Сочинение по повести «Тарас Бульба»: особенности и характеристика героев

0
0

«Тарас Бульба» - это произведение, которое несет в себе глубочайшие нравственные вопросы. Это историческая повесть, в которой большое количество действующих лиц. Она была написана Гоголем в 1835 году.

сочинение по повести тарас бульба

Характеры произведения

В сочинении по повести Гоголя «Тарас Бульба» можно указать, что в произведении фигурирует большое количество героев, представляющих собой целую галерею подлинно национальных характеров. Они отображают облик всего народа, его традиции, а также черты характера, присущие истинным героям: самоотверженность, героизм, любовь к родине. С другой стороны, стоит отметить, что герои повести изображены автором очень реалистично. Им присущи обыкновенные человеческие чувства, которые свойственны каждому вне зависимости от эпохи.

Образ Бульбы

В работе над сочинением по повести «Тарас Бульба» необходимо также рассказать и о главном герое повести. Это казак по имени Тарас Бульба. Данный персонаж не имеет реального прототипа в истории. Тарас является настоящим воином, который многое повидал на своем веку. Возвращение сыновей из учения – настоящая радость для отца. Однако он способен сдержать свои эмоции и не дает матери вдоволь налюбоваться на своих сыновей. Почти сразу старый казак начинает собираться в дорогу, чтобы показать Остапу и Андрию жизнь на Сечи.

Бульба отличился во время участия во многих боях, он всегда стремился первым рваться в битву. Ему не по сердцу, что Польша оказывала влияние на дворянство. Старый казак не одобрял того, что знатные люди стремились походить на поляков. Тарас Бульба – простой человек. Польские паны между тем унижали простых жителей, притесняли их. В сочинении по повести "Тарас Бульба" можно указать, что старый казак установил для себя три правила, согласно которым можно было браться за саблю. Во-первых, если кто-то не оказывает почитания старшим казакам; во-вторых – если происходило глумление над православной верой; в-третьих – правым делом для него было поднять саблю на басурмана или турка.

сочинение по повести гоголя тарас бульба

Упрямство старого казака

Сочинение по повести «Тарас Бульба» можно продолжить тем, что на Сечи события развиваются не так, как планировал Бульба. Испытывая опасения, что сыновья сами себя сгубят в праздных гуляниях, он принимает решение отправиться в Польшу. Однако кошевой не желает нарушать мирный договор между государствами и отказывает старому казаку. И все планы Бульбы могли бы так и не осуществиться, если бы он не обладал упрямым и настойчивым характером. Старый казак решает организовать переворот. Кошевой лишается права власти.

Когда Тарас Бульба узнает, что Андрий предал запорожцев, он решает посмотреть своему сыну в глаза и после этого отомстить ему за его поступок. В сочинении «Тарас Бульба – главный герой повести Гоголя» школьник может указать, что поступок Андрия противоречил тем ценностям, которые имелись у Тараса и других казаков. При этом, убивая сына, Бульба выносит приговор и себе как отцу. Ведь среди закаленных в боях воинов Андрий, по его мнению, оказывается слабаком. В сочинении «Предательство в повести "Тарас Бульба"» школьник может принять ту или иную точку зрения. Однако нельзя дать однозначного ответа, чьи ценности выше – служение товариществу или любовь. Тарас Бульба и Остап жертвуют своими жизнями, но и для Андрия потребовалось немало мужества, чтобы оставить свою прежнюю жизнь и семью ради возлюбленной.

андрий в повести тарас бульба сочинение

Главный герой и отношение к товариществу

В сочинении «Тарас Бульба – герой повести Гоголя» школьник может подчеркнуть, что смысл жизни казака – это служение своей вере, а также защита родины. Он готов пожертвовать своим существованием за друзей, Украину и православную веру. Бульба плохо относится к полякам и готов биться с ними до последней капли крови. Также необходимо отметить отношение казака к товариществу. Перед началом боя казак воодушевляет своих воинов на победу, поит их вином, настраивает на бой, защиту родной земли. Казак считает, что не существует уз, которые могли бы быть крепче, чем товарищество. Когда он погибает, он также заботится не о себе самом, а о своих однополчанах. Он счастлив, что его друзья смогли уплыть от врага. Ради своей родной земли и веры он жертвует своей жизнью.

Сочинение «Андрий в повести "Тарас Бульба"»: образ миролюбивого героя

Во время долгой дороги на Сечь Андрий размышляет о горячо любимой им панночке. Красавицу он увидел еще во время своей учебы в семинарии и тогда же влюбился с первого взгляда. Панночка ответила ему взаимностью. Когда после долгой разлуки Андрий снова встречается с девушкой, он испытывает настоящую радость и решает воевать за нее. Бульба считает это предательством и убивает сына.

Описывая эти события, можно сделать вывод о характере Андрия. Его ценности противоположны тем принципам, по которым живут брат и отец. Он не хочет войны, для него главное – это мир и любовь. Он милосерден и чуток, несмотря на то, что вырос среди тех людей, для которых главной ценностью является битва. Но у Андрия было свое мировоззрение. Он любил наслаждаться красотой в мелочах, долгими прогулками по городу. Его сердце было наполнено любовью.

тарас бульба герой повести гоголя сочинение

Образ Остапа

В сочинении по повести «Тарас Бульба» можно отдельно отметить Остапа, старшего сына Тараса. Остап – упрямый и гордый, он не прощает обид и готов стоять до смерти за свою честь, если даже она оказалась задетой и в шутку. Он скучает по своей матери, хочет отдохнуть, однако отправляется на военные сборы. А это говорит о том, что он почитает авторитет старших. Горячность его характера не мешает подчиняться приказам.

Остап проявляет себя как истинный мужчина в столкновении с поляками. Он храбро вступает в бой и не жалеет себя. В бою он демонстрирует ловкость и силу. Несмотря на то что армия поляков превосходит по своей численности войско Тараса, соплеменники его, в отличие от вражеской армии, действуют бесстрашно, жертвуют собой. Они дерутся не на жизнь, а на смерть, так как хотят отомстить за постоянные набеги и унесенные жизни жен, матерей и сестер. Иными словами, Остап не кровожаден по своему характеру. Он становится таковым, когда хочет постоять за родной край.

сочинение тарас бульба главный герой повести

Мужество Остапа

Когда Остапу становится известно о том, что произошло с Андрием, он воспринимает эту новость достаточно хладнокровно. Он не пытается защищать брата, несмотря на то, что его любит. Ведь тот сделал свой выбор, мешать ему в этом не нужно. Однако после этого выбора они перестают быть братьями и становятся врагами. И такое отношение к предательству может характеризовать Остапа как верного своим жизненным принципам. Даже ради родного человека он не поступается этими принципами. Перед читателем оказывается исключительно сильный персонаж, для которого долг перед родным краем оказывается превыше всего.

предательство в повести тарас бульба сочинение

Одна из самых жутких картин во всей повести – это гибель Остапа. Именно в этот момент он показывает всю мощь своего характера. Герой не позволяет врагам насладиться видом его боли. От него они не услышали ни звука, ни одной просьбы о пощаде. Единственный его крик был обращен к отцу, и тот его услышал. И эта отрада значила для героя больше, чем слезы матери или невесты. В ответ Остап услышал, что отец любит его и поддерживает в последний миг. Помимо этого, герой услышал, что его отец еще жив, а значит, их дело еще не умерло. Родной край не останется без отмщения до той поры, пока хотя бы один бравый воин жив.