Самый красивый язык в мире: рейтинг, особенности и интересные факты

0
0

Известный французский писатель Альбер Камю утверждал, что его родиной является французский язык.

Язык – это не только средство коммуникации между людьми. Он позволяет знакомиться с другими культурами, расширять границы собственного сознания.

Язык и культура

Язык неотделим от культуры своей страны (или своих стран), поэтому подчас меняется вместе с ними. Это видно на примере Украины, часть которой долгое время была под властью России. В результате здесь говорят не только на украинском или русском, но и на так называемом «суржике» - смеси обоих языков.

Многие языки сегодня считаются мертвыми, другие – начинают исчезать. В первую очередь это связано с растущей популярностью так называемых универсальных наречий.

В частности, речь идет об английском. Он легкий в изучении, и туристы, отправляясь в самые разные точки мира, зачастую использует его для разговоров с местными жителями. А примеси других языков в нем создают такие причудливые термины, как «френглиш» и другие. Так, в Майами среди эмигрантов из России можно услышать слова, представляющие собой смесь русского и английского.

самый красивый язык в мире

Язык – это основа культуры, ведь без него она не может существовать. Традиции, устои и духовные ценности передаются из поколения в поколение именно посредством слов и предложений.

Лингвистическая гипотеза Сепира-Уорфа гласит, что язык не является простым инструментом коммуникации. Он формирует наши мысли. Мы видим мир так, как о нем говорим.

Поэтому перевод книги с одного языка на другой часто вызывает у лингвистов сложности. Порой фразы неточны, ведь переведены так, как их понимает специалист. Разные языки – разная картина мира.

Самый-самый

Какой самый красивый язык в мире? Ответить на этот вопрос сложно, ведь каждый из них по-своему прекрасен. Одни отличаются звуковой мелодичностью, другие – богатым запасом слов. Каждый язык имеет свои отличительные характерные черты, которые перенимают люди, говорящие на нем. К примеру, немецкий звучит строго - и именно строгость и педантичность отличают немцев как нацию.

Так какой язык считается самым красивым? Большинство опрошенных назвали наиболее нежным и мелодичным итальянский.

Итальянский - самый красивый язык в мире

Итальянский не только прекрасно звучит, но и легко учится. Он входит в группу романских языков. Является официальным в ряде стран, среди которых Италия, Ватикан, Швейцария и маленькое государство Сан-Марино. Также он официально признан вторым в Хорватии и Словении.

самые красивые языки в мире список

Примечательно, что в Средние века итальянский язык аристократы называли вульгарным в сравнении с латынью. А многие знаменитые писатели и поэты, в числе которых Данте и Петрарка, писали на флорентийском диалекте.

Сам итальянский язык был сформирован из итальянских диалектов и простонародной латыни. Его письменная история начинается с X века.

Примечательно, что в итальянском больше звуков, чем букв. Многие звуки образованы буквосочетаниями. Большинство слов заканчиваются гласными. Это делает язык мелодичным и гармоничным.

рейтинг самых красивых языков мира

Самые красивые языки по звучанию

Первое место в данном случае также принадлежит итальянскому. Рейтинг самых красивых языков мира, уступивших первенство итальянскому, рассмотрим ниже.

Второе место занял певучий украинский язык.

Он входит в широкую группу славянских. В его основе есть древнеславянский язык. По звучанию и написанию похож на русский и белорусский. Помимо украинцев, на нем говорят жители множества стран – России, Беларуси, Польши, Словакии, Румынии, Венгрии, Сербии, Молдавии. Имеет статус национального языка меньшинств во многих странах Восточной и Западной Европы.

какой язык считается самым красивым

На третьем месте оказался французский. Он принадлежит к семейству романских языков. Имеет официальное признание не только во Франции, но и в провинции Квебек (Канада), во многих африканских странах, в Бельгии, Люксембурге, Гвинее и Швейцарии. В последнее время теряет статус международного языка, уступая первенство английскому.

Согласно народной пословице, «английский – для бизнеса, немецкий – для войны, французский – для любви». И это действительно так. Мелодичный, нежный, аристократический, он богат и многогранен. Знаменитый французский поцелуй, который в Париже называют «поцелуем душ», популярен во всем мире.

А мы продолжаем список самых красивых в мире языков. На четвертом месте неожиданно оказался турецкий. Он не входит в десятку самых популярных в мире языков, но звучит действительно красиво и приятно для слуха. Принадлежит к группе тюркских. Говорят на нем преимущественно турки, проживающие не только в Турции, но и в других странах – Канаде, Германии, США, Австралии. В целом около 37 млн человек.

Официальным языком является стамбульский диалект. Но при этом неофициальных диалектов так много, что жители разных уголков страны подчас не понимают друг друга. Примечательно, что слова на турецком читаются так же, как пишутся, а грамматические правила почти не имеют исключений.

Английский - 5 место по красоте

На пятом месте расположился нежный и мелодичный английский. Один из наиболее популярным и легких в изучении языков, на котором говорят более миллиарда людей. Хотя официально по распространенности он находится на третьем месте.

топ самых красивых языков мира

Английский появился в Средневековье. Его использовали германские племена, которые вторглись на территорию современной Великобритании. В те далекие времена его грамматика была гораздо сложнее, чем сегодня. Когда-то в этом языке были склонения и множество нюансов, позабытых ныне.

Ранее в алфавите английского была еще одна буква – символ &. Называется этот символ амперсанд и обозначает сокращенное написание союза «и». Восходит к латинскому.

Английский известен тем, что простые слова комбинируют в словосочетания, которые имеют множество вариаций. Например: go out (выходить), go away (уходить), go off (взрываться) и т. д.

В десятке лучших

Также в топ самых красивых языков в мире вошли следующие кандидаты.

  • испанский;

  • греческий;

  • португальский;

  • русский;

  • немецкий.

В сущности, для каждого человека его родная речь является самой красивой и совершенной. Однако и зарубежные языки на слух воспринимаются людьми из других стран весьма положительно. К примеру, многие считают японский, особенно в устах прекрасной половины Японии, весьма мелодичным. При этом он относится к одному из самых трудных в изучении.

Какой язык на планете самый красивый по написанию?

Алфавит его отличается изяществом и красотой. В данном случае буквы не пишут - их рисуют. Это арабский. Да, этот древний, слегка грубоватый и гортанный язык отличается неповторимым алфавитом. Он уникален тем, что строки начинают писать справа налево.

какие языки на планете самые красивые

Сегодня на нем говорят в Сирии, Ираке и Иране, в Египте, Саудовской Аравии и многих других странах, в которых исповедуют ислам. Когда-то на арабском говорили и в Испании, в том числе и на острове Сицилия.

И все равно для каждого жителя любого государства свой язык - самый красивый и мелодичный. Пожалуй, даже немцы будут спорить с тем, что их речь грубая и строгая.