Что такое норма реакции Манту? Фото, размер

0
0

Для проведения туберкулиновой диагностики применяют пробу Манту, то есть с ее помощью выявляют заболевание. Результат будет известен по прошествии 72 часов. Многие родители в этот период задаются вопросом, а что такое норма реакции? Расшифровать это понятие может только квалифицированный медицинский работник лечебного учреждения.

Общая информация

Специфическая реакция организма на введение иммунобиологического препарата туберкулин называется пробой Манту. Выраженность ответной реакции будет зависеть от двух причин: имелся ли контакт организма с туберкулезными микобактериями, или его не было. В первом случае образуются элементы крови – лимфоциты, которые и формируют реакцию организма на подкожное введение аллергена.

реакция манту у детей норма фото

Диагностику туберкулином проводят организованно в детских дошкольных и школьных учреждениях, а также разным лицам, независимо от пола и возраста, при наличии медицинских показаний. Целью проведения этого мероприятия является ранее выявление у детского населения заболевания туберкулез и отбор детей для ревакцинации и вакцинации.

Противопоказания к постановке пробы Манту

Диагностика не проводится в следующих случаях:

  • наличие в анамнезе кожных и аллергических болезней;
  • любая стадия и форма эпилепсии;
  • обострение хронических заболеваний;
  • острые патологические состояния;
  • индивидуальной непереносимости иммунологического препарата;
  • одновременно с другими прививками.

Норма реакции Манту у детей: фото

Оценка осуществляется не ранее, чем через 72 часа после введения препарата туберкулин. Для определения размера реакции врач использует линейку. Первая реакция Манту, в виде инфильтрации 5–15 мм при сформировавшемся рубчике, в первые три года жизни после вакцинации БЦЖ будет считаться нормой.

реакция манту размер норма

Чем больше рубчик, тем более выраженная ответная реакция организма на туберкулиновую пробу. Второй и третий год характеризуются таким же ответом, или реакция становится менее выраженной.

О туберкулезной инфекции

Однажды попав в организм индивида, туберкулезная палочка поселяется в нем навсегда. Заражение обычно происходит в детском возрасте. Наибольшую опасность заболевание представляет для деток от года до трех лет. При более раннем инфицировании всегда диагностируют туберкулез. С целью предупреждения этой патологии еще в родильном доме малюток вакцинируют.

какая норма реакции манту

Положительная проба Манту означает наличие инфекции. Появляется она после прививки или заражения. Каждый индивид, а особенно ребенок, индивидуально реагирует на туберкулиновую диагностику. Видимые одинаковые результаты у двух детей по-разному интерпретируются. Такое понятие, как реакция Манту, и ее норма, у каждого маленького человека своя. Например, в отношении заболевания туберкулез ответная реакция в норме, а в связи с наличием у малыша иной патологии, размер папулы может быть несколько увеличен.

Отрицательная и сомнительная проба на туберкулез

Получение отрицательного результата означает, что заражение туберкулезными палочками организма отсутствует. Какая норма реакции Манту должна быть при этом? В месте введения пробы отсутствует покраснение, папула около 0,1 мм. Кроме того, туберкулиновая диагностика может быть отрицательной и в следующих случаях:

  • истощение;
  • авитаминоз;
  • туберкулез в тяжелой форме;
  • саркоидоз;
  • лимфогранулематоз;
  • опухоли;
  • тиф;
  • корь;
  • мононуклеоз;
  • краснуха;
  • скарлатина.

что такое норма реакции
Сомнительная проба отмечается при следующих видимых признаках: покраснение, размер папулы 2–4 мм без инфильтрата. Выше на фото - норма реакции Манту у детей и другие описанные случаи.

Положительная проба на туберкулез

Что такое норма реакции при положительной пробе? Видимые признаки: папула наполнена жидкостью, ее размер от 5 мм, наличие дополнительных узелков вокруг места инъекции. Такая ответная реакция организма может возникнуть впервые или в течение всей жизни оставаться неизменной, т. е. одного размера, или каждый год будет увеличиваться. Если медицинский работник скажет, что это норма, то повод для беспокойства отсутствует. Расшифровка положительной пробы в зависимости от размеров папулы (ед. измерения мм):

  • 17 и более – гиперергическая. На такую реакцию организма может оказать влияние прием некоторых антибактериальных средств, наличие дерматитов аллергической природы и воспалительных процессов. Консультация доктора фтизиатра в этом случае обязательна.
  • от 15 до 16 – выраженная.
  • от 10 до 14 – средней интенсивности.
  • от 5 до 9 – слабоположительная.

Какие правила надо соблюдать после туберкулиновой диагностики?

Для достоверности ответной реакции организма на постановку пробы Манту необходимо соблюсти некоторые условия, выполнение которых не потребует больших усилий:

  • Участок кожи в месте инъекции нельзя мочить водой до проверки. Если на это место случайно попала жидкость, следует сообщить об этом доктору.
  • Расчесывать, тереть или царапать категорически не рекомендуется.
  • Смазывать раствором бриллиантового зеленого или пероксидом водорода запрещается.
  • Заклеивать пластырем, бинтовать, давить на папулу или греть нельзя.
  • Одежду желательно выбирать из тканей, не раздражающих кожу.

Зачем ежегодно делать детям реакцию Манту?

Для формирования иммунитета против страшной болезни туберкулеза проводится вакцинация БЦЖ, т. е. малютке делается прививка. Норма реакции Манту у детей находится в прямой зависимости от возраста.

реакция манту фото нормы

С целью контроля иммунитета вводится аллерген. Эта манипуляция необходима, чтобы выяснить, как отреагирует иммунная система ребенка на инфекцию, а также произошло ли заражение микобактериями. Позднее или раньше, но в конечном итоге все детки подвергаются заражению туберкулезной микобактерией. И важно знать, как его организм на это среагирует. Для этих целей и проводится ежегодная туберкулиновая диагностика. Первая реакция Манту проводится в год при условии, что прививка БЦЖ была сделана в родильном доме в соответствующие сроки. В случаях, когда по каким-то причинам вакцинация не была проведена, туберкулиновую пробу ставят до введения БЦЖ с периодичностью каждые шесть месяцев.

Что такое норма реакции Манту?

Это специфический ответ организма на введение аллергена, а норма зависит от возраста ребенка. Детям дошкольного и школьного возраста каждый год проводят туберкулиновую диагностику. В некоторых случаях родители отводят своих чад на консультацию в специализированное лечебное учреждение под названием противотуберкулезный диспансер по причине отклонения реакции Манту от нормы. Организм способен отреагировать на введение аллергена при наличии особых клеток иммунной системы, обеспечивающих его защиту от патогенного воздействия. Они образуются при приобретении организмом специфической чувствительности (сенсибилизации) к микобактериям туберкулеза. Именно от этих клеток и зависит развитие воспалительной реакции в месте введения инъекции.

манту прививка реакция норма у детей фото

Если малышу не была сделана прививка БЦЖ, и он не был заражен туберкулезной палочкой, то ответная реакция организма на введение туберкулина будет отрицательной, то есть ее не будет. Вводимый при диагностике аллерген сам по себе не может привести к сенсибилизации, так как является неполноценным антигеном. После прививки БЦЖ вырабатывается клеточный иммунитет и появляется специфическая чувствительность организма, вследствие которой он реагирует положительной реакцией Манту на инъекцию туберкулина.

Норма Манту у детей

От возраста ребенка зависит размер реакции Манту. Норма по годам (в мм):

  • 1 год. От 0,5 до 1,0. Самый первый ответ на введение туберкулина положительный. Иногда – сомнительный (до 4). Подозрение на заражение при размере от 16. Окончательный диагноз выставляется после проведения дополнительных видов обследований.
  • 2 года. От 5 при маленьком рубце, до 16 при рубце от 8 мм.
  • 3 года. Реакция отрицательная, рубчик менее 2 мм.
  • 4, 5, 6 лет. Что такое норма реакции в эти годы? У некоторых детей положительная реакция сохраняется. В целом к 6 годам размер реакции Манту все чаще отрицательный.
  • 7 лет. Ответ организма отрицательный. Наступает время второй вакцинации БЦЖ.
  • 7–10 лет размер папулы может быть от 10 до 16. Реакция гиперергическая при узелке выше 17.
  • 10–14 лет. Интенсивность ответной реакции с каждым годом постепенно снижается и становится отрицательной, т. е. нормой к 14 годам.

Понятие нормы реакции Манту (фото ниже) у детей неоднозначно, отклонение от приведенных выше значений вовсе не означает инфицирование туберкулезом.

реакция манту норма

Однако следует помнить вот о чем. Фото, на котором показана норма пробы Манту, не внесет ясности для родителей. Интерпретацией результатов каждого конкретного ребенка должен заниматься только медицинский работник.