Почему Татьяна полюбила Онегина? Образ Татьяны Лариной

0
0

В романе «Евгений Онегин» Пушкин создал уникальный женский образ. Подобные героини ранее в литературе не встречались. Почему Татьяна полюбила Онегина? Чем привлек ее самовлюбленный богатый дворянин?

почему татьяна полюбила онегина

Татьяна Ларина – идеал русской женщины. Так полагал сам Пушкин. Она провела детство и юность в глубинке, впечатления черпала из книг. Это вдумчивая, тонкая натура, до замужества ничего не знавшая о светской жизни.

Старшая дочь провинциального помещика Ларина в романе противопоставлена главному герою – обаятельному бездельнику и ловеласу. А потому и непросто найти ответ на вопрос о том, почему Татьяна полюбила Онегина. Ведь Евгений, в отличие от нее, к двадцати шести годам пресытился светскими развлечениями и удовольствиями. Ему надоел театр, званые вечера. Более того, от хандры его не могли избавить даже книги.

евгений онегин почему татьяна полюбила онегина

Онегин

Этим персонажем Пушкин открыл галерею так называемых лишних людей. Кто такой Онегин? Почему Татьяна полюбила именно его? Евгений – сын дворянина, который жил в долгах. Когда-то воспитанием Онегина занимался легкомысленные француз гувернер, не имевший обыкновение «докучать моралью строгой». Когда же Евгению исполнилось восемнадцать, учителя прогнали. Молодой дворянин «наконец увидел свет».

У представительниц прекрасного пола Евгений пользовался популярностью: в меру образован, одет по последней моде, умеет вести себя в обществе, знает несколько цитат на латыни. Однако глубокой, содержательной личностью Онегина назвать нельзя. Он ничем не занимался всерьез, одно время пытался писать, но сочинительство быстро ему наскучило.

Получив наследство, Евгений обосновался в деревне. Первое время здесь ему все нравилось. Но вскоре хандра его охватила с новой силой. Письмо Лариной не произвело на Онегина никакого впечатления. Стоит также сказать, что он долгое время избегал знакомства с соседями. И те, конечно же, были возмущены столь презрительным отношением. Таков главный герой романа «Евгений Онегин». Почему Татьяна полюбила Онегина? За какие заслуги?

почему татьяна полюбила именно онегина

Пора пришла

Онегина Пушкин называет в начале романа «своим добрым приятелем». Он говорит о нем с симпатией, но не без иронии. К Татьяне Пушкин относится с нежностью. Она для него, как уже было сказано, идеал женщины.

Почему Татьяна полюбила Онегина? Как автор отвечает на этот вопрос? Татьяна – девица на выданье. Это мечтательная особа, которая проводит большую часть своего времени за чтением романов. «Пришла пора, она влюбилась» - вот так просто Пушкин объясняет, почему Татьяна полюбила Онегина.

Характерные черты героини

Татьяну нельзя называть ярким персонажем. Автор не наделил ее какими-либо характерными чертами. У главной героини романа «Евгений Онегин» даже имя простонародное. Таким образом Пушкин стремился показать ее близость к народу. Ларина не обладает яркой красотой. В детстве она отличалась от своих сверстниц: веселым играм предпочитала чтение. Будучи натурой мечтательной, Онегина она наделила удивительными, редкими качествами, быть может, такими, которыми он никогда не обладал.

Татьяна выросла в родовом поместье, в атмосфере старых русских традиций. Большое влияние на нее оказала няня, прототипом которой стала Арина Родионовна. С ранних лет она пыталась понять окружающий мир, в чем ей отчасти помогали книги. Она безоговорочно верила произведениям Ричардсона и Руссо. И все чаще представляла образ человека необычного, талантливого, похожего на героев своих любимых книг.

Письмо

Светский молодой человек, который внезапно появился в деревне, поразил воображение Татьяны. Он не имел ничего общего ни с одним из ее знакомых. С ранних лет она неосознанно чувствовала пошлость помещичьего общества. И вдруг встретила человека, который словно сошел со страниц ее любимых романов. Возможно, на месте Онегина мог быть любой другой столичный денди. Татьяна призналась ему в любви. И получила холодный ответ, что навсегда пробудило ее из снов и иллюзий.