Дорзальная протрузия диска - что это такое? Разновидности болезни

0
0

Дорзальная протрузия диска – что это такое? Данный диагноз является достаточно опасным и нуждается в своевременном лечении. Поскольку после может образоваться межпозвоночная грыжа.

Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков протекают скрытно. В этом случае следует знать начальные симптомы заболевания. Это обезопасит вас от дальнейшего развития заболевания и осложнений.

При самолечении дорзальные протрузии межпозвонковых дисков могут привести к таким последствиям, как недержание мочи и кала, паралич и грыжа, дисфункция внутренних органов. Поэтому при появлении первых же признаков заболевания следует обратиться к специалисту. Только он сможет опровергнуть или подтвердить диагноз, а после назначить правильное лечение.

дорзальная протрузия диска что это такое

Дорзальная протрузия диска – что это такое? Стадии развития заболевания

Межпозвонковый диск состоит из гиалинового хряща, фиброзного кольца и пульпозного ядра. Он является наиболее уязвимым. По этой причине и наблюдается большинство недугов, которые возникают в результате его повреждения.

дорзальные протрузии межпозвонковых дисков

Среди данных заболеваний наиболее часто встречающеся считается дорзальная протрузия диска. Что это такое? Это деформация диска, при которой его ткани выступают за пределы тела позвонка в нескольких местах или одном, меньше, чем на 5 мм. Процесс является патологическим. И это может привести к образованию грыжи.

Теперь рассмотрим подробнее данный термин. Дорзальная протрузия диска – что это такое? Ниже будет приведена расшифровка каждого слова.

С латыни лексема «дорзальная» переводится как «направлен изнутри в сторону спины».

Слово «протрузия» английского происхождения. Означает оно «выступ» или «выпячивание».

Межпозвоночный диск является фиброзно-хрящевым элементом спинного хребта. Он представлен в виде пластины неправильной овальной формы. При помощи этого диска происходит соединение тел соседних позвонков. Таким образом, он выполняет функцию амортизатора.

Дорзальная протрузия диска развивается в три этапа. Вначале истончается и теряет свою эластичность фиброзное кольцо. После пульпозное ядро выдавливается за пределы своей границы. Смещение составляет около трех миллиметров. В этот момент происходит растягивание с внутренней стороны в области выпячивания и фиброзной оболочки.

У дорзальной протрузии диска размеры выбухания колеблются от 2 до 5 мм. Болевые ощущения проходят только после применения специальной терапии.

При разрыве фиброзной оболочки говорят о появлении межпозвоночной грыжи.

Какие бывают виды прогрессирующей патологии?

По месту расположения деформированного диска принято выделять грудную, шейную и поясничную протрузию. По виду выпячивания выделяют всего два вида. Прогрессирующая патология бывает медиальной и диффузной. В данном разделе можно будет подробнее ознакомиться с последними видами заболевания.

Дорзальной медиальной протрузией диска является такое повреждение, при котором выбухание образуется по центральной части позвонка. Причем при данном виде прогрессирующей патологии выпячивание направлено в сторону спинного мозга. Происходит давление выпячивания на нервные окончания. Как известно, у последних имеется тесная связь с функционированием внутренних органов. В результате происходит нарушение их работы.

Одним из подвидов является дорзальная парамедианная протрузия диска. В этом случае выпячивание направлено не по направлению к спинному мозгу, а в сторону. Как и говорилось ранее, самолечение может привести к грыже. Поэтому будьте предельно внимательны к своему организму.

Дорзальная диффузная протрузия диска – что это такое? Этот вид характеризуется отсутствием разрыва фиброзной оболочки. При этом выбухание происходит в нескольких местах. Причем процесс является неравномерным. Диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска является одним из сложнейших видов данной прогрессирующей патологии. Если пациент не будет соблюдать предписания специалиста или вовсе занимается самолечением, это может привести к параличу.

Кто относится к группе риска?

Чаще всего дорзальная протрузия развивается у тех, у кого имеется болезни позвоночника или суставов и нарушения гормонального баланса. Но данный недуг может быть и у людей, у которых нет таких патологий.

Так, к группе риска относятся пациенты, возраст которых превышает 46 лет. Также велика вероятность развития этой прогрессирующей патологии у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, часто соблюдают диету для того, чтобы сбросить вес, имели травмы позвоночника, не совсем верно поднимают тяжелые вещи и носят неудобную обувь.

При неполноценном питании и возрастных изменениях ткани оболочки диска становятся сухими. В результате этого происходит повреждение и выпячивание.

Причины развития дорзальной протрузии

Этот недуг образуется из-за болезней позвоночника. Последние сопровождаются процессами дегенеративно-дистрофического типа в спинном хребте. Например, к ним относится остеохондроз.

Другой причиной развития недуга является искривление хребта. Все может начаться с простого сколиоза. В результате происходит давление на часть диска, которое приводит к выдавливанию его тела за пределы позвонков.

К факторам, которые провоцируют прогрессирующую патологию, относятся нерациональное питание, недостаток нужных минералов и витаминов, гиподинамия и ожирение.

Дорзальная диффузная протрузия межпозвонкового диска развивается в результате несоблюдения правил лечения. Данная форма недуга также может возникнуть из-за генетических факторов. При этом у человека наблюдается некрепкая фиброзная капсула диска.

Какие есть признаки выпячивания стенки межпозвонкового диска?

Как правило, первые симптомы человек ощущает после образования выпячивания, размер которого составляет около двух миллиметров.

дорзальные протрузии дисков поясничного отдела

Обычно пациент жалуется на дискомфорт в области поясницы, шеи или между лопатками. Причем болевые ощущения становятся сильнее при выполнении каких-либо физических нагрузок или при долгом нахождении в одной и той же позе. Также люди отмечают легкий хруст между позвонками. Этот процесс предшествует появлению боли.

При увеличении давления выпячивания на нервные оболочки или спинной мозг, ухудшаются функции опорно-двигательного аппарата и возрастает степень дискомфорта.

Поздними симптомами недуга являются учащение болевых ощущений. Также человек отмечает, что ему очень сложно кашлять или вдыхать.

О признаках неравномерного выпячивания межпозвонкового диска

Как и говорилось выше, по-другому это именуется как диффузная дорзальная протрузия. Симптомы при данной прогрессирующей патологии появляются намного раньше, чем у предыдущей.

Сначала происходит воспаление околосуставных тканей, расположенных вокруг хребта, нарушается функционирование внутренних органов и моторика. Отмечается потеря чувствительности рук и ног.

Какие существуют признаки выпячивания межпозвонкового диска в шейно-плечевом отделе?

В этом случае деформация возникает выше грудного столба и чуть ниже аксиса. При дорзальной протрузии дисков шейного отдела отмечается мигрень и боль в затылке, которые распространяются до плечевого пояса.

диффузная дорзальная протрузия межпозвонкового диска
Кроме того, неприятные ощущения возникают в области кисти и сердца. Человек может потерять сознание, если наклонит голову. Наблюдается резкое повышение артериального давления и покалывание в верхних конечностях.

О симптомах выпячивания диска в грудном отделе

Этот вид недуга характеризуется расположением между первым поясным и последним шейным позвонками.

При дорзальной протрузии грудного отдела отмечаются нарушения дыхательной функции, слабость и аритмия сердца.

Неприятные ощущения наблюдаются в области кистей. Они распространяются на живот и спину.

В результате этого недуга могут развиться хронические заболевания мочеполовой и пищеварительной системы.

Какие есть признаки выпячивания межпозвонкового диска в поясничном отделе?

У данного вида прогрессирующей патологии отмечаются общие симптомы заболевания. К ним еще относятся и частные.

лечение дорзальных протрузий дисков

Так, дорзальным протрузиям дисков поясничного отдела характерно защемление седалищного нерва. Болевые ощущения являются постоянными и отдают в область бедер и ног. После происходит нарушение коленного рефлекса. Пациент жалуется на то, что ему трудно поднимать нижние конечности и ходить.

О лечении дорзальных протрузий дисков

Любой вид данного недуга нуждается в качественной терапии у высококвалифицированного специалиста. В настоящее время этой прогрессирующей патологией занимаются вертебрологи. Раньше с данными вопросами обращались к таким специалистам, как невропатолог, ортопед.

Не стоит обращаться за лечением к людям без медицинского образования. В результате неправильной терапии человек может стать инвалидом.

Далее в следующих разделах будут рассмотрены методы консервативного лечения и хирургического вмешательства. Вид терапии зависит от степени осложнения недуга и его типа.

Консервативные методы лечения недуга

В этом случае применяются лекарства. Медикаменты должны устранить признаки дорзальной протрузии, а также восстановить и укрепить ткани диска.

дорзальная медиальная протрузия диска

При лечении используются хондропротекторы. Они способствуют ускорению восстановления оболочек диска. Также применяются нестероидные противовоспалительные препараты и миорелаксанты. Последние необходимы для того, чтобы снять тонус скелетной мускулатуры. Также специалист прописывает прием витаминов и минералов. Они нужны для того, чтобы улучшить питание, укрепить ткани.

Данные медикаменты можно сочетать с народными средствами.

Что предполагает рефлекторное лечение?

К этому виду относятся те методы терапии, которыми можно дополнять медикаменты.

Физиопроцедуры проводятся для профилактики, а также лечения протрузии. Обычно специалист назначает УВЧ, магнитотерапию и электрофорез.

Также приветствуется фармакопунктура. При данном методе проводятся точечные микроинъекции в области повреждения позвоночника.

А массаж и ЛФК способствуют укреплению мышц спины и улучшению кровообращения. При этом методе нельзя делать резкие и интенсивные движения. Это может спровоцировать разрыв фиброзной оболочки с образованием межпозвоночной грыжи.

Когда необходимо хирургическое лечение?

Данный метод терапии применяют, когда остальные оказались недейственными. А также в случае, когда у человека нарушилась работа внутренних органов и возник паралич.

Операция проводится при дорзальной протрузии третьей стадии или при образовании грыжи.

К хирургическим методам относятся костная блокада, гидропластика, вапоризация диска лазером и холодноплазменная нуклеопластика.

О других видах терапии

Специальный корсет назначается для коррекции осанки. Он выравнивает позвоночник в месте искривления. В результате происходит снижение давления на поврежденный диск. Если данный метод будет неэффективным, то возможно механическое вытяжение хребта.

дорзальная диффузная протрузия диска что это такое

После того как специалист выявит причину недуга и сопутствующие ему болезни, он подбирает соответствующую диету. Как правило, назначается вид под номером 15 или основной вариант питания.

Выводы

Диффузная и медиальная протрузия межпозвонковых дисков требуют комплексной терапии. Длительность лечения составляет около двух лет. Если соблюдать рекомендации и лечение специалиста, то выпячивание межпозвонкового диска начнет сокращаться через 6 месяцев после занятий ЛФК и соблюдения специализированной диеты.

Относитесь бережно к своему организму, и при появлении первых признаков недуга обязательно обратитесь к врачу.