Типы и технические характеристики кабеля КГ

0
0

Кабель КГ состоит из изолированных токопроводящих скрученных жил, которые обработаны полиэтилентерефталатной плёнкой. Технические характеристики кабеля КГ предусматривают изготовление изоляции кабеля из натуральной и бутадиеновой каучуковой резины, а защитной оболочки - из изопренового и бутадиенового каучуков.

Использование кабелей КГ

Кабели КГ используют для подключения к электрическим сетям специальных механизмов, при этом можно подключаться к сети переменного напряжения 660 вольт с частотой 400 герц или же к сети с постоянным напряжением 1000 вольт. Токопроводящие жилы могут выдерживать температуру до 750 ° С.

технические характеристики кабеля кг

Конструкция силового кабеля может использовать жилу, состоящую из нескольких проводников, преимущественно медных. Изолятором служит резина. Гибкий кабель, которому предстоит работа в тропическом климате, имеет слой свинцово-оловянного припоя, где содержится до 40% олова.

Сварочный кабель КГ

Гибкие силовые кабели КГ настолько хорошо держат свою марку, что повсеместно пользуются огромным спросом у потребителя. Они широко применяются для присоединения к передвижным механизмам электрических сетей и для внутренней, и для наружной прокладки. Технические характеристики кабеля КГ позволяют широко использовать его в самых разных сферах производства.

кабель кг хл технические характеристики

Кабель КГ можно уверенно эксплуатировать как на открытом пространстве, так и в помещениях, им не страшен ни холод, ни тропический климат, тем более хорошо они зарекомендовали себя в умеренных широтах, а также при повышенной влажности - на реках и озёрах. Технические характеристики кабеля КГ позволяют прокладывать его под палящими лучами солнца. Он устойчив к поражению плесенью и грибком.

Как сконструирован кабель

Кабель КГ многопроводной покрыт изоляцией из резины. Жилы скручены по 2, 3, 4 и 5 штук соответственно. По технологии изготовление кабелей КГ в резине значительно более трудоёмко, чем таких же в ПВХ изоляции, как, например, ВВГ и ПВС. Испытывают стойкость изоляции в воде, а производят ее из довольно дорогого пластиката.

кабель кг 1х25 технические характеристики

Удобство в эксплуатации повышается за счёт того, что каждая изолированная жила маркирована индивидуальным цветом или цифрами. Цвет изоляции нулевой рабочей жилы обычно голубой, а заземляющей - либо жёлто-зелёный, либо на нее нанесена цифра 0. Общая оболочка из прочной шланговой резины, качеству которой уделяется особое внимание, поскольку она ответственна за общую надёжность кабелей. Друг от друга жилы отделены слоем синтетической плёнки.

Рабочие параметры

Технические характеристики кабеля КГ:

1. Климатические исполнения: У, Т, ХЛ.

2. По общей категории размещения существует ГОСТ 15150-69.

3. Длина кабеля с номинальным сечением до 35 мм² - отмеряется от 150 метров, при сечении от 35 мм² - отмеряется не менее 125 метров (по требованию клиентов допускается при сдаче любая длина.)

4. Температура при эксплуатации кабеля КГ должна быть не ниже -40°С и не выше +50°С.

5. Срок работы кабеля с маркировкой КГ с момента изготовления не превышает 4 года.

6. Гарантийный срок - 6 месяцев от начала эксплуатации.

кабель кг 3х4 технические характеристики

Ккак сконструирован кабель КГ-ХЛ

1. Многопроволочная медная токопроводящая круглая жила минимум четвёртого класса (ГОСТ 22483).

2. Разделительный слой, наложенный на вспомогательные и основные жилы, либо синтетическая плёнка на жиле заземления.

3. Изоляция из специальной резины, полностью окрашенная, либо все жилы имеют удобную для распознавания расцветку.

Нулевые жилы обычно голубые, жилы заземления - жёлто-зелёные. По желанию клиента окраска варьируется либо не наносится. Оболочка холодостойкая из резины.

Кабель КГ-ХЛ

Технические характеристики:

кабель кг 4х16 технические характеристики

1. Климатические варианты исполнения - У, Т, ХЛ, размещение по категориям - 1, 2, 3, по ГОСТу 15150-69.

2. Диапазон эксплуатационных температур:

  • КГ: -40°С и +50°С
  • КГ-ХЛ: -60°С и +50°С
  • КГ-Т: -10°С и +55°С

Прокладки и монтаж кабеля производится без предварительного подогрева при температуре не ниже -40°С.

3. Длина кабеля с сечением до 35 мм2 не должна быть менее 150 метров; если основные жилы имеют сечение 50-120 мм2 отмеряется кабель от 125 метров; если основные жилы имеют номинальное сечение от 150 мм2, длина кабеля должна быть не менее 100 метров. По согласованию с клиентами допускается любая длина кабеля.

кабель кг 4х6 технические характеристики

4. Срок службы кабеля со дня изготовления составляет четыре года. Гарантия работы - 6 месяцев от ввода в эксплуатацию, не позднее 1 года от времени изготовления.

Особенности разных типов изделий

Кабель КГ 1х25. Технические характеристики

1. Климатические варианты исполнения - ХЛ, Т, У. Размещение по 1, 2 и 3 категориям (ГОСТ 15150-69)

2. Температура при эксплуатации кабеля марки КГ 1х25 допускается -40°С и +50°С.

3. Длина: кабель КГ с сечением до 35 мм2 отпускается длиной не менее 150 метров; если основные жилы имеют сечение от 50 мм2 до 120 мм2 - длина не менее 125 метров; если у основных жил номинальное сечение от 150 мм2, длина кабеля должна быть не менее 100 метров. По согласованию с клиентами допускается любая длина кабеля.

4. Сроки службы с момента изготовления - не более четырёх лет. Гарантийный срок - 6 месяцев, не позже 1 года от даты изготовления.

технические характеристики кабеля кг

Кабель КГ 3х4. Технические характеристики

1. Климатические варианты исполнения - ХЛ, У, Т. Размещение по 1, 2, 3 категории - ГОСТ 15150-69

2. Температура при работе кабеля КГ 3х4 разрешается -40°С и +50°С.

3. Строительная длина: кабель КГ с сечением до 35 мм2 отпускается длиной от 150 метров; если основные жилы сечением от 50 мм2 до 120 мм2 - длина кабеля от 125 метров; если у основных жил сечение от 150 мм2, кабель отпускается длиной от 100 метров. Клиенты могут согласовать любую длину кабеля.

4. Сроки службы с момента изготовления составляют не более четырёх лет. Гарантия - 6 месяцев от начала эксплуатации, не позже 1 года от даты изготовления.

Кабель КГ 4х16. Технические характеристики

1. Варианты климатического исполнения - Т, У, ХЛ. Размещение по 1, 2 и 3 категориям - на основании ГОСТа 15150-69.

2. Диапазон рабочих температур - от -40°С до +50°С.

3. Длина: при сечении кабеля КГ до 35 мм2 отпускается длиной от 150 метров, если основные жилы имеют сечение от 50 мм2 до 120 мм2 - длина кабеля от 125 метров, если номинальное сечение от 150 мм2, кабель отпускается длиной от 100 метров. Заказчики могут согласовывать любую длину кабеля.

4. Срок годности со дня изготовления составляет не более четырёх лет. Гарантия - 6 месяцев с начала эксплуатации, но не позже 1 года после даты изготовления.

Кабель КГ 4х6. Технические характеристики

1. Климатическое исполнение - Т, У, ХЛ с размещением по 1, 2, 3 категории - по ГОСТу 15150-69

2. Температура при задействовании кабелей КГ 4х6 не может быть ниже -40°С и не должна превышать +50°С.

3. Строительная длина: кабель КГ 4х6 номинальным сечением до 35 мм2 может быть от 150 метров, если основные жилы имеют номинальное сечение от 50 мм2 до 120 мм2 - длина кабеля будет от 125 метров. Потребители могут заказать любую длину кабелей.

4. Срок службы от момента изготовления составляет не более четырёх лет. Гарантия - 6 месяцев эксплуатации, но не позже 1 года после даты изготовления.

Прокладка кабелей КГ в трубах

Чтобы защитить кабель от механических повреждений и нарушения изоляции в агрессивной среде на незащищённых участках монтажа, используются трубы из керамики, ПВХ, асбестоцемента или стальные.

Существуют Правила устройства электроустановок, согласно которым ведётся прокладка кабеля в трубах. Соединения стыков труб должны быть плотными, на герметичных муфтах, соединяющих два конца, а на входе и выходе кабеля из трубы производится тщательная заделка всех отверстий смоляной лентой, специальной пряжей или другими термоусадочными материалами.

Диаметр трубы при прокладке выбирают больше диаметра кабеля в 2,5 раза.

Прокладка кабеля КГ на лотках

На лотках кабель сечением более 16 мм2 не используется. Этот способ прокладки необходим для производственных помещений с агрессивной влажной или сухой средой. Монтаж лотка по поверхностям и перекрытиям проводится с учётом нормативных документов. Кабели нужно укладывать в один слой с промежутком по ширине лотка.

Воздушная прокладка кабелей

Кабель КГ можно монтировать на тросах и эстакадах. Данный способ работы с кабелем требует учёта технических характеристик местности, чтобы предотвратить обрыв кабеля и не допустить возможность поражения людей.

Прокладка кабелей в земле

Этот способ не используется для того, чтобы прокладывать кабель КГ. Технические характеристики, допустимый ток невозможно проконтролировать, это самый ненадёжный вид монтажа. Кабель КГ не может быть проложен в земле без трубы. Без защиты от механического повреждения кабель может быть испорчен твёрдым грунтом, строительным мусором, несогласованными земляными работами.

Открытый способ прокладки кабеля

Кабель КГ может прокладываться открыто и без дополнительной защиты, если исключить возможность повреждения кабелей механическим путём. Технические характеристики кабеля КГ позволяют это.

Все эти работы должны выполнять квалифицированные специалисты, имеющие допуск к проведению подобных мероприятий, с соблюдением всех должных норм и правил.