Что такое диджитал простыми словами?

0
0

На дворе сейчас XXI век, и многие осознают это, как никогда, благодаря появлению различных современных технологий и их продуктов. Интернет развит настолько, что присутствует практически в каждом доме. Куда ни глянь, всюду можно услышать разные цифровые термины и определения. Причем такие технологии все время развиваются стремительным темпом. Можно заметить, что все, что нас окружает – теперь цифровое. И все это можно назвать одним словом – digital. Что такое диджитал, зачем он нам нужен и в чем особенность?

Что такое диджитал

В настоящее время по цифровой технологии производится практически вся бытовая и прочая техника. Да что и говорить, даже телевидение уже перешло на цифру! Даже немного страшно становится, что же будет лет так через 15-20?

Немного курса физики

Посредством наших органов мы воспринимаем всю информацию окружающего мира по-разному:

  • Можем видеть все вокруг.
  • Слышать и слушать звуковую гамму окружающего нас мира.
  • Чувствовать температуру и прочие внешние факторы.

И все это аналоговые значения разных величин. К примеру, в нашей комнате может быть светло или даже очень ярко, а в мрачную погоду освещение затемняется. Ночью вообще стоит чуть ли не полный мрак.

Со звуком аналогично – он может быть средней громкости, что не мешает восприятию, или же стать просто оглушающим. При других обстоятельствах его слегка слышно, или же он полностью отсутствует. Конечно, звук может быть и в другом виде. Собственно, перевод слова "диджитал" (digital) и означает «цифровой». Но об этом немного позднее.

Что касается температуры, то каждый раз, выходя на улицу, мы первым делом чувствуем эту характеристику: летом в зной, как правило, очень жарко - так, что мы начинаем потеть. Разница температур может быть обширной, и здесь очень много значений. Помимо таких основных, как "горячо", "тепло" и "холодно", есть промежуточные: "невыносимый зной", "прохлада", "мороз" и так далее.

Разъяснение цифровой природы

Аналоговые величины принимают любое значение, чего нельзя сказать про цифровые. Здесь их лишь два:

  • «истина»;
  • «ложь».

Или «1» и «0». В этом и заключается принципиальное отличие любого цифрового сигнала от аналогового значения. Как же применяется все это на практике? Все просто – сигнал записывается при помощи цифровых переменных, которые еще именуются как булевы переменные. Понимание этого поможет узнать, что такое диджитал. Обычно это те случаи, где фигурируют только два значения:

  • ответ на вопрос – "да" или "нет";
  • время суток – "день" или "ночь";
  • пол человека – "М" или "Ж";
  • знак температуры – "плюс" или "минус".

Таких случаев может быть очень много, и на этом основывается передача цифрового сигнала.

Диджитал что это такое простыми словами

Но что представляет собой звук, видео и все остальное в виде цифры? По сути, это будет аналоговый сигнал, который представлен некоторым количеством цифровых переменных. Такое определение нуждается в подкреплении примера, о чем далее.

Пример digital

Разбирая для примера оцифровку времени суток, для каждого режима подберем собственную комбинацию переменных. При этом все 24 часа можно разделить на 4 категории: утро, день, вечер, ночь. Но, так как значений требуется лишь два, то следует выделить две группы. В первую будут входить значения «утро» и «день», что будет соответствовать светлому времени или «0»; во вторую – «вечер» и «ночь», что, соответственно - темное время или «1». Такой пример более точно позволит понять, что такое диджитал.

Каждую группу можно разбить еще не две части, что и будет определять все как целые сутки. Таким образом, все будет выглядеть так:

  • утро – светло (0), часть 1 (0);
  • день – светло (0), часть 2 (1);
  • вечер – темно (1), часть 1 (0);
  • ночь – темно (1), часть 2 (1).

Теперь у каждого из 4 параметров будет свое значение:

  • утра – 00.
  • дня – 01.
  • вечера – 10.
  • ночи – 11.

То есть здесь описаны все 4 времени суток двумя цифровыми переменными или иначе – 2 битами. В цифровом мире бит – это единица измерения информации. При этом здесь все описывается при помощи практически любого количества бит. 8 бит образуют уже 1 байт. Далее уже существуют приставки кило, мега, тера и т. д.

Digital Marketing

Поскольку Интернет развивается довольно быстро, сегодня его используют в разных целях. Для кого-то это средство для саморазвития, другие черпают здесь вдохновение, прочие просто ищут информацию. Но есть и те, кто желает получить новую профессию с достойным заработком. И тут не обойтись без четкого понимания, что такое диджитал.

что означает слово digital

И на просторах Всемирной паутины можно встретить такое словосочетание, как Digital Marketing. Что это такое и что под этим подразумевается? До этого мы рассматривали Digital как сущность цифрового мира, но им обозначается и прочее. Ранее было такое понятие, как интернет-маркетинг. И в чем его суть, наверное, многие могут догадаться. По-простому – это продвижение какой-либо продукции и реализация ее потребителям. В этом случае как раз использовался Интернет, и это давало определенные преимущества. Прежде всего, стоимость товара всегда была ниже, чем в обычных магазинах, за счет экономии на издержках.

Digital Marketing – это та же совокупность способов продвижения продукции, только уже с привлечением цифровых технологий. Здесь, как правило, используются такие каналы, как телевидение, радио, наружная реклама. Можно сказать, что интернет-маркетинг перевоплотился в цифровой вид.

В самом начале уже было объяснено про термин "диджитал" – что это такое простыми словами. Теперь разберем на конкретном примере самые распространенные инструменты современного цифрового маркетинга.

Телевидение в цифре

Современное цифровое телевидение пришло на смену аналоговой технологии и быстро завоевало всеобщее признание. Безусловно, его можно считать самым ярким представителем продвижения Digital Marketing. Оно есть в каждом городе и построено по цифровой технологии. Как это осуществимо на техническом уровне можно немного понять из начала статьи. В данный момент нас интересует немного иное.

перевод слова диджитал

Такое развитие современного телевидения, а также социальных сетей, предоставляет цифровому маркетингу обширные возможности. Кто мог предположить, что через телевизор теперь можно не только выходить в Сеть, но и заказать себе любой фильм или же приобрести игру? Также можно проверить свою электронную почту и узнать, как дела на своей страничке социальной сети.

Что будет дальше? Наверное, в ближайшем будущем нас ожидают глобальные изменения. Возможно, уже никого не будет волновать вопрос, что означает слово "диджитал", так как такой термин будет более распространен в массах.

Интерактив во всей красе

Сегодня во многих магазинах можно встретить интерактивные экраны либо POS терминалы - оба вместе. Причем большая часть мониторов сосредоточена на улице. Что и говорить, такие маркетинговые инструменты присутствуют в некоторых вагонах метро! Данное продвижение digital media чем-то схоже с наружной рекламой, но превосходит ее по многим параметрам.

Через некоторое время интерактивные инструменты могут полностью вытеснить уже устаревшие средства продвижения. И все по той причине, что позволяют теснее и эффективнее взаимодействовать с потребителями. Яркий пример – POS терминал. С его помощью можно совершать различные покупки.

Со всем этим можно больше не стоять в длинных очередях, да и обслуживание проходит довольно быстро. К тому же они все активнее развиваются.

Цифровые гаджеты

Речь идет о ноутбуках, планшетах, смартфонах и прочих подобных устройствах. При этом большое внимание уделяется распространению рекламной информации посредством мобильных телефонов. Если вспомнить, то лет так 15-20 назад такое определение, как смартфон, было в диковину, не говоря уже о слове "диджитал". Теперь же такими гаджетами уже никого не удивить – ими заполонен практически весь рынок мобильных устройств разной ценовой категории.

Диджитал маркетинг

И тут уже используются не только примитивные СМС-сообщения, но и более сложные инструменты. Это специальные мобильные приложения от многих известных компаний, различные мессенджеры и прочее.

Небольшие и полезные гаджеты, наподобие smart-часов, фитнес-браслетов, очков виртуальной реальности и прочих, позволяют передавать собранную информацию на другие устройства.

Digital art

Под этим понимается любая разновидность искусства, где основным инструментом для создания какой-либо художественной работы выступает не человек, а компьютер. Это может быть практически все, что угодно:

  • музыка;
  • рисунки;
  • анимация;
  • видео;
  • игры;
  • веб-сайты.

Перечислять можно бесконечно долго. С каждым днем грань между традиционным искусством digital-медиа постепенно стирается и через какое-то время может полностью исчезнуть. Поэтому, не исключено, что появится новое определение диджитал, которое уже будет иметь отношение практически к любой сфере человеческой деятельности.

Digital-агентства

Но существование инструментов продвижения в цифровом мире невозможно без соответствующих компаний, называемых digital-агентствами. Их главная задача заключается в оказании помощи в продвижении бренда своих клиентов. То есть реализовать их собственные цели.

Если клиент желает получить известность, значит, агентство использует все средства для того, чтобы о бренде знало как можно больше людей. Для этого у каждой такой компании имеется определенный план, которому они следуют. Отличия от прочих аналоговых организаций в использовании цифровых инструментов. Некоторые из них уже рассмотрены выше.

В профессиональном цифровом агентстве работают талантливые сотрудники, которые могут предложить самые необычные идеи для решения поставленных задач. И понятие "диджитал" им знакомо как никому другому. При этом они постоянно занимаются самосовершенствованием и изучают новые методики, технологии и инструменты, чтобы все это можно было с успехом применить для рекламной кампании своих клиентов.

Очевидные недостатки

В нашем мире нет ничего идеального, а поэтому даже и у такого популярного и мощного инструмента, как цифровой маркетинг, имеются свои недостатки. Здесь нельзя настроить лишь 2-3 инструмента и потом спокойно работать без забот. Нет, нужно пробовать разные средства.

Диджитал понятие

Кроме того, единоразовость не применима к цифровому маркетингу! Необходимо постоянно анализировать ситуацию на рынке и вносить необходимые изменения. Не стоит также ожидать быстрого результата. Нужно быть готовым к тому, что успеха нужно будет ждать несколько дней, а то и недель.

Digital Marketing – преимущества налицо

Теперь пора перейти к сильным сторонам этого мощного продвижения. И это 6 основных и очевидных достоинств:

  • О бренде будет известно широкой целевой аудитории.
  • Информация о качествах продукции будет распространена среди потенциальных клиентов очень быстро.
  • За счет развития цифровых технологий рекламная компания будет в буквальном смысле (и хорошем) мозолить глаза всем потребителям.
  • За короткое время продукт будет известен, его начнут пробовать и распространять сведения среди друзей и знакомых (эффект сарафанного радио).
  • На диджитал-маркетинг требуется меньше средств, в отличие от обычной рекламы.
  • Самое весомое преимущество – есть возможности для анализа. На его основе корректируются дальнейшие действия.

Все эти достоинства делают Digital Marketing выгодным решением для реализации большинства целей, которые сейчас стоят перед современными предпринимателями.

В заключение

Как любая технология, Digital Marketing находится в постоянном развитии: время от времени появляются все новые инструменты по продвижению продукции среди целевой аудитории. Причем все ставки нацелены именно на взаимодействие с потребителем, что существенно повышает шансы на успех реализации того или иного товара, услуги, работы.

Теперь покупатели могут влиять на формирование необходимых услуг и продуктов. Кроме того, есть возможность для общения с производителями напрямую и быть замеченными. Теперь даже небольшая компания имеет все шансы на успешное продвижение своего фирменного знака на рынке. Миллионы потенциальных клиентов узнают о появлении нового бренда и непременно захотят его испробовать.

Диджитал определение

На сегодняшний день многим хорошо знакомо слово "диджитал". Перезагрузка и прочие операции цифровых устройств не составят ни для кого никакого труда. Вам остается только разобраться в определенных нюансах. Данная статья в этом поможет.