Сушильная машина для белья: отзывы, описание, инструкции

0
0

Хорошо всем людям, которые живут в собственном доме. Они могут без труда развесить постиранную одежду во дворе и переживать только из-за плохой погоды. А вот тем людям, которые живут в многоэтажках, иногда приходится довольно тяжело. В новостройках нет сушилок, места немного, а из-за того, что постоянно приходится вывешивать белье непосредственно в квартире, в помещении постоянно влажно. Именно поэтому многие задумываются, а нужна ли сушка. Имеется ряд факторов, которые помогут определиться с выбором.

Если нет балкона или лоджии, то небольшая сушильная машина поможет справиться со многими неудобствами. Если необходимо постоянно стирать, то для осуществления непрерывного процесса необходимо приобрести сушильный агрегат. Данное устройство сможет за час высушить до 8 кг одежды. Сама машинка является небольшой по размеру, поэтому она не займет много места. Соответственно, обладателям небольшой жилплощади не стоит переживать за экономию пространства. В отзывах о сушильных машинах для белья пользователи подтверждают это.

Как и любой другой прибор, устройство имеет плюсы и минусы. Среди достоинств следует отметить, что сам процесс довольно быстрый. Часто пишут в отзывах, что после окончания процесса достаточно просто погладить одежду. Следует отметить, что существуют также модели, после которых дополнительное распрямление складок не требуется. За счет большого количества ресурсов и режимов можно высушить абсолютно любой материал, неважно грубый или деликатный. При сушке сохраняется определенный процент влажности, что отличает данный метод от солнечного. Поэтому актуальным вопросом является такой: “Как выбрать сушильную машину для белья?”

Довольно часто возникает проблема, когда вещи еще не грязные, но имеют неприятный запах. Для его устранения ранее хозяйки просто заново стирали одежду. Однако при наличии устройства с режимом проветривания, в этом нет никакой необходимости. Запахи можно устранить при помощи небольшой обработки в сушилке.

Однако имеются и определенные минусы. Учитывая, что лучше всего приобретать сушильную машину хорошего качества, лучше всего делать это в специализированных магазинах. Предпочтение следует отдать надежному производителю. Однако следует понимать, что такое удовольствие будет недешевым. Если жилье маленькое, будет трудно подыскать подходящее место для агрегата.

При подборе режима сушки следует быть абсолютно внимательным и точно понимать, какая из опций подходит определенному типу вещей. Иначе можно безнадежно испортить свою одежду. Часто об этом пишут в отзывах о сушильных машинах для белья. Важно понимать, что данный агрегат может хорошо высушивать, однако более-менее простые вещи. Если речь идет об изделиях с рюшами, воланами или сложным покроем, то придется все равно брать в руки утюг и приводить одежду в порядок.

сушильная машина для белья отзывы

Виды

В магазинах представлены сушильные машины различных видов. Основными принято считать только два из них. Как правило, делятся они по конструкции: с барабаном или со шкафом. Какая из этих двух моделей лучше, сможет решить для себя только каждый, исходя из своих потребностей. Установка сушильной машины для белья будет легкой, вне зависимости от конфигурации.

Барабанные аппараты можно разделить на несколько типов:

  • Вентиляционные, которые необходимо обустраивать вместе с вытяжкой либо рядом с окном. Спрос на эти устройства небольшой, так как при работе воздух с избытком влаги начинает выходить наружу. Из-за этого приходится проветривать помещение.
  • Конденсационный является более популярным вариантом. Горячий воздух идет непосредственно в сам барабан, а воздух, который выходит, поступает в отверстие, ведущие в отсек, где собирается вся жидкость. После того как это осуществляется, воздух снова попадает в работу, соответственно, весь процесс непрерывный.

Также имеется разделение на компактные сушильные машины и нет. Чаще всего, если человек живет в небольшой квартире, то выбирает менее габаритную модель. Как выбрать сушильную машину для белья?

 сушильная машина для белья узкая

Зачастую сушильный шкаф не превышает в размерах обычную стиральную машину. Если нужно сушить постоянно большой объем одежды и есть место для установки крупногабаритного устройства, то лучше всего выбрать именно такую машинку. Дело в том, что конденсационное устройство сможет за небольшое количество времени и при минимальном использовании электроэнергии высушить намного больше одежды.

Некоторые сушильные машины, которые стоят намного дороже, могут обрабатывать сразу до 25 кг белья. Но чаще всего надобность в таком объеме имеется у гостиниц или прачечных. Сушильный шкаф будет хорош тем, что в нем же можно развешивать одежду, за счет чего гладить ее после не нужно. Достаточно просто перевесить в шкаф, и на этом процесс окончен.

Функционал

Не всем до конца понятен принцип работы сушилки для белья. Следует рассмотреть объективные отличия устройства барабанного типа и шкафа. Последнее приспособление понравится тем, что после него не остаются складки. Ведь шкаф позволяет повесить одежду на плечики или хотя бы их разложить и максимально высушить горячим воздухом. Нередко такие приспособления используются для осуществления сушки деликатных вещей. Речь идет о шелке или кашемире. Так как за счет такой методики им не грозит деформация. Также здесь можно с легкостью проветривать несвежую одежду, сушить шапки, обувь и так далее. Рейтинг сушильных машин для белья представлен далее.

Барабанный аппарат же работает по типу стиральной машины. Зачастую производители и покупатели отдают предпочтение именно этому типу. Принципом работы такого прибора будет отвод влаги. За счет наличия такого устройства, как ТЭН, после нагревания воздух будет выводиться на вещи. Далее происходит обогащение его влагой. За счет этого одежда и сушится. После воздух переходит в специальную камеру, где охлаждается, и вновь в круговую нагревается и сушит одежду.

Конденсат может стекать сразу в канализацию, иногда же он сливается в специальную емкость. Тогда нужно будет вручную выливать. Если машина вытяжного типа, то там есть тепловой насос, который воздух выводит наружу. Сушильная машина для белья Bosch довольно популярна на данный момент и работает по этой технологии.

как выбрать сушильную машину для белья

Возможности

Любая сушильная машина имеет свои характеристики. То, какие подходят определенному человеку, сможет решить только он сам. Именно поэтому далее рассмотрим все характеристики: габариты, удобство использования, энергопотребление и прочие.

Объем

Стиральные машины делятся на три типа.

  • Компактные позволяют сушить только до 3 кг белья. Судя по отзывам о сушильных машинах для белья, чаще всего покупают именно эти приборы.
  • В стандартных помещается от 5 до 7 кг.
  • Крупногабаритные рассчитаны на 100 л.

 сушильные машины для белья рейтинг

Энергопотребление

Вся техника, которая производится для дома, разделяется на классы по типу электропотребления. Как правило, все типы обозначаются английскими буквами.

А означает самое минимальное потребление. Буквой G маркируются те приборы, которые являются наиболее неэкономными. Как заявляют продавцы, в магазинах чаще всего встречается техника класса C. Ее уровень - чуть ниже среднего. Чаще всего приобретают сушильные машины для белья с 40 см диагональю барабана.

сушильные машины для белья 40 см

Фильтры

Чаще всего в сушильных машинах используются фильтры от пыли, ворсинок, шерсти, а также для работы с тканевыми волокнами. Если фильтр работает в процессе сушки, то сразу же после окончания необходимо обязательно проводить чистку. Только в таком случае можно добиться корректной работы устройства на протяжении долгого времени.

 сушильная машина для белья установка

Мощность

Мощность – довольно важный показатель. Если такая характеристика слишком низкая, тогда устройство будет работать слабо и неэффективно. Нередко приборы, которые очень распространены в данный момент, имеют показатель от 1400 до 2400 Вольт. Некоторые, особенно дорогие, могут достигать параметра в 4000 Вт. Следует заметить, что конфигурация и строение конструкции не влияют на мощность. Узкая сушильная машина для белья или нет – не имеет значения.

Следует отметить, что брать самую мощную сушку не следует. Это может отразиться негативно на проводке в квартирах в старом жилом фонде. Попросту будет выбивать пробки. Соответственно, человек не сможет использовать сушку.

Особенности работы барабана

Нередко сушильная машина для белья имеет специальную технологию, которая вращает барабан в двух направлениях. Из-за этого вещи после процесса остаются несильно помятыми.

Однако если такая возможность отсутствует, то все равно складки – дело редкое. Дело в том, что при одностороннем вращении барабана он практически всегда оснащается лопастями. Они встряхивают белье, не давая ему мяться.

Конечно же, двухстороннее вращение будет давать намного лучший результат. Однако и стоить такое устройство будет намного дороже. Также подобная технология создает сильную нагрузку на двигатель. Именно поэтому нередко выбираются машины, которые работают с односторонним вращением.

 сушильная машина для белья bosch

Распространенные бренды

Судя по отзывам потребителей, следует выделить несколько наиболее популярных фирм, которые производят сушильные агрегаты. Список создан на основе отзывов о сушильных машинах для белья.

  1. Например, приборы компании Miele являются дорогой и качественной техникой. Ее бытовые машины стоят 60000 рублей и дороже. Также она занимается выпуском профессиональных и промышленных устройств, которые способны высушить довольно большой объем белья за один цикл.
  2. Финская компания ASKO выпускает сушильные шкафы дорогого класса. Их стоимость составляет около 110-120 тысяч руб.
  3. Также необходимо отметить компании Bosch, Whirlpool и Electrolux. Уровень агрегатов этих компаний выше среднего, и в основном покупают приборы от этих компаний люди, которые имеют средний уровень достатка. Популярными являются узкие сушильные машины для белья от данных производителей.
  4. В среднем ценовом диапазоне находятся сушилки фирм Gorenje и Siemens.
  5. Уровень чуть ниже среднего занимают машинки фирмы Ardo.