Туризм и Телецкое озеро. Турбазы

0
0

Одна из главных достопримечательностей Горного Алтая – Телецкое озеро. Турбазы начинали здесь строиться еще в советское время, ведь это одно из крупнейших и самых красивых озер Сибири. По значимости на Алтае его можно сравнить с горой Белухой.

Туризм на Телецком озере

Туризм на Телецком озере начал развиваться в советское время. Раньше до Телецкого озера можно было добраться только по тропе, автомобильная дорога до села Артыбаш (Телецкое озеро) была построена совсем недавно.

телецкое озеро турбазы
Но даже пешим ходом попасть на противоположный берег озера достаточно сложно, берега его круты и труднопроходимы. Поэтому по воде ходят катера, отвозя туристов в разные ключевые точки.

История туризма

В 1928 года официально началась история туризма на Телецком озере. Была создана туристическая база в селе Артыбаш и разработан плановый туристический маршрут. В туристическом лагере работали местные жители, специально приглашенные из ближайших поселений. Маршрут был первым не только на Алтае, но и во всей Сибири. Первая турбаза, принимающая советских туристов, имела название «Золотое озеро». В настоящее время турбаз Телецкого озера очень много, а тогда была всего одна, и та создана на государственной основе. Первая экспедиция, которая вышла из лагеря, следовала по маршруту: Артыбаш - Телецкое озеро - мыс Кырсай (южный берег). Поход длился 38 дней.

В 1960 году был открыт туристический лагерь для детей – «Медвежонок». С тех пор дети каждое лето отдыхали на Телецком озере, совершали водные прогулки на катерах.

77-й маршрут

Самый сложный плановый маршрут в СССР. Просуществовал 33 года, был закрыт с наступлением перестройки. 77-й маршрут проходит через 11 перевалов. Начинается и заканчивается в Бийске. В первый день группу забрасывали на турбазу «Катунь», затем в Эдиган. Пешая часть маршрута располагалась между Эдиганом и мысом Кырсай на Телецком озере. Далее путь шел по воде до турбазы «Золотое озеро». Продолжительность путевки была 24 дня, а сам поход по маршруту – 18 дней, при этом пешим ходом – 10 дней. Пешая часть маршрута начинается в Эдигане.

артыбаш телецкое озеро
В первый день проходится 17 километров. Во второй день преодолевается перевал Таман-Ел. С перевала открывается очень красивый вид на хребты и долины Алтая. Далее путь проходит через долину реки Тогусколь на перевал Сайгонош. Затем спуск с перевала довольно крутой и переход через реку Малая Сумульта. Далее подъем к верховьям реки Аксаазкан и переход через перевал Уйменский, откуда открывается красивый вид на озеро Уймень. И спуск к этому самому озеру, где водится хариус. В окрестностях, если повезет, можно увидеть горных козлов на скалах. Следующий шаг – переход через перевал Карасаазкан. После отдыха следует переход через Сумультинский хребет (перевал «Штатив»). Он самый высокий на маршруте, но проходится легко. После отдыха преодолевается перевал Самурлу. Затем состоится переход через Чакрын – отрог хребта Алтын-ту. Затем переход через реку, последний перевал и тропа уходит круто вниз в долину Чулышмана. Затем вниз по реке туристы, наконец, доходят до последнего пункта - мыс Кырсай, где отдыхают на турбазах на берегу Телецкого озера и отправляются в 3-дневное плавание на лодках до Артыбаша, чтобы потом сплавиться по реке Бие до города Бийска.

Природа

Озеро красиво в любое время года, зимой оно не замерзает, но перемещаться по водной глади на катере можно только летом. Потому что зимой на озере поднимается порой такая волна, которая достигает пяти метров. Это происходит из-за сильных ветров, которые дуют из прилегающей долины реки Чулышман. Даже названия у них специфические – «низовка» и «верховка».

турбазы на берегу телецкого озера
Природа вокруг озера разнообразна, например, на севере господствуют хвойные породы деревьев, а на юге лиственные. Это связано с тем, что на южном берегу на несколько градусов теплее. Когда-то там даже были фруктовые сады, созданные благодаря усилиям монахов существовавшего ранее христианского монастыря.

Турбазы Телецкого озера

Туристический бизнес на Телецком озере в настоящее время развит уже очень хорошо. Наибольшее количество гостиниц и турбаз Телецкого озера расположено в поселках Артыбаш и Иогач. Добраться до них можно по хорошей трассе из Бийска (Алтайский край) или через Таштагол (Кемеровская область).

алтай телецкое озеро турбазы
Здесь есть турбазы и гостиницы на любой вкус. Самые дешевые номера от 350 рублей в сутки. Хотя летом, в июле, начинается самый сезон, и гостиницы и турбазы Телецкого озера дорожают. Но в то же время есть возможность сэкономить и остановиться в палаточном лагере, почувствовать себя настоящим туристом без удобств и комфорта. Зато наградой будет чистое звездное небо над головой и свежий запах леса, ну и конечно, вкусная еда, приготовленная на живом огне.

Экскурсии

Экскурсии по Телецкому озеру совершаются на больших теплоходах или же на многочисленных частных катерах. Наиболее популярна прогулка по озеру до водопада Корбу, но иногда теплоход идет и дальше до самого мыса Кырсай (южный берег Телецкого озера). Если на Корбу много народу и сувенирных лавок, то на Кырсае можно тихо и спокойно полюбоваться видами озера, которые в разную погоду всегда живописны и разнообразны. На частных катерах можно добраться до Каменного залива, заглянуть в поселок Яйлю.