Совет старейшин это... Определение понятия, история и современность

0
0

«Совет старейшин» - от этого словосочетания веет первобытностью. Что значит это выражение? Какую роль играл совет старейшин в прошлом? Что означает, и какую роль этот орган власти играет в современное время? О совете старейшин и пойдет речь в данной статье.

Определение

В Большом энциклопедическом словаре словосочетанию «совет старейшин» даются следующие пояснения:

  • это вторая палата законодательного корпуса в период Директории во Франции;
  • это некий совет, который включает старейших по возрасту лиц.

совет старейшин это

В Российском гуманитарном энциклопедическом словаре даны такие определения:

  • это первобытный орган власти, который включал старейшин, возглавлявших род, племя, общину;
  • это орган, который был создан при Верховном Совете СССР в каждой из его палат.

В национальной исторической энциклопедии совет старейшин – это активный орган управления, существовавший на Руси в Х веке. Вместе с боярами старейшины были советниками князя, без них он не мог принять ни одного важного решения. Старейшины совместно с князем были инициаторами человеческих жертвоприношений. Их главной задачей было поддержание общественного мира и обороноспособности земли. Именно они стояли на страже традиций и славянской культуры. Старейшины были наиболее уважаемыми людьми своей земли. Они выступали от имени народа перед князем.

«Совет старейшин» и история развития человеческого общества

В эпоху первобытнообщинного строя, в тот период, когда отдельные роды стали объединяться в фратрии, а те, в свою очередь, в племена, стали возникать вопросы, общие для всех общин. В это время возникает такой орган власти первобытного общества, как совет старейшин.

Он разрешал самые важные вопросы общины: осуществление общественных работ, согласование действий общин, споры между родами и так далее. В него входили вожди и старейшины объединившихся племен. Они избирали вождя племени, военачальников и других должностных лиц.

После возникновения государства совет старейшин стал называться в Древней Греции – Ареопаг, в Древнем Риме – Сенат, в Израиле – Синедрион.

Значение слова «совет старейшин» и современность

В настоящее время у некоторых народов старейшины рода продолжают играть важную роль. Например, у чеченцев – старейшины тейпов, у тюркских народов – аксакалы.

значение слова совет старейшин

В парламентах некоторых стран существует совет старейшин в виде фракций. Например, в Бундестаге в Германии. Такой орган был и в Государственной Думе Российской Империи, и в Верховном Совете СССР, где он выступал в роли совещательного рабочего органа, который избирался при каждой палате. В СССР он просуществовал вплоть до 1989 года.

Таким образом, орган власти, который возник еще при первобытнообщинном строе, пережил века и продолжает существовать и играть важную роль в жизни общества.