расчета мощности кабеля, сечения или силы тока касается проводников в пластмассовой или резиновой изоляции. К их числу относятся такие распространенные марки, как ВВП, ПВС, ППВ, ВПП, АВВГ, ВВГ, АППВ и т. д. Неизолированные или с бумажным экраном кабели должны рассчитываться по относящейся к ним таблице.

Длина и сечение

Расчет сечения кабеля по мощности просто необходимо использовать для определения его длины. Эти данные важны при создании удлинителей большой длины. Полученные точные значения необходимо при этом увеличивать на 10-15 см. Этот запас необходим для осуществления коммутации при помощи пайки, сварки или обжима.

Расчет сечения кабеля по мощности диаметр и нагрузка

В строительстве рассчитывается сечение кабеля по показателям мощности и длины на этапе проектирования электропроводки. Это очень важно, особенно для тех коммуникаций, которые будут подвергаться значительным или дополнительным нагрузкам.

В быту расчет длины провода производят по следующей формуле:

I=P/U*cosφ, где:

  • Р - мощность (Вт);
  • I - сила тока (А);
  • U - напряжение (В);
  • cosφ - коэффициент, который равен 1.

Сечение кабеля предварительно следует найти в таблице. Формула поможет определить правильную длину провода.

Плотность тока

Сила тока варьируется в интервале 6-10 А, который был выведен опытным путем. Эта величина рассчитывается для тока, протекающего по 1 мм2 медной жилы.

Таблица расчета мощности и кабеля
Такое утверждение означает, что расчет сечения кабеля по мощности и току берет за основу медный кабель с величиной сечения 1 мм2, по которому без оплавления и перегрева может протекать ток от 6 до 10 А к ожидающим его бытовым электроприборам.

Согласно кодексу ПУЭ, для каждого провода отводится запас в 40% на безопасный для оболочки перегрев. Если величина 6 А характеризует работу представленного проводника бесконечно длительный термин без ограничений по времени, то показатель 10 А подходит для краткосрочного протекания тока по жиле.

Если по медному проводнику 1 мм2 протекает ток 12 А, ему будет тесно в такой жиле. Это приведет к увеличению плотности тока. Жила начнет нагреваться и будет плавить изоляцию.

Расчет сечения провода кабеля

Поэтому такие расчеты обязательны при выборе сечения кабеля для каждого типа проводки.

Ознакомившись с методиками, позволяющими выполнить расчет сечения кабеля по мощности и силе тока, можно проложить или отремонтировать старую проводку, которая прослужит длительный срок и будет полностью безопасна для проживающих в доме людей. Множество довольно несложных, но действенных способов помогут точно определиться с необходимым размером сечения для электросети.