Казан-кебаб: рецепт, особенности приготовления и рекомендации

0
0

Все мы любим выезжать на природу, отдыхать после тяжелой трудовой недели. Ласковое солнце, теплый ветерок и избыток свежего воздуха не могут не возбудить в человеке чувство голода. Здоровый аппетит появляется на природе всегда. Только во время отдыха не хочется тратить много времени на приготовление пищи.

Что делать в таком случае? Спасением будет рецепт казан-кебаба. Это блюдо удивительно вкусное, насыщенное, ароматное, да и готовится быстро и просто.

казан кебаб рецепт

Еда готовится сама

Много ли вы знаете блюд, причем, заведомо вкусных и сытных, которые могут готовиться практически без участия хозяйки? Таких насчитается немного. Рецепт казан-кебаба по-узбекски будет просто находкой для тех, кто любит отдыхать на природе, при этом, балуя себя вкусными мясными яствами.

Это блюдо сочетает в себе гармоничную кулинарную красоту и простоту. Кроме того, рецепт казан-кебаба отличается еще и универсальностью. Блюдо можно готовить из любого вида мяса и в любом месте. К примеру, любимый всеми шашлык – блюдо, не терпящее присутствия газовой плиты или духовки. Хороший шашлык может получиться только на углях после тщательно продуманного предварительного маринования.

А вот казан-кебаб (рецепт с картошкой) на плите приготовить – это проще простого. Вкус ничуть не поменяется, и времени на готовку больше не потратится. Итак, давайте приступать к освоению универсального, наивкуснейшего, выручающего на отдыхе и дома блюда.

казан кебаб по узбекски рецепт

Выбор мяса

Если переводить название блюда, то кебаб – означает «шашлык», казан – значение слова понятно и без перевода. Следовательно, блюдо называется «шашлык в казане». Для шашлыка, как известно, лучше баранины мяса нет. И если вы решите использовать действительно классический рецепт казан-кебаба, то лучше мяса молодого барашка не найти.

Конечно, предвзятое отношение к данному виду мяса или невозможность достать баранину заставляет применять для приготовления говядину или свинину (да простят автора восточные народы). Казан-кебаб тем и хорош, что выбор компонентов достаточно широкий.

Необходимые ингредиенты

  • баранина (говядина или свинина) - 1 кг;
  • три головки (крупных) репчатого лука;
  • 450-500 г картофеля;
  • растительное масло;
  • 0,5 стак. воды.

Специи

  • 0,5 пучка кинзы;
  • целый пучок петрушки;
  • молотый перец (красный и черный);
  • щепотка зиры;
  • соль;
  • базилик (пучок).
    рецепт казан кебаб из баранины

Узбекская кухня. Казан-кебаб: рецепт на мангале

Раз уж решили идти по классике, то сначала приготовим казан-кебаб на мангале. Перед тем, как приступить к подготовке продуктов, разжигаем огонь под мангалом и хорошенько разогреваем казан.

Наливаем масло на дно и туда же отправляем две половинки луковицы. И пока луковицы будут отдавать свои соки и аромат маслу, приступаем к нарезке мяса. Баранину следует нарезать на довольно крупные куски (как на шашлык). Достаем лук, на его место отправляем мясные кусочки. Баранину обжариваем до румяной (почти коричневой) корочки. Вынимаем на тарелку.

Теперь пришло время обжарить картофель. Кусочки тоже должны быть крупными. Если вы берете маленькую картошку, то по рецепту казан-кебаб может состоять и из целого картофеля. Если овощи среднего размера, то смело режем на две половины и отправляем в масло. После того, как на картошке появилась такая же аппетитная корочка, как на мясе, соединяем два главных ингредиента.

казан кебаб из говядины рецепт

Остается сдобрить мясо с овощами специями (солью, зирой, перцем) и мелко порезанным луком. Выливаем сюда половину стакана холодной воды, закрываем крышкой. Согласно рецепту, казан-кебаб из баранины нужно долго томить. Пройдет около трех часов, и только тогда блюдо будет окончательно готово. При подаче не забываем добавить мелко порубленную зелень: петрушку, кинзу, базилик.

Казан-кебаб из говядины. Рецепт для приготовления на плите

Если выбраться на природу не получается, а побаловать гостей или домочадцев чем-то вкусным и аппетитным хочется, то предлагаем вам приготовить казан-кебаб на плите. Этот рецепт такой же простой, как и в первом случае, но времени на приготовление потребуется на порядок меньше. Пожалуй, это идеальный вариант сытного воскресного ужина для всей семьи, который по достоинству оценят все хозяйки.

Продукты для блюда

  • говядина – 400-500 г;
  • лук репчатый - 2-3 шт.;
  • шесть-восемь крупных картофелин;
  • стакан воды;
  • половинка лимона;
  • чеснок (пара зубчиков);
  • уксус 9% - 1 ч. л.;
  • растит. масло;
  • специи (перец молотый, зира, соль, кориандр);
  • зелень (петрушка, укроп, кинза (по желанию), базилик).
    казан кебаб рецепт с картошкой на плите

Процесс

Поскольку у нас нет под рукой казана и пышущего жаром мангала, нет настоящего дровяного костра и большого количества времени на томление, то перед началом приготовления рекомендуется замариновать мясо. Так оно будет готовиться быстрее и получится более ароматным и сочным.

Для маринада смешиваем половину стакана воды, уксус, лимонный сок и немного смеси перцев. Чуть присаливаем порезанную крупными кусками говядину и отправляем мариноваться на час. Лимонные дольки тоже можно отправить в маринад (они чуть позже пригодятся для оформления блюда). После того, как мясо будет готово, приступаем к обжарке продуктов.

Отправим в кипящее масло пару зубочков чеснока и две половинки луковицы. Как только лук немного «схватится» золотом, вынимаем овощи. Теперь пришло время маринованной говядины. Как и в первом случае, для начала, мясо просто обжариваем на самом большом огне до корочки. Выкладываем на тарелку. Отправляем жариться картофель (порезанный крупными дольками). Доводим картофельные кусочки до румянца и добавляем к нему мясо.

узбекская кухня казан кебаб рецепт

Пришло время специй. Зиру и кориандр рекомендуем растереть в ступке, чтобы аромат стал еще более насыщенным. Солим овощи и говядину, чуть приперчиваем. Кстати, соль можно использовать морскую или ароматизированную (с зеленью и специями). Добавляем воду и закрываем крышкой. На плите казан-кебаб готовится около 1-1,5 часа.

Подача

Берется большая глубокая тарелка. Первым на нее отправляется мясо. Затем аккуратно достаем картофель, выкладываем поверх мяса. Сверху посыпаем блюдо смесью из ароматной свежей зелени. Кинзы можно взять чуть меньше, а петрушки и базилика – больше. Украсить тарелочку с казан-кебабом можно ярко-желтой долькой лимона.

Маринованные лимонные кусочки тоже очень хороши на вкус. В таком блюде, как казан-кебаб, ничего не пропадает и все идет в дело. Украшениями и вкусными дополнениями к яству могут служить половинки свежего помидора, огурца или обжаренного до хруста кабачка.

казан кебаб рецепт

Хозяйки, любящие эксперименты, отзываются о блюде казан-кебаб, как о невероятно полезной кулинарной находке. Оказывается, вместо картофеля смело можно использовать и любые другие гарниры: гречневую кашу, отварной рассыпчатый рис, тушеные овощи и даже обычные макаронные изделия.

Мясо, правильно промаринованное и сдобренное верно подобранным набором специй, будет превосходно сочетаться с любым гарниром. Казан-кебаб - настоящая находка для занятых хозяек. Приятного всем аппетита!