РМП, анализ крови: что это такое, расшифровка и особенности

0
0

Сифилис представляет собой сложное хроническое заболевание, которое откладывает отпечаток на весь организм. Для выявления заболевания существует ряд медицинских исследований, среди которых выделяется анализ на РМП (анализ крови). Что это такое и в чем особенность данного исследования?

РМП анализ крови что это такое

Что такое сифилис?

Сифилис является хроническим венерическим заболеванием. Он поражает практически весь организм. Это отражается на коже, слизистых оболочках, внутренних органах, костях и нервной системе человека. Причинами заболевания выступают бактерии – бледные трепонемы.

Способы заражения сифилисом

Основным способом заражения заболеванием является половой, но есть вероятность заразиться и при бытовом контакте. Вот основные пути:

  • Половой контакт – это чаще всего встречающийся способ заражения. Даже при отсутствии внешних признаков заболевания бледная трепонема всегда будет присутствовать в сперме больного. Часто признаки сифилиса могут быть на слизистых оболочках (например, во рту). По этой причине даже оральный контакт может стать причиной заражения.
  • Медицинский контакт – возможно заражение при переливании крови.
  • Внутриутробное заражение – при наличии заболевания у матери младенец также может приобрести его через кровь.
  • Бытовой контакт – редкий способ. Заразиться можно только от больного с третьей стадией заболевания (при наличии язв на теле). В этой ситуации использование одной ложки, полотенца может стать путем инфицирования.

анализ крови на РМП расшифровка

Протекание болезни и ее этапы

В течении болезни можно выделить несколько этапов развития:

  1. Инкубационный. Он занимает от одной недели до трех месяцев. Чаще всего он составляет 21 день.
  2. Первичный. Этап начинается с момента образования шанкра (язвы, не приносящей дискомфорта и проходящей через пару недель) и появления первых высыпаний. В этот период в зоне поражения происходит увеличение лимфатических узлов. Если поражена интимная зона, то увеличиваются узлы в паховой области, если рот – узлы на шее.
  3. Вторичный. Диагностируется после появления первых высыпаний. Они появляются по всему телу. В этот период возможно общее недомогание. Часто состояние принимается за обычную простуду, к тому же возможно отсутствие высыпаний. В этот период повышается температура тела, возникают слабость и сонливость, головные боли. Самочувствие может улучшаться, после чего вновь становиться хуже. Возможно развитие тяжёлых состояний.
  4. Третичный. Этот период возникает после длительного течения болезни без надлежащего лечения. Организм поражается полностью. Клетки начинают разрушаться в головном, спинном мозге, внутренних органах. После этого наступает смерть.

Способы выявления

Выделяют два вида исследования бактерий на наличие сифилиса:

  1. Трепонемный (РИФ, РИБТ, РВ с трепонемным антигеном). Они характеризуются положительным результатом у зараженного.
  2. Нетрепонемные (РМП и РВ с кардиолипиновым антигеном).

Чаще всего берутся нетрепонемные анализы. Они имеют один принцип действия и различаются только способом забора.

анализ крови на сифилис РМП

Исследование на РМП (анализ крови): что это такое?

Анализ на РМП расшифровывается как реакция микропреципитации или микрореакция крови. Исследование проводится для выявления в организме бактерии - бледной трепонемы, которая является показателем поражения организма сифилисом.

РМП (анализ крови) - что это такое? Принцип действия исследования основан на реакции организма на бактерии сифилиса. При наличии антител защитные силы человека реагируют и на кардиолипиновый антиген. Он имеет сходство с бактерией, вызывающей сифилис, поэтому организм и реагирует на него подобным образом.

Анализ крови на сифилис (РМП) может дать ошибочный положительный результат. По этой причине рекомендуется проведение дополнительного (трепонемного) исследования.

Антитела к заболеванию начинают вырабатываться организмом не сразу, а только через 10-14 дней. По этой причине ранний забор анализа может дать отрицательный результат. РПГА, РМП (анализ крови на сифилис) позволяют выявить наличие возбудителя заболевания. Стоит сдавать несколько анализов в разные периоды времени (например, с разницей в несколько месяцев).

Данное медицинское исследование на начальной стадии заболевания дает положительный результат в 80 случаях из ста. На второй стадии развития болезни уже в 98 случаях.

РПГА РМП анализ крови

Показания к назначению взятия анализа на сифилис

В некоторых случаях рекомендовано сдать анализ крови (ИФА, РМП и другие) на наличие сифилиса:

  • при появлении язв, высыпаний, увеличении лимфатических узлов;
  • в случае беременности и рождения малыша от матери, зараженной сифилисом;
  • при беременности и сдаче крови проводят обязательно исследование на наличие такого заболевания, как сифилис;
  • перед проведением хирургического вмешательства;
  • после прохождения лечения от сифилиса для определения его эффективности.

Подготовка к сдаче анализа крови на РМП

Для проверки наличия в организме болезнетворных бактерий (бледные трепонемы) берется кровь из вены пациента. Перед прохождением исследования рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • Анализ сдается строго на голодный желудок. Можно лишь выпить немного чистой воды. По этой причине лучше всего сдавать кровь утром.
  • Последний прием пищи должен быть совершен минимум за 8-9 часов до проведения процедуры.
  • В день перед сдачей анализа не рекомендуется употреблять в пищу жирные и жареные блюда. Запрещается употребление алкоголя.
  • При наличии хронических болезней, длительном употреблении медицинских препаратов следует сообщить об этих фактах врачу. В противном случае возможно получение неточного результата.

анализ крови ИФА РМП

Анализ крови на РМП: сколько делается

Забор крови для анализа не занимает много времени. Результаты готовятся около недели. Анализ крови на РМП, расшифровка которого подразумевает наличие трех результатов, может быть:

  • положительным;
  • отрицательным;
  • ложноположительным.

Положительный результат может говорить о наличии как сифилиса, так и другого заболевания. По этой причине необходимо проведение еще одного обследования для постановки точного диагноза. Только специалист поможет вам сориентироваться и назначить другой вид исследования, который позволит прояснить картину.

Ложноположительный результат исследования может быть вызван рядом заболеваний: ревматизм, опухоли, беременность, престарелый возраст, гепатит, волчанка, атипичная пневмония, малярия, СПИД, хламидиоз и другие тяжелые заболевания.

Отрицательный результат обследования не обязательно свидетельствует об отсутствии заболевания. В начальной стадии бактерии не определяются при исследовании. Еще одним случаем отрицательного результата может стать последняя стадия сифилиса.

Исследование на РМП (анализ крови) – что это такое? Данное обследование, как правило, является начальным этапом для выявления наличия сифилиса. После получения результата врач назначает дополнительные анализы.

анализ крови на РМП сколько делается

Не стоит сразу отчаиваться при получении положительного результата, как уже говорилось выше, он может быть и ложным. По этой причине нельзя останавливаться, нужно провести дополнительное исследование. В случае же подтверждения диагноза нельзя запускать болезнь. Она может нанести серьезный ущерб организму. Только правильная диагностика и лечение помогут справиться с возникшей ситуацией.

Вывод

Таким образом, анализ на РМП – это один из способов выявления такого опасного заболевания, как сифилис. Для получения точного результата рекомендовано сдавать несколько анализов, назначить которые должен лечащий врач.