Пошаговый рецепт булочек с повидлом на ряженке

0
0

Рецептов булочек с повидлом на просторах интернета великое множество, но какой выбрать, чтобы долго не возиться с тестом, а в итоге получить максимально приятный вариант? Многие именитые кондитеры рекомендуют готовить тесто на молочных продуктах с добавлением масла – тогда рассыпчатая, но нежная структура испеченного изделия очень вас порадует.

Рецепт теста

булочки с повидлом рецепт

Дрожжевое тесто для булочек с повидлом лучше всего приготовить на ряженке - она придает готовым изделиям неповторимый восхитительный и очень домашний аромат топленого молока.

Нагреваем 100 граммов воды до температуры +35…+37 °С, добавляем к ней щепотку сахара и 12 граммов сухих дрожжей, размешиваем до полного растворения и оставляем массу в теплом месте на 10 минут. Над опарой вырастет шапка пены - это сигнал о том, что активизация дрожжей началась и можно замешивать дрожжевое тесто. Булочки с повидлом будет вкуснее, если к нему добавить яйца и сливочное масло. Для этого вам нужно два яйца и сто граммов растопленного на водяной бане масла смешать с четырьмя столовыми ложками сахарного песка до однообразной консистенции и осторожно примешать смесь к опаре.

Далее добавляем 0,5 ч. ложки соли, 0,5 литра ряженки и ароматизатор теста на свой вкус - это может быть ваниль, корица или тертая лимонная цедра. Тщательно размешиваем массу и всыпаем три стакана просеянной пшеничной муки. Далее вымесите тесто до однородной и гладкой текстуры.

Затем еще два стакана муки высыпаем на стол, делаем углубление и в него перемещаем заготовку теста. Начинаем замес, постепенно захватывая муку со стола, но при этом стараемся добиться пластичности теста с наименьшим количеством подмешанной муки – это будет определять мягкость готовых булочек с повидлом. Рецепт предусматривает пять стаканов муки, но, возможно, их понадобится немного меньше. Все зависит от умений и мастерства пекаря. Тесто должно получиться довольно мягким, нежным, но при этом легко формирующимся в изделие. После того, как оно будет хорошо вымешано, скатываем его в ком, кладем в миску и накрываем чистым полотенцем, ставим поближе к теплому месту на полтора часа, чтобы оно увеличилось в размерах не менее чем в два с половиной раза.

Какое повидло лучше выбрать

Если по рецепту булочки с повидлом имеют закрытую форму, то значения не имеет, какое взято повидло для начинки, а вот если булочка планируется открытая, то лучше отдать предпочтение более густым джемам и конфитюрам, дабы при нагревании они не вскипели и не вытекли за края. Весьма хороши булочки с яблочным и сливовым повидлом, а также с клубничным конфитюром. В начинку вы по желанию можете добавить различные пряности: кардамон, корицу, ваниль и т. д.

Формуем изделие

булочки с повидлом из дрожжевого теста

Приготовленное по рецепту тесто для булочек с повидлом довольно податливое и пластичное, поэтому может принимать любые формы, задуманные пекарем. Можно сделать классические круглые изделия, особенно если вы новичок в работе с таким видом теста. Начинка при такой формовке наверняка останется внутри и не вытечет, даже если незначительно была нарушена технология приготовления. Более изящный способ того, как заворачивать булочки с повидлом, – придать им форму розочки.

Подошедшее тесто перемещаем на стол, слегка смазанным растительным маслом, и раскатываем его в пласт толщиной 8 мм. С помощью блюдца вырезаем кружки теста и каждый надрезаем с четырех сторон до половины. В центр круга кладем две ложки повидла и загибаем два противоположных края в центр: верхний и нижний, а затем боковые, при этом кусочек теста ставим вертикально. При такой форме булочки с повидлом остается небольшой участок в центре, свободный от теста, и начинка просматривается. Готовое изделие можно посыпать смесью ванилина и сахарной пудры.

Еще несколько способов

формы булочек с повидлом

Формы булочек с повидлом могут быть самые разнообразные, все зависит от фантазии кулинара и времени, которое он может уделить приготовлению. Даже самые обычные круглые булочки можно сделать веселыми, если по уже сформованному комочку теста с начинкой внутри сделать небольшие надрезы ножницами, имитируя иголки. Испеченная булочка превратится в симпатичного ежика (особенно если из изюма сформировать глазки).

Также для выпечки булочек можно использовать формы для кексов. Для этого нужно сформировать обычную круглую булочку с повидлом внутри и поместить ее в порционную силиконовую форму для кексиков, а сверху сделать небольшую завитушку из остатков теста. При выпечке сдоба примет причудливую форму, которая придется по душе детишкам – ведь они любят все нестандартное.

Выпекание изделий

булочки с повидлом в духовке

Согласно рецепту булочки с повидлом обязательно должны пройти процесс расстойки перед тем, как отправиться в духовой шкаф. Это необходимо для того, чтобы тесто еще немного «подошло» или, иными словами, «созрело», тогда при выпечке изделие станет пышным, с воздушной структурой, а значит очень вкусным. Время расстойки в среднем составляет 15 минут, затем верх изделий необходимо смазать взбитым яйцом (можно с небольшим количеством молока) и сразу же отправить в духовой шкаф. Выпекаются булочки с повидлом в духовке при температуре 200 градусов Цельсия до насыщенного румяного цвета, на что в среднем уходит около получаса.

Калорийность готового изделия

Энергетическая ценность булочки с повидлом из дрожжевого теста составляет 312 калорий на порцию весом 100 г, поэтому становится ясно, что такую пищу сложно назвать диетической. Людям с лишним весом или тем, кто сидит на диете, нужно с осторожностью употреблять сдобу или вообще от нее отказаться. Конечно, можно незначительно снизить калорийность, заменив ряженку на воду, но от этого пострадают вкусовые качества изделия. Поэтому не остается ничего другого, как просто испечь их и наслаждаться видом, в то время как ваши домочадцы будут уплетать их за обе щеки.

как заворачивать булочки с повидлом

Если следовать рецепту, булочки с повидлом получаются очень мягкие, ароматные, с нежным воздушным тестом, и даже если они остались на следующий день, их качество останется таким же.