Как написать сочинение "Что такое мужество?": советы и рекомендации

0
0

Сейчас можно нередко услышать о таком человеческом качестве, как мужество. И не всегда оно приписывается только лишь сильному полу. Данной чертой могут обладать как мужчины, так и девушки. Чем же она является в действительности?

сочинение что такое мужество

Готовность прийти на помощь

В сочинении «Что такое мужество?» школьник может дать следующее определение этому качеству. Считается, что мужественный человек – это в первую очередь волевая и сильная личность. Данное качество является одной из черт такого мужчины, которого принято называть «настоящим». Это выражается в готовности человека помочь не только себе или же близким людям, но даже и совершенно незнакомым. Проявиться оно может в самых разных жизненных сферах – в рабочем коллективе, в семье, в жизни социума или на войне.

Как именно выражается данная черта? Каждый человек считает по-своему, что именно расценивать в качестве проявлений мужества. Но большинство людей склонны считать, что оно может быть в готовности пожертвовать собой ради блага других. Например, это спасение человека из пожара или наводнения. Для одних такой шаг покажется вполне обычным, но для других это будет настоящий подвиг, который достоин уважения.

сочинение доверие признак мужества

Качества храброго человека

В сочинении «Что такое мужество?» можно дать еще одно определение данному качеству. Это способность человека в трудной ситуации проявлять стойкую волю, выносливость, уметь выносить страдания. При этом к данным страданиям относится в том числе и физическая боль. Мужество представляет собой качество человека, которое позволяет ему продолжать действовать целесообразно, несмотря ни на какие препятствия.

Страх и храбрость

Мужество и трусость являются очень тесными соседями. Ведь каждый испытывает страх перед лицом опасности. Нет бесстрашных людей. Однако между трусом и храбрым человеком есть существенная разница. Первый будет поступать по воле судьбы, его действия будут продиктованы слабостью или же принуждением других людей. Трусливый человек будет делать то, что требует от него внешняя ситуация – он поддается своей слабости. Мужественный, напротив, проявит силу воли и поступит так, как диктует ему нравственный закон.

Между храбростью и трусостью очень небольшое расстояние – это всего лишь реакция человека на ситуацию. И она может характеризоваться либо страхом, либо активными действиями. И именно эти непродолжительные мгновения все решают, все расставляют по своим местам – кто будет именоваться трусом, а кто получит право называть себя истинно мужественным человеком.

доверие признак мужества а верность сочинение

Разум – исток мужественности

Работая над сочинением «Что такое мужество?», учащийся может отметить, что первоисточником мужества является разум, а не чувственные переживания. Мужественный человек умеет выполнять свои обязанности в самых экстремальных условиях. В любых обстоятельствах он не оставляет себе шанса на то, чтобы предаваться страху или сомнениям. Для него остаются только действия, продиктованные высшей целью. Ну а что же с чувствами? Бояться и тревожиться можно, если появится такое желание, но только потом, когда опасная ситуация уже будет позади.

доверие признак мужества верность свидетельство силы сочинение

Ответственность и рассудительность

Мужество отличается от смелости тем, что предполагает ответственность за ситуацию. Поступки человека, который обладает этим качеством, отличаются разумностью. Ведь смелость может характеризоваться импульсивностью и иметь в качестве своего источника страх. Смелым может быть и ребенок. Но мужество может проявить лишь разумный, волевой, зрелый человек. Именно в этом качестве и проявляется накопленная сила воли.

Сенека Старший говорил о том, что мужественность без благоразумия представляет собой всего лишь еще один вид трусости. Человек, который обладает этой характеристикой, развивает в себе позитивный и оптимистичный взгляд на мир. Он конструктивен и ответственен, а потому способен утверждать: «Только я несу ответственность за то, что происходит в моей жизни». Ему не придет в голову перекладывать ответственность на окружающих людей, неблагоприятные обстоятельства, злой рок, родителей или банальное невезение. «У меня достаточно сил, чтобы принять любой вызов судьбы, и усвоить все те жизненные уроки, которые встретятся мне на жизненном пути» - таково кредо мужественного человека. Он понимает, что чего быть, того не миновать. И необходимо размышлять не о своих страхах, а о том, каким образом жизненная задача может быть решена. Необходимо не терять силы духа.

мужество на войне сочинение

Примеры

В сочинении «Что такое мужество?» можно упомянуть слова Н. Островского. Он писал, что данное качество воспитывается изо дня в день в упорном сопротивлении возникающим трудностям. Одним из показательных примеров мужества является персонаж из фильма «Титаник» Лайтоллер. Даже в самую критическую минуту, когда он спускал на воду последнюю шлюпку, он не сделал ни единой попытки сесть в нее – хотя и имел на это полное право.

История знает немало примеров истинного мужества. В сочинении «Мужество на войне» школьник может упомянуть военные подвиги Александра Матросова, бросившегося на амбразуру ради выполнения военной задачи. Или же героический поступок А. Маресьева, который, оказавшись раненым, в течение 18 суток ползком добирался до линии фронта.

Размышления к сочинению «Доверие – признак мужества»

Невозможно доверять без храбрости. Ведь только сильный человек может переступить через свои страхи и положиться на своего ближнего. Нередко сила характера может проявляться и в сфере человеческих взаимоотношений – это также можно указать в сочинении. «Доверие – признак мужества, верность – свидетельство силы», - говорила австрийская писательница Мария фон Эбнер-Эшенбах. Другому человеку бывает очень сложно довериться. Ведь неизвестно, какие соблазны могут подстерегать его на жизненном пути, сможет ли он и захочет ли им противостоять. Таким образом, можно сделать вывод о том, что доверие – признак мужества. А верность? В сочинении можно указать, что данное качество действительно является признаком силы.

Ведь чтобы противостоять соблазнам, нужно проявлять силу воли, знать, ради каких ценностей отказываешься от искушения. Если же поддаться сиюминутному соблазну, можно потерять навсегда то, что дорого. Так, к примеру, поступают предатели родины. Их немало бывает во время войн. Предатели поддаются тем соблазнам, которые предлагают им враги. Они подло оставляют родную землю ради этих благ.