Электросушилка для фруктов. На что обращать внимание при выборе лучшей

0
0

Эта статья для людей, ведущих здоровый образ жизни. Для тех, кто с ранней весны до поздней осени усердно трудится на дачном участке. Кто питается плодами, собственноручно выращенными на своих огородах, в садах, кому очень важно сохранить урожай зелени, фруктов, ягод, овощей на зиму без потерь.

электросушилка для фруктов

Есть несколько способов: консервация, засолка, заморозка, сушка. О древнейшем способе сушке зелени, фруктов, грибов, ягод в естественных условиях, на солнышке, знают все. Многие помнят сушку принудительным теплом в русской печи, духовке. Производители бытовой техники позаботились о названной категории людей, чтобы помочь переработать большие объемы урожая, сохранив все витамины и полезные вещества в условиях городских квартир. Современные электросушилки позволяют сделать это быстро и качественно. Как выбрать электросушилку для фруктов, овощей и прочих плодов? На что обращать внимание при сравнении разных моделей? Что учесть при покупке? Какая электросушилка для фруктов лучшая и можно ли в ней повялить мясо и рыбу? Ответы в этой статье.

Преимущества техники перед традиционным солнышком

Лето, солнышко, дача – это здорово! Преимущество же электросушилки в том, что вы не зависите от погоды и ее сюрпризов. Не помеха и время года. В дождливый осенний день на уютной кухне можно легко высушить грибы, собранные в выходные за городом. Скорость высушивания плодов в бытовой электросушилке несравнима с природной. При высушивании на открытом воздухе часть плодов загнивает. Электросушилка избавляет от этих естественных потерь и позволяет регулировать процесс, производя необходимые настройки температуры, вентиляции, времени. Весь высушенный урожай занимает несравнимо меньше места, чем любая консервация и заморозка в холодильнике.

электросушилка для фруктов отзывы

Засушенные продукты не боятся перепада температур, не требуют морозильных камер с круглогодичным расходом электроэнергии. Абсолютная гигиеничность, отсутствие опасных насекомых и пыли - это аргумент, не оставляющий сомнений в преимуществах бытовой техники для домашнего хозяйства. Все высушенные ягоды, фрукты, овощи и прочее моют перед сушкой. Поэтому сухофрукты домашнего приготовления можно не опасаясь давать детям. Это источник необходимых зимой витаминов и микроэлементов.

Виды электросушилок

В зависимости от того, какого типа нагревательный элемент использует производитель в устройстве, различают конвективные и инфракрасные сушилки. Конвекционная электросушилка для фруктов оснащена теплонагревательным элементом или тэном. Учитывая цену и эффективность высушивания, она считается более экономичным прибором. Основной недостаток дешевых вариантов тот же, что и у обычной электрической духовки – интенсивная тепловая обработка, убивающая часть витаминов. На многих форумах по бытовой технике встречаются замечания, что есть печи с тэнами, зачем еще электросушилка для фруктов. Отзывы «за» прибор всегда начинаются с аргумента, что любой тэн без дополнительной вентиляции и регулировки температуры во времени просто жарит продукт, а не подсушивает.

Чтобы получить более или менее качественные сухофрукты, духовку надо держать открытой, быть постоянно рядом и периодически переворачивать высушиваемые продукты. Уследить трудно, и бывает масса подгоревших участков. Этих недостатков лишены современные электросушилки с инфракрасным нагревателем. Цена их выше, но качество результатов того стоит. Процесс сушки занимает меньше времени, плоды сохраняют основную массу витаминов и естественный цвет. Поверьте, ваши дети будут благодарны вам, если вместо кондитерских сладостей вы предложите им чернослив, курагу, яблочные дольки и другие витаминные вкусности из домашней электросушилки.

Конструкционные особенности

Электросушилки бывают прямоугольной и круглой формы. Размеры по высоте и ширине говорят о вместимости устройства. Профессиональным огородникам и грибникам лучше выбирать аппарат пообъемнее, где не меньше десяти ярусов с поддонами. Их тоже нужно выбирать по размерам. Поддоны по высоте бывают от десяти до двадцати миллиметров для разных по размеру продуктов. Компактный аппарат для небольшой семьи и скромной кухни. Корпус, поддон и листы для продуктов выполняются из пищевого пластика или нержавеющей стали. Первый вариант дешевле, удобен в сборке, мытье и хранении.

электросушилка для фруктов лучшая

Нержавеющая сталь увеличивает вес и цену, но одновременно и надежность, прочность, долговечность и выглядит стильно. Важный момент – расположение тэнов и вентиляторов. Есть два варианта – нижнее и боковое. Для крупногабаритных сушилок предпочтительнее второй. Горизонтальное прогревание и продувание обеспечивает более равномерное распределение теплого воздуха по всем ярусам.

Важные характеристики

Выбирая любой прибор, первым делом в техническом паспорте смотрят на мощность. Чем большая загруженность предполагается, тем выше должен быть этот параметр. Малогабаритная трех- или пятиярусная пластиковая электросушилка для фруктов обойдется мощностью от трехсот до пятисот. Если вы планируете обрабатывать большие объемы, крупные плоды или не прочь повялить рыбу или мясо, то выбирайте тысячеваттный прибор. По этим же причинам лучше покупать электросушилку с возможностью выбора температурного режима, а не просто работающую на включение и выключение. С помощью регулятора температур можно установить температуру от тридцати до восьмидесяти градусов.

как выбрать электросушилку для фруктов

Дополнительные функции и детали

Многих полностью удовлетворяют простые и дешевые варианты. В современных электросушилках предусмотрены дополнительные возможности и функции. Есть такие, от которых не стоит отказываться, еще не факт, что сэкономишь. Очень важно наличие защиты от перегрева и скачков напряжения в сети. Это гарантия долгой и надежной службы прибора. Наличие термостата обеспечит сохранение внутри сушилки заданной регулятором температуры. Временной таймер удобен для контроля окончания сушки продуктов.

Лучше, если у сушилки из нержавеющей стали дверца стеклянная и есть внутренняя подсветка, тогда вам удобно будет наблюдать за процессом приготовления продуктов. Удобно, когда в комплекте есть поддоны разных размеров для продуктов разной величины, и в самой электросушилке предусмотрена возможность перестройки количества ярусов. Когда приходит время использовать прибор, все это уже не кажется мелочью.