Оценка результата пробы Манту у взрослых и детей

0
0

Оценка результата пробы Манту является головной болью многих родителей. Как выглядит нормальная "пуговка"? Что делать, если она увеличена? Какие другие показатели должны насторожить заботливых родителей, чтобы вовремя выявить нежелательное заболевание? Еще задолго до того, как оценивать результат пробы Манту у детей, многие мамы и папы переживают о том, стоит ли вообще осуществлять манипуляции. Не навредит ли это их любимому чаду? Давайте детально разберемся в этих вопросах. Также в статье будут приведены фото и оценки результатов пробы Манту у детей.

Что же это такое? Не опасно ли это?

Прежде чем задуматься над оценкой результата пробы Манту, давайте выясним, что это такое. Если сказать прямо, данная процедура – эта не прививка, внедряющая в здоровый организм ребенка или взрослого человека живые и действующие бактерии какого-либо заболевания.

оценка результата пробы манту

Тогда что же такое проба Манту? Фото и оценки результата у взрослых и детей будут представлены ниже. Если говорить кратко, то это препарат, в состав которого входит туберкулин, являющийся экстрактом культур некоторых микобактерий. Он не является антигеном, так как в нем нет живых бактерий. Для чего же проводится данная манипуляция?

Цель выполнения процедуры

Перед тем, как осуществить оценку результата пробы Манту у детей, давайте выясним, для чего же проводится подобная манипуляция. Вспомним, что собой представляет действующее вещество инъекции. Так как туберкулин по своему составу – это аллерген, то оценка результата пробы Манту будет зависеть от реакции организма на введенный в него раздражитель. Благодаря этому можно выявить следующее:

  • Обнаружить больных туберкулезом, чтобы назначить лечение как можно раньше.
  • Оценить иммунную защиту ребенка.
  • Определить тех, кто находится в зоне риска опасного заболевания.
  • Выявить детей, которым понадобится дальнейшая ревакцинация.

Когда и как проводится манипуляция

Это также очень важные вопросы, на которых следует найти ответы тем, кто задумывается над оценкой результата пробы Манту. Рекомендовано, чтобы раз в год, начиная с двенадцати месяцев, каждый ребенок проходил тест на туберкулин. Такую процедуру следует делать до четырнадцати, в некоторых случаях – до шестнадцати лет.

проба манту оценка результата у детей

Что представляет собой данная проба? Чаще всего туберкулин вводится подкожно в количестве 0,1 миллилитра. Соблюдать строгую дозировку очень важно, так как от этого будет зависеть оценка результата пробы Манту. У детей, как и у взрослых, в большинстве случаев осуществляется осмотр "пуговки" через несколько суток после введения действующего вещества. Что происходит во время самой инъекции?

Пошаговая инструкция введения туберкулина

Вот, что рекомендует Минздрав медицинским работникам:

  1. Протереть ампулу с препаратом ватой, смоченной в спирте, вскрыть флакон.
  2. Специальным шприцом набрать раствор.
  3. Иглу вводят ребенку в положении сидя.
  4. Место для будущего укола обработать спиртом, насухо протереть ватным диском.
  5. Иглу ввести в верхний слой кожи.
  6. Сразу же после процедуры на месте укола образуется небольшой бугорок.

В каких случаях нельзя проводить манипуляции? Это важно знать, чтобы иметь правдивый результат пробы Манту у взрослых или детей.

В каких случаях не проводят тест

Осуществлять туберкулезные пробы строго запрещено в таких ситуациях:

  • если у пациента в анамнезе наличествуют аллергические или хронические заболевания;
  • если пациент только что перенес серьезный недуг, особенно инфекционного характера;
  • если при осмотре пациента наблюдаются различные кожные болезни (сыпь, дерматит, псориаз и так далее);
  • если пациент проживает или учится в месте, где недавно был объявлен карантин (лишь спустя месяц после его окончания можно осуществить подобные манипуляции).
    проба манту результат у взрослых

Как видим, перед тем, как провести пробу, медицинский работник должен внимательно осмотреть пациента и ознакомиться с его амбулаторной картой. А теперь давайте поговорим о том, как вести себя после осуществления процедуры.

Что делать после теста

Как говорит знаменитый доктор Комаровский, на оценку результата пробы Манту у детей влияет чаще всего то, как маленькие пациенты и их родители ухаживают за "пуговкой". Что необходимо делать, чтобы результат оказался достоверным? Прежде всего, нужно стараться не мочить место инъекции, не заклеивать его пластырем и не подвергать попаданию прямых солнечных лучей. Также важно не чесать папулу. Если на нее попала вода, место укола лучше всего промокнуть сухой салфеткой, однако ни в коем случае не вытирать его. Как видим, перед родителями или опекунами ребенка стоит серьезная задача - объяснить чаду, как правильно себя вести.

Существуют ли особые указания в отношении питания в период после проведения теста? Врачи хором рекомендуют ограничить себя в употреблении шоколада, цитрусовых и любых других продуктов, которые могут вызвать аллергические реакции и покраснения вокруг "пуговки", что может быть воспринято как положительный результат пробы. Если папула была подвергнута воздействию воды, или же ваш малыш скушал что-то аллергическое, то об этом следует обязательно сообщить медработнику, который будет осматривать место инъекции.

Переходим к самому главному

Обычно осмотр "пуговки" проводится через двое или трое суток после манипуляции. Как можно в домашних условиях осуществить оценку результатов пробы Манту у взрослых или детей? Это можно сделать с помощью линейки и внимательного осмотра места укола. Как правильно пользоваться измерительным инструментом – показано ниже.

результат пробы манту у детей

Здесь видно, что вымерять линейкой необходимо саму "пуговку", а не покраснения вокруг нее. Кроме того, инструмент следует держать параллельно папуле и перпендикулярно руке, не касаясь самого уплотнения. Что же можно узнать, измеряя место пробы? Об этом речь пойдет ниже

Различные результаты и их описание

Разделяют четыре вида результатов туберкулезного теста:

  1. Отрицательный. Он выявляется в том случае, когда уплотнения практически не видно или же оно не превышает одного-двух миллиметров. Покраснение в данной ситуации чаще всего полностью отсутствует.
  2. Сомнительный. Этот результат считается практически отрицательным, однако всегда лучше перестраховаться. Сомнительный тип пробы характеризуется увеличенной папулой в два-четыре миллиметра или наличием ярко выраженного покраснения вокруг места укола.
  3. Положительный. Данный результат туберкулезного теста в свою очередь подразделяется на слабоположительный (уплотнение от пяти до девяти миллиметров), средний (от десяти до четырнадцати миллиметров) и выраженный (пятнадцать-шестнадцать миллиметров). Иногда наличествует гиперергический (или очень выраженный). Здесь показатели немного разнятся (для детей – свыше семнадцати миллиметров, для взрослых – более 21 миллиметра). Если папула достигает упомянутых в этом пункте размеров, то пациенту обязательно будет рекомендована консультация у фтизиатра, а также дополнительные обследования и наблюдения.
  4. Везикуло-некротический. Данный результат теста характеризуется образованием на месте "пуговки" гнойника или омертвения кожи. В таком случае следует незамедлительно ложиться в стационар и проводить комплексное лечение.

К слову, упомянутые выше показатели универсальны и могут меняться в зависимости от обстоятельств. Например, размеры папулы на руке годовалого ребенка и шестнадцатилетнего подростка будут отличаться даже при наличии одинакового результата. И это естественно. Ниже иллюстрируется положительный результат пробы Манту у детей. Фото показывает, что папула измеряется согласно правилам. Ее диаметр превышает пятнадцать миллиметров, поэтому речь идет о выраженном положительном результате.

результат пробы манту

Если у вас или у вашего ребенка обнаружили положительный результат теста на туберкулин, не отчаивайтесь! Это еще не диагноз. И даже если дополнительные обследования подтвердят заболевание, следует сосредотачиваться на положительном, ведь именно проба Манту оказалась своевременной диагностикой. Теперь благодаря вовремя назначенному лечению туберкулез обязательно будет побежден! Более того, отрицательные и положительные результаты не обязательно говорят о стопроцентном итоге. Дело в том, что существуют такие понятия, как лжерезультаты. Об этом речь пойдет ниже.

Некорректное подведение итогов

Ложноотрицательный результат – что это такое? Это такая ситуация, когда болезнь в человеке присутствует, но проба Манту указала на ее отсутствие. Как такое может происходить? Во-первых, на минимальный размер папулы могло повлиять то, что инфицирование произошло совсем недавно, менее двух месяцев назад. Или же иммунная система пациента не в состоянии ответить на туберкулин вследствие наличия иммунодефицита. Также это может произойти, если пробы сделали малышу до года. Однако такое практически маловероятно.

Бывают и ложноположительные результаты. В чем их причина? Это может быть следствием не так давно перенесенных инфекционных или других заболеваний или же аллергии на туберкулин. Также такая ситуация могла быть вызвана неправильным обращением с местом укола, если его мочили водой, расчесывали и т. д. Как бы там ни было, важно провести дополнительное обследование, чтобы окончательно убедиться в отсутствии серьезного недуга.

Может ли быть аллергия на туберкулин?

Если сказать коротко, то да, может. Но не на само вещество, а на некоторые его компоненты, такие как фенол. Тогда у ребенка может подняться высокая температура, появиться высыпания на коже, возникнуть общая слабость или потеря.

проба манту оценка результата у детей комаровский

В любом случае, определить, есть ли у пациента аллергия на пробу Манту или нет, можно только после проведения теста. И следует помнить, даже если неприятные симптомы проявились, то они – временное явление. Еще ни один человек не умер от пробы Манту, поэтому если какие-то аллергические проявления вас тревожат, то обратитесь к лечащему врачу, и он поможет вам их минимизировать.

Нужно ли отказываться от теста на туберкулин?

Этот вопрос волнует многих мамочек, так как в последнее время ходит много слухов об отрицательном влиянии вакцины в общем и пробы Манту в частности на организм малышей. Так ли это? Естественно, данный анализ – это не диагностирование туберкулеза и тем более не панацея от этого серьезного недуга. Но все же он имеет свои положительные стороны, описанные выше, которые необходимо учитывать, когда вы решаете, отказаться от теста или нет.

С другой стороны, существуют ситуации, когда целесообразнее написать отказ от проведения пробы Манту. К ним относятся:

  1. Тяжелые хронические заболевания.
  2. Острая аллергия на многие раздражители.
  3. Недавно перенесенная инфекционная болезнь.
  4. Излишняя чувствительность кожных покровов.

Прививка БЦЖ

При положительном результате пробы Манту сразу же обращают внимание на рубец от противотуберкулезной прививки. О чем он может говорить? Если место от инъекции на левом предплечье имеет диаметр в пять-восемь миллиметров, то значит, приобретенного иммунитета хватит на шесть-семь лет. Если же размер рубца не достигает и четырех сантиметров, то иммунная система будет выполнять свои защитные функции в течение трех лет. Бывают случаи, когда рубец не образовывается. Это значит, что вакцинация не осуществилась, поэтому нет смысла говорить о приобретенном иммунитете против туберкулеза.

проба манту оценка результата у взрослых фото

Специалист, обращая внимание на взаимосвязь между прививкой БЦЖ и пробой Манту, обязательно установит правильный диагноз, назначит необходимое дополнительное обследование и надлежащее лечение.

Несколько слов в заключение

Как видим из всего сказанного выше, тест на туберкулин – это очень важная проба, помогающая определить инфицированных туберкулезом для назначения своевременного лечения. Она проводится раз в год и осуществляется подкожно. Во время процедуры вводится аллерген. Спустя два-три дня после манипуляции медицинский специалист осматривает место укола и в соответствии с этим принимает необходимые меры.

Как распознать результат пробы, было детально рассказано в статье. Для этого следует взять линейку и измерить папулу, образованную на коже после введения препарата. Выше были указаны предположительные размеры "пуговки" и возможное их значение. Да, проба Манту не является обследованием, стопроцентно диагностирующим туберкулез. Однако она помогает выявить возможное инфицирование и вовремя предпринять меры по его выявлению и дальнейшему лечению.

Поэтому врачи не рекомендуют отказываться от проведения манипуляции без серьезных на то оснований. Не доверяйте всевозможным страшилкам о вреде прививок. Зачастую они бывают преувеличенными и даже голословными. Проконсультируйтесь по поводу ваших сомнений у того специалиста, которому всецело доверяете. Цените свое здоровье и помните – своевременное диагностирование даже самого тяжелого недуга является залогом скорейшего выздоровления.