"Мягко стелет, да жестко спать": значение фразеологизма и толкование

0
0

У «Агаты Кристи» была песня «Черная луна». В ней есть строчка о двуликости женского сердца: «Сверху оно набито мягкой травой, а снизу каменное, каменное дно». Песня может служить предисловием к нашей сегодняшней теме – «Мягко стелет, да жестко спать».

Значение

мягко стелет да жестко спать

Пословицей можно охарактеризовать целые области деятельности, например, когда работа человека связана с убеждением других. Немногие в этом смысле руководствуются афоризмом Мэри Поппинс: «Тот, кто дает напрасные обещания, с легкостью их нарушает». Обычно люди, чьи доходы зависят от силы их убеждения, без всякого стеснения сулят золотые горы. И слушающий всегда может сказать: «Все это хорошо, но мягко стелет, да жестко спать».

Вспомните фильм «Мертвая зона» (1983). Там главный противник Джонни Смита - Грег Стилсон - во время предвыборной кампании показывал, что он свой парень, такой же, как его избиратели. А чем в итоге все закончилось? Тем, что он, повинуясь своим маниакальным желаниям, запустил ракеты. Но в фильме же есть Джонни, который его остановит.

В действительности, конечно, такого не случается. Обычно депутаты или кандидаты в президенты что-то обещают, но в реальности ничего толком не меняется. Спать приходится все на той же «жесткой кровати».

Значение выражения «мягко стелет, да жестко спать» сводится к тому, что человека намеренно вводят в заблуждение: говорят одно, зная, что реальность совершенно иная.

Обман в социальной и личной жизни

мягко стелешь да жестко спать значение

С кем нужно быть настороже? Не подумайте, что мы сеем панику, но нужно иметь осторожность. Ясно, что ложь – это неизбежный элемент не только социального, но и личного общения. Мы не всегда критикуем взгляды друга, его поступки. Люди «расчехляют оружие» только тогда, когда действия ближних переходят всякие границы. Странно, но правда – это острый клинок, которым предпочитают не пользоваться без необходимости.

В социальной жизни обмана гораздо больше, хотя бы потому, что сталкиваются не только жажда истины и милосердие, а еще и личные интересы, которые необходимо блюсти. Конечно, без примера понять, о чем речь, нельзя.

Когда работодатель заинтересован в скорейшем заполнении вакансии, он будет петь дифирамбы как месту работы, так и потенциальному подчиненному. Но, подписав трудовой договор, человек увидит, что все не так радужно.

Петь дифирамбы – это полноценный синоним?

мягко стелет да жестко спать смысл пословицы

Конечно, нельзя признать два устойчивых выражения «петь дифирамбы» и «мягко стелет, да жестко спать» полноценными аналогами, но можно констатировать, что объединяет их искажение действительности и наличие, как правило, корыстной цели.

Однако различает речевые обороты то, что в одном случае тот, кто стелет, все же выступает активной стороной, то есть владеет какой-то информацией, которая неизвестна объекту воздействия. А поют дифирамбы, как правило, вышестоящим или тому, кто превосходит «солиста» в чем-либо (социальное положение, деньги, ум, красота). Дифирамбы – это инструмент лести, которая не всегда преследует глобальные цели. Иногда лесть – это почти чистое искусство, так как силы, вкладываемые в воспевание мнимых достоинств объекта, не соразмерны с выгодами. Порой это просто стиль жизни, способ существования. Правда, в известной басне о Лисице и Вороне два фразеологизма образуются смысловое единство. Лиса знает слабость Вороны к лести и умело этим пользуется, чтобы получить заветный сыр. Поэтому задачу о синонимичности выражений пусть каждый решает сам.

«Камень за пазухой»

Фразеологизм, вынесенный в заголовок, может быть примером полной смысловой замены, потому что содержание устойчивых словосочетаний аналогично. В обоих случаях жертва не подозревает, что у визави припрятаны какие-то еще неприятные сюрпризы. Но, правда, фразеологизмы различаются тем, что о камушке вспоминают, когда есть обиды. «Жесткая постель» ничего такого может не предполагать. К примеру, будущий начальник не может обижаться на потенциального сотрудника, потому что у них еще не было опыта работы вместе. Но символы «неудобства» присутствуют в обоих изречениях.

Мы рассмотрели и растолковали смысл пословицы «Мягко стелет, да жестко спать». Надеемся, теперь все страждущие найдут покой.