Что такое эксклюзив: определение, значение слова

0
0

Что такое эксклюзив? Это что-то, сделанное вручную, по уникальной схеме или технологии. Где искать эксклюзив, как его создавать, что это такое, читайте ниже.

Определение

Что такое эксклюзив? В переводе с английского exclusive – это исключительный. И как это понимать? Уникальная вещь, которая обладает исключительно высоким качеством называется эксклюзивной. Для примера можно привести новый айфон. В первую неделю продаж он будет являться желанной вещью для поклонников яблочной продукции, т.к. он будет эксклюзивом. Определение значение этого слова можно свести к тому, что вещь должна быть уникальна и желанна для многих людей.

Эксклюзивная одежда

что такое эксклюзив
Одежда, выполненная лучшими кутюрье недоступна широкому кругу лиц. Ее покупают и носят только избранные, те немногие у кого есть большие деньги и связи. Почему же эта одежда желанна? Потому что она эксклюзивна. Причем зачастую происходят удивительные вещи. Дизайнеры идут на все, чтобы придать коллекции больше уникальности. Поэтому иногда это делание доводится до абсурда. И одно дело, когда это показ высокой моды, и другое, когда модельеры советуют носить девушкам каблуки (с 15 см шпилькой) каждый день. Все хорошо в меру.

Что такое эксклюзив для среднестатистического потребителя. Многие люди не могут позволить себе одеваться не то что у мировых кутюрье, даже шить одежду на заказ. Но одеваться в масс-маркете тоже не хочется. Ведь одежда будет такая же, как у всех. Сегодня найти выход можно в интернете. Причем заказывать одежду можно как в небольших российских региональных магазинах, так и зарубежных.

Хендмейд

эксклюзив что это такое
Что такое эксклюзив? Это изделие, изготовленное в единственном экземпляре. А следовательно, любой хендмейд – это эксклюзив. Ведь рукодельница не сможет сделать две абсолютно идентичные вещи, даже если очень постарается. Но в основном этого и не требуется. Самое интересное в творчестве – это реализовывать свои идеи, а зачем повторять их дважды? Сегодня стало модно покупать украшения у девочек, которые изготавливают их по авторской технологии. Ведь купить такую вещь в магазине просто невозможно. А надев колье, выполненное руками умелой мастерицы, можно быть уверенной, что нигде в мире вы не встретите подобного изделия. А значит не стоит переживать, что на вечеринке или корпоративе вы встретите подругу или коллегу с похожим украшением.

Авторское право

эксклюзив определение значение
Но не только материальные вещи могут быть эксклюзивными. Это понятие очень широкое. Ведь что это такое – эксклюзив? Это что-то уникальное, например, авторское право. Если вы написали потрясающий роман, которому нигде нет равных, его можно считать эксклюзивным. Кстати говоря, этот факт даже можно официально заверить у нотариуса. Такая бумага, которая позволяет вам быть полноправным владельцем вашего собственного романа, называется авторским правом. А что делать, если на вашу идею посягнули? Здесь что-либо доказать будет сложно. Ведь любой эксклюзив люди быстро пытаются подделать, чтобы повыгоднее продать. Так происходит не только с вещами. Стоит только посмотреть на наш кинематограф. Например, сериал «Воронины». В Америке вышел ситком «Everybody Loves Raymond». Не прошло и года, с тех пор как этот сериал закончился в США, а российские продюсеры уже решили снять аналог. Но полностью копировать сюжет они не стали, даже переделали пару персонажей. Но в любом случае – это не эксклюзив, и если не копия, то квинтэссенция чужой идеи.

Эксклюзивные кадры и статьи

как понять слово эксклюзив
Помимо фильмов, книг и сценариев уникальными бывают и фотографии. Как понять слово эксклюзив относительно журналистики? Стоит вспомнить о желтой прессе. Да, большая часть информации, которая там печатается – это вымысел, но все же он обычно подкреплен какими-то фотографиями или цитатами из интервью. Вот такая информация и считается эксклюзивной. Фотографам за то, что они поймают кинодиву с ее новым бойфрендом, платят большие гонорары. За такими кадрами гоняются многие издания, и те журналы, которым удается купить эксклюзивные фото или информацию, пользуются популярностью и раскупаются буквально в первую неделю после публикации. Так что смело можно сказать, что уникальными бывают не только кадры, статьи, книги или вещи, но и информация.

Роль эксклюзива в нашей жизни

что значит эксклюзив
Все люди хотят жить роскошно. Причем даже те, у которых не хватает финансовой возможности покупать себе излишества. Что значит эксклюзив в жизни? Это дизайнерские вещи, самая современная техника, причем как бытовая, так и цифровая. Это новинки бьюти рынка, а также компьютерные игры, которые еще официально не выпустили в продажу. Чаще всего эксклюзив – это не то чтобы бесполезная вещь, а это то, без чего человек вполне может обойтись. Почему же тогда такие вещи становятся самыми востребованными и покупаемыми? Потому что сегодня уважение, внимание и хорошее расположение другого человека проще всего заслужить, имея эксклюзивные вещи. Сегодня многое решают «понты». Особенно это заметно среди школьников и подростков. Дети еще не знают цену деньгам, но зато знают, что иметь современные гаджеты просто необходимо. И что из этого получается? Люди вырастают и становятся инстаграмозависимыми. Так как сегодня все живут напоказ, некоторым приходится тратиться на эксклюзив не потому, что он нужен, а для того, чтобы показать другим свое финансовое благополучие. Таким образом, люди теряют себя и тратят жизнь на то, чтобы что-то доказать другим. Зачем? Да просто потому, что не хочется быть хуже других. Нет, эта статья не призывает вас отказаться от эксклюзивных вещей, просто прежде чем идти в магазин подумайте, действительно ли вещь нужна вам или желание купить навязано кем-то другим.