Что показывает анализ крови на гемостаз?

0
0

Гемостаз является сложным процессом, обеспечивающим жизнеспособность организма. Благодаря ему кровь не может покинуть циркуляторное русло, при этом необходимый объем ее сохраняется. Таким образом поддерживается нормальное кровообращение и снабжение органов кислородом и питанием.

анализ крови на гемостаз

Что это такое?

Гемостаз включает в себя комплекс функционально-морфологических и биологических систем, которые занимаются поддержкой состояния крови в жидком виде, не позволяя ей сворачиваться в рамках закрытой циркуляции. Если нарушена целостность сосудов, то образуется тромб, который закупоривает место повреждения, в результате чего кровотечение останавливается. Основой тромба является фибрин, который удаляется в дальнейшем.

Далее в статье мы разберемся, зачем нужен анализ крови на гемостаз.

Функции

Гемостаз представляет собой комплексную систему, которая выполняет ряд важных функций:

  1. Помогает крови оставаться в жидком состоянии.
  2. Свертывает кровь в местах повреждения сосудов, тем самым предотвращая кровотечение.
  3. Растворяет тромбы. Данный процесс в медицине именуется фибринолизом.

Какой фермент отвечает за свертываемость

За свертываемость крови в нашем организме отвечает 13 ферментов. Такие белки носят название факторов свертывания. Данный процесс проводится в несколько этапов и представляет собой преобразование профермента в фермент (или неактивного фактора в активный). Это запускает цепную реакцию. И такой процесс обычно называется каскадом свертывания.

Он бывает внешним и внутренним. Для последнего все необходимые составляющие уже находятся в составе крови. А для активизации внешнего пути необходим тромбопластин, который является тканевым фактором. В нормальном состоянии его нет, он вырабатывается только в случае повреждений клеток.

анализ на гемостаз

Для выявления этого состояния и проводят анализ крови на гемостаз.

Механизмы

У описываемого процесса существует два основных механизма:

  1. Сосудисто-тромбоцитарный или первичный. В нем принимают участие кровяные клетки, в том числе эритроциты, тромбоциты, а также биоактивные вещества, стенки сосудов и экстраваскулярная ткань. Он обусловлен выработкой специальной пробки для закупоривания повреждения.
  2. Коагуляционный или вторичный. В данном процессе участвуют плазменные и тканевые факторы свертывания крови. Механизм преобразует фибриноген в фибрин, который не растворяется. Таким образом получается остановить кровотечение в тех сосудах, где оказалось недостаточно первичного механизма. Это происходит в тех случаях, когда сгусток тромбоцитов не смог справиться с повышенным давлением кровотока и необходим больший тромб.

Процесс гемостаза происходит путем взаимодействия таких компонентов структуры, как сосудистые стенки, ферменты плазмы и клетки крови. Во все составные его части входят элементы, которые не позволяют ей сворачиваться, и те, что обеспечивают образование тромба в месте повреждения.

Фибринолиз является механизмом, который отвечает за расщепление фибрина, восстановление проходимости сосудов, поддержание нормальной густоты крови. В составе этой системы плазмин, активатор плазминогена, ингибиторы. Фибринолиз бывает ферментативным и неферментативным, иногда проходит по внешнему или внутреннему путям активации. Этот процесс основан на способности лейкоцитов к уничтожению и перевариванию патогенных организмов, ликвидации тромбоза и удалению его остатков.

Цель анализа крови на гемостаз

Описываемое исследование проводится с целью выявления нарушений в системе кровообращения. Это довольно сложный анализ, направленный на комплексную оценку всего процесса свертывания в организме человека.

Патологии могут быть с обеих сторон: как в свертывающей, так и в противосвертывающей системе. В последнем случае появляется склонность к развитию геморрагического синдрома, в первом же - к образованию тромбов.

Анализ на гемостаз может выявить тромбофилию – высокую скорость свертываемости крови. Это опасно возникновением бесплодия или невозможности выносить ребенка, а также инфаркта, тромбоза нижних конечностей на фоне варикоза и инсульта.

Низкая свертываемость крови характеризуется кровоточивостью. Таким образом, повреждения заживают очень долго и сложно. Повышается риск послеоперационных осложнений, геморрагического синдрома и внутренних кровотечений.

Как сдавать анализ крови на гемостаз, рассмотрим ниже.

анализ крови система гемостаза расшифровка

Когда необходимо такое исследование

Необходимость проведения анализа на гемостаз обусловлена следующими ситуациями:

  1. Диагностика причин возникновения кровоточивости, геморрагической сыпи и кровоизлияний.
  2. Предотвращение геморрагического синдрома после оперативных вмешательств.
  3. Выявление, профилактика и терапия инфарктов, инсультов и тромбозов.
  4. Гинекологические заболевания, планирование беременности, период гестации.

Применяется определенная система расшифровки гемостаза в анализе крови.

Показания к проведению и виды тестов

Чаще всего исследование крови на гемостаз проводят, когда предполагаются большие кровопотери, а также в комплексном обследовании для выявления некоторых заболеваний. Коагулограмма входит в список обследований в следующих случаях:

  • в период вынашивания ребенка;
  • в пред- и послеоперационный период;
  • при тромбозах и венозном расширении вен;
  • при аутоиммунных заболеваниях - ревматоидном артрите, красной волчанке, дерматомиозите и т. д.;
  • при патологиях печени;
  • после инфарктов и инсультов;
  • во время терапии антиагрегантами и антикоагулянтами;
  • при геморрагическом диатезе;
  • в период планирования предстоящей беременности.

Последнее особенно касается женщин с имеющимися в анамнезе гинекологическими заболеваниями, включая бесплодие и невынашивание плода.

гемостаз анализ крови как сдавать

Тесты

Анализ на гемостаз заключается в проведении нескольких тестов, а именно:

  1. МНО - определяется время, за которое сворачивается кровь.
  2. АЧТВ – время, необходимое, чтобы образовался сгусток после соединения плазмы с реагентами.
  3. Тромбиновое время – период, за который фибриноген преобразуется в фибрин под воздействием тромбина.
  4. Фибриноген.

В результате исследования получается коагулограмма, которая требует расшифровки специалистом. Главными показателями являются АЧТВ и МНО, так как именно они демонстрируют активацию по внешнему и по внутреннему пути свертывания крови. Когда они в норме, это говорит об отсутствии серьезных проблем с гемостазом. А какие отклонения выявляет анализ крови на гемостаз?

Нарушения

Если в показателях исследования имеются отклонения от нормы, у пациента могут наблюдаться следующие патологии:

  • Когуалопатия. Нарушение функционирования систем свертывания и противосвертывания крови.
  • Гипокоагуляционно-геморрагический синдром. Характеризуется пониженным уровнем скопления тромбоцитов, что приводит к снижению показателей активности плазменных и тканевых факторов свертываемости. В результате возникает кровоточивость и геморрагический синдром.
  • Гиперкоагуляционно-тромботический синдром. Высокий уровень скопления тромбоцитов и активности плазменных и тканевых факторов свертываемости, что приводит к образованию тромбов.
  • Тромбо-геморрагический синдром или ДВС-синдром. Это диссеминированное свертывание крови внутри сосудов с образованием аномального количества тромбов и агрегатов кровяных телец. Как результат, возникает сбой в системе кровообращения, что становится причиной дистрофических патологий.

анализ крови на гемостаз при беременности

Исследование на мутации генов

Расшифровка анализа крови на гемостаз не всегда позволяет составить прогноз возможных рисков, связанных с возникновением патологий в области свертываемости у конкретного пациента. Поэтому проводится дополнительное исследование генов, отвечающих за задействование всей системы, к примеру, при наличии воспалительных процессов и во время беременности. Показаниями для направления крови на исследование мутаций генов являются:

  1. Подбор оральных контрацептивов.
  2. Бесплодие и невозможность выносить плод.
  3. Заместительное лечение гормональными препаратами.
  4. Курение пациентами в возрасте младше 50 лет.
  5. Тромбоз у пациентов младше 50 лет.
  6. Перед гинекологической операцией, эндопротезированием и трансплантацией.
  7. Перенесенные инсульты, тромбозы, инфаркты в возрасте младше 50 лет, ТЭЛА. Причем касается это не только самих пациентов, но и их ближайших родственников. Это же правило касается родственников тех, кто умер, не дожив до 50 лет.
  8. Нарушения слуха невыясненной этиологии.
  9. После химиотерапии.

Во всех вышеперечисленных случаях существует необходимость исследовать кровь на генные мутации в системе свертывания, а также обмена фолиевой кислоты.

Анализ крови на гемостаз при беременности

Особое место в исследовании на функционирование гемостаза занимают женщины во время беременности. В этот период особенно высок риск увеличения свертываемости крови, что может привести к закупорке сосудов диссеминированного типа. Результатом такого процесса может стать загустевание крови и как следствие нарушение кровоснабжения плаценты.

Вместе с кровью к плоду перестает поступать кислород в достаточном количестве, а также полезные питательные вещества. Возникает аномалия развития ребенка, что заканчивается замиранием беременности или гибелью плода. Своевременная диагностика таких нарушений даст возможность женщине выносить и родить здорового малыша.

гемостаз анализ крови расшифровка

Что такое анализ крови на мутации генов гемостаза? Это частый вопрос у беременных. Дело в том, что гемостаз в период гестации может изменяться. Причинами могут стать лишний вес, травмы, стрессы, инфекции хронического характера и онкозаболевания. Но до наступления беременности женщина может не знать об имеющихся проблемах со свертываемостью. С момента зачатия ее организм претерпевает значительные изменения, связанные с ослаблением защитных характеристик, что и может привести к патологии гемостаза и проявиться тромбозами или кровотечениями.

Такие нарушения могут стать причиной гестоза, анемии, отслойки плаценты и гибели плода. Поэтому для женщины очень важно сдать анализ до беременности либо во время вынашивания. Идеальным вариантом является проверка до зачатия ребенка, во время планирования беременности. Если патологии будут выявлены, то заранее проведенная терапия позволит спокойно выносить и родить здорового малыша.

Чтобы не исказить результаты исследования, за неделю до него нельзя принимать разжижающие кровь препараты и употреблять алкоголь.

Когда показан такой анализ

Есть много ситуаций, когда показан анализ на мутации гемостаза:

  1. Замирание беременности или выкидыш более одного раза. Это может происходить в том числе и по причине плохой свертываемости крови.

  2. Токсикоз, который влияет на вынашивание. Характеризуется повышением артериального давления, отеками и присутствием белка в моче.

  3. Гипертонус матки. Может стать причиной выкидыша.

  4. Отслойка плаценты. Наиболее часто это происходит по причине нарушений в гемостазе. Поэтому требуется обязательная консультация гемостазиолога.

  5. Наличие у родственников проблем в виде инсульта, инфаркта, тромбоза и варикоза.

  6. Бесплодие.

Если во время беременности выявлены нарушения в функционировании гемостаза, назначается терапия, подобранная в индивидуальном порядке. Заключается она в корректировке поврежденного механизма. В первых триместрах беременности подбирается наиболее щадящий вариант медикаментозного лечения.

Как видите, анализ крови на мутации гемостаза информативен и очень необходим для беременных.

анализ крови на гемостаз что показывает

Заключение

Гемостаз — это очень важная часть функционирования нашего организма. Самым актуальным исследование крови на свертываемость является в случае беременности и во время планирования зачатия. Ведь основным моментом вынашивания является беспрерывное кровоснабжение плаценты и питание плода, а в противном случае всегда высок риск развития патологий внутриутробного развития и замирание беременности. Своевременная диагностика позволит вовремя принять все необходимые меры для спасения будущего ребенка.

Анализ на гемостаз также важен для людей с имеющимися патологиями в системе кровообращения. Им необходимо регулярно сдавать материал на проверку, так как это поможет предотвратить возможные рецидивы заболеваний и держать ситуацию под контролем.

Теперь мы знаем, что показывает анализ крови на гемостаз.