Рецепты пончиков со сгущенкой: вкусно и быстро

0
0

Пончики – это изделия из теста, которые многие любят с детства. Они получаются воздушными, легкими и очень вкусными! Существует огромное количество рецептов пончиков: со сгущенкой, с шоколадом и карамелью, в глазури или же с сахарной пудрой. Продолжать список можно бесконечно долго. Некоторые изделия напоминают колесико и имеют дырку внутри, а другие – круглые и цельные. От этого вкус их не становится хуже. Они также аппетитны и интересны. Посыпав их разноцветными драже или же пудрой, можно смело угощать этим блюдом гостей.

пончики рецепт со сгущенкой

Пончики на воде: быстро и недорого

Для этого рецепта пончиков со сгущенкой нужны следующие ингредиенты:

  • стакан кипяченой воды;
  • 150 мл масла подсолнечного, но без запаха;
  • одно яйцо;
  • столовая ложка сахара;
  • 10 граммов дрожжей;
  • 300 граммов пшеничной муки;
  • половинка чайной ложки соли;
  • вареная сгущенка, нужно примерно треть стандартной банки, однако может уйти и больше, если класть большее количество начинки в пончики.

При желании можно заменить воду молоком или же использовать и то, и то. Общий объем жидкости должен составлять 250 мл.

Как приготовить пончики со сгущенкой: пошаговый рецепт

пончики со сгущенкой рецепт пошаговый

В миску выливаем воду, сюда же разбиваем свежее куриное яйцо. Перемешиваем, а затем всыпаем соль, сахарный песок. Добавляем все растительное масло. Смесь стоит тщательно перемешать, можно просто ложкой, а можно использовать и венчик.

Когда она станет однородной, можно добавить дрожжи и снова тщательно все перемешать. Получилась опара. Теперь можно заняться и мукой. Чтобы тесто вышло пышным, ее нужно просеять. Делать это можно заранее, либо сразу просеивать муку в опару. Нужно всыпать ее постепенно. Сначала тесто можно будет перемешивать ложкой, но скоро придется замешивать его руками. Готовый комок нужно накрыть полотенцем и убрать минут на тридцать в теплое место. Его объем за это время увеличится как минимум в два раза. Теперь стоит его еще раз размять и снова убрать на тридцать минут.

Сборка пончиков: начинка и тесто

Тесто, уже постоявшее и готовое, нужно разделить на две части. Одну нужно раскатать. Теперь время выкладывать начинку. Нужно класть по одной чайной ложке на тесто, примерно там, где будет серединка будущего пончика. Теперь можно раскатать вторую часть и накрыть сверху заготовку с начинкой. С помощью формы с острыми краями нужно обрезать круги пончиков. Краешки теста при этом склеятся. Можно использовать и простой стеклянный стакан или же чашку с тонкими краями. От этого зависит только размер пончиков со сгущенкой, рецепт которых описан выше.

пончики со сгущенкой внутри рецепт

Готовые изделия с начинкой нужно убрать в сторону. Просто разложите их на противне или на другой разделочной доске, оставляя расстояние. Оставшееся тесто снова замешивают. Делят на две части, раскатывают, на одну выкладывают начинку, другой - закрывают. И так до тех пор, пока тесто не закончится.

Пончики перед жаркой должны постоять около тридцати минут. Тесто расстоится и будет более «пушистым» и вкусным. По этому рецепту пончики со сгущенкой внутри обжаривают на сковороде. Масла при этом жалеть не стоит. Пончики должны погружаться в него наполовину.

Готовые изделия можно подавать с чаем или кофе. Непосредственно перед употреблением можно посыпать их сахарной пудрой, добавив в нее, например, ванилин или пряности.

Классические пончики с начинкой

пончики со сгущенкой рецепт классический

Для данного рецепта классических пончиков со сгущенкой нужны следующие ингредиенты:

  • два стакана муки;
  • три желтка;
  • треть стакана песка;
  • стакан теплого молока;
  • щепотка соли;
  • немного ванилина;
  • один пакет дрожжей.

Это дрожжевое тесто, поэтому его нужно подготовить заранее. В половине стакана теплого молока разводят сахар, а также дрожжи. Должна образоваться пенка. Когда это произойдет, смесь соединяют с остальной частью молока. Сюда же кладут желтки, ванилин, соль и муку, вымешивают тесто. Оно будет немного жидким, но через два часа станет объемнее.

Вкусные пончики на завтрак

Когда тесто готово, его можно убрать в холодильник, а уже утром приготовить быстро вкусные пончики для всей семьи. Такой завтрак точно будет оценен. Технология формовки изделий вам уже знакома. Тесто нужно раскатать до толщины примерно в сантиметр. На нем вырезать с помощью стакана круги. В середину нужно положить начинку. На круг кладут второй пласт теста, защипывают края как можно тщательнее, чтобы они не раскрылись. Теперь можно слегка покрутить пончик, чтобы он стал круглым. Обжаривают их на масле на сковороде с двух сторон.

творожные пончики со сгущенкой рецепт

Данный рецепт пончиков со сгущенкой можно немного изменить. Возьмите за основу мягкое и воздушное тесто, а с начинкой поэкспериментируйте. Например, используйте шоколад, варенье или густой джем, заварной крем.

Творожные пончики: полезно и вкусно

Для этого рецепта творожных пончиков со сгущенкой нужно:

  • 300 граммов творога:
  • половина стакана сгущенки;
  • два яйца;
  • стакан муки;
  • три ложки столовых сметаны любой жирности;
  • соль и сода, буквально на кончике ножа.

Теперь перейдем непосредственно к приготовлению. Творог, сметану, яйца и сгущенку соединяем и тщательно перемешиваем. При желании можно взбить их и миксером. Затем добавьте соль и соду. Теперь постепенно нужно всыпать муку.

Тесто получится не очень эластичным, поэтому нужно накрыть его полотенцем и подержать так минут пятнадцать. Затем нужно сделать из него «колбаски». Каждый такой жгут нарежьте на кусочки одинакового размера. Каждый из них скатайте руками в шарик и разложите на доске. Одновременно часть будущих пончиков опустите во фритюрницу или толстостенную кастрюлю с большим количеством раскаленного растительного масла. Перемешивать их удобно шумовкой, ей же и вынимать. Перекладывают готовые пончики в дуршлаг, выстеленный салфеткой, и ждут, когда масло стечет.

пончики рецепт со сгущенкой

Рецептов пончиков со сгущенкой огромное количество. Некоторые с творогом, другие – со сметаной, есть и дрожжевые, и с добавлением разрыхлителя. Однако в большинстве случаев главный секрет вкусных и пышных пончиков заключен в правильном тесте. Ему обязательно нужно дать подняться в полную силу. Также можно использовать и разные начинки, например, шоколад или варенье, джем. Главное - помнить: если начинка помещается внутрь пончика, то нужно тщательно закреплять его края.