Почему запрещена петля Корбут в гимнастике?

0
0

Гимнастику многие считают самым гармоничным, зрелищным и эстетически прекрасным видом спорта. Но при этом довольно рисковым и опасным. А вы знаете, что такое петля Ольги Корбут? Как выполняется этот элемент? Как сложилась судьба прославленной советской спортсменки? И, наконец, почему запрещена петля Корбут? В статье мы постараемся ответить на эти и другие интересные вопросы.

Кто это - Ольга Корбут?

Корбут Ольга Валентиновна, родившаяся 16 мая 1955 года в Гродно (современная Беларусь), - заслуженный мастер спорта Советского Союза, отечественная гимнастка, 4-кратная чемпионка Олимпийских игр. Во время спортивной карьеры при росте 152 см весила 39 кг!

почему запрещена петля корбут

Тренером Ольги был известный Ренальд Кныш. Именно она первой исполнила элемент "Петля Корбут" (почему запретили трюк, мы разберем далее). В общем он выглядит так: встав на высокую часть брусьев, гимнастка делает фляк, цепляясь за верхнюю их часть. Впервые трюк был продемонстрирован Ольгой на Олимпиаде в Мюнхене.

Награды спортсменки

Вместе с вопросом, почему запрещена петля Корбут, многих интересуют и титулы Ольги. У смелой гимнастки их множество:

  • Многократная чемпионка СССР. Абсолютная чемпионка Советского Союза в 1975 г.
  • Победительница Спартакиады народов СССР в 1975-ом.
  • Чемпионка мира в командном первенстве в 1970 г.
  • Чемпионка мира в опорном прыжке и командном первенстве в 1974 г.
  • Трехкратная чемпионка Олимпиады в 1972-ом - бревно, командное первенство, вольные упражнения.
  • Чемпионка Олимпийских игр в 1976 году (командное первенство).

петля ольги корбут почему запрещена

Биография спортсменки: шаги к успеху

Перед тем как разобрать, почему запрещена петля Корбут, давайте познакомимся с краткой биографией гимнастки. Спортивная карьера Ольги началась в 1963 году - во втором классе она попала в кружок Я. И. Короля. В 10 лет ее тренером стал Ренальд Кныш. Через пятилетие Ольгу Корбут ждал первый успех - она стала чемпионкой Советского Союза в опорных прыжках. Вместе с тем она стала первой, кому удалось сделать сальто на бревне.

А далее история советской гимнастики озарилась спортивной борьбой двух замечательных девушек, Людмилы Турищевой, следующей заветам старой академической школы, и О. Корбут, демонстрирующей новые веяния - атлетизм, юность, опасные элементы. Безусловно, именно Ольга была фаворитом зрительских симпатий в 1972 году на Олимпиаде в городе Мюнхене. Но, увы, в абсолютном первенстве она проиграла Людмиле - Корбут допустила серьезную ошибку, исполняя коронный номер на брусьях.

почему запретили мертвую петлю корбут

Однако это не помешало стать юной Ольге звездой эфира. В 1973-м ее пригласили на гастроли в США. А в 1974 году был снят фильм "Чудо с косичками" (главную роль исполняла И. Мазуркевич). Основой его сценария была биография именно Ольги Корбут. А она сама исполняла на съемках спортивные элементы.

После триумфа

1976-й принес Ольге новые успехи - серебро и золото на Олимпиаде в Монреале. Однако именно в этом году она распрощалась со спортивной карьерой, а в 1977-м закончила Гродненский университет. На следующий год Ольга вышла замуж. Ее избранником стал солист и доселе известной группы "Песняры", музыкант Леонид Борткевич. Знаменитости прожили вместе 22 года, у них родился сын Ричард. В 2000-м Леонид и Ольга решили расстаться.

 мертвая петля ольги корбут почему запрещена

В настоящем году О. Корбут шокировала журналистов - она выставила на аукцион пятерку своих олимпийских медалей, а также личные вещи, связанные с ее громкими победами. Все это ушло с молотка за 183 тысячи долларов. Как сообщают новостные издания, причина такого поступка в финансовых трудностях и проблемах в личной жизни, настигших бывшую спортсменку. Сама же Ольга Валентиновна отрицает факт продажи своих наград.

Петля Корбут

Разобраться, почему запрещена петля Корбут, мы сможем, если будем представлять, как выглядит в исполнении этот уникальный элемент. Петля демонстрируется только на паре разновысоких перекладин:

  1. Выполнение начинается с верхней перекладины. По завершении предыдущего элемента спортсменка встает на нее и отталкивается ногами, делая при этом сальто назад (иными словами, прыжок через себя назад спиной).
  2. Завершив этот переворот в воздухе, девушке нужно вновь схватиться за эту же перекладину, от которой она пару мгновений назад оторвалась.
  3. В результате полученного ускорения и под весом своего же тела спортсменка вращается по часовой стрелке вдоль перекладины.
  4. Далее корпус девушки встречается на своем пути со второй, низкой перекладиной.
  5. Столкнувшись с нею чуть ниже талии, в районе бедер, спортсменка начинает вращение ногами и руками уже вокруг этой низкой оси, при этом изящно отпуская руками верхнюю перекладину.
  6. Сделав полный оборот, девушке нужно отпружинить своим телом, спиной, от начинающей изгибаться оси.
  7. В результате этого движения она взлетает в воздухе - необходимо быстро схватиться руками уже за верхнюю перекладину.
  8. Завершает столь сложную фигуру грациозный соскок на маты.

почему запрещен элемент петля корбут

Если вы посмотрите, как описанное выглядит на видеозаписи выступлений спортсменки, то поймете, почему запрещена петля Ольги Корбут. Выполнение элемента требует риска и здоровьем, и жизнью гимнастки. Одно неверное движение, просчет ведут к очень серьезным травмам.

Повторима ли петля Корбут?

Этот зрелищный элемент был придуман самой гимнасткой и тренерским составом, чтобы шокировать публику. И действительно, при просмотре выступлений Ольги в записи невольно замирает сердце. Вторая цель петли Корбут - превзойти соперника своей рискованностью, смелостью, задором.

ольга корбут мертвая петля почему запрещенный элемент

Однако этот травмоопасный (если не смертельно опасный) элемент был запрещен в большом спорте не сразу после дебюта Ольги. Суть гимнастики в том, чтобы дополнять необычайно сложные упражнения новыми элементами, делая их выполнение еще труднее. Этот закон не обошел и трюк "чуда с косичками". Мертвую петлю Корбут впоследствии с успехом повторила другая гимнастка - Е. Мухина.

Почему запретили мертвую петлю Корбут?

Однако Елена не остановилась на блистательном повторе. Она дополнила сложнейший трюк еще одним элементом - винтом. Но во время тренировки, выполняя упражнение с вращением и приземлением не на ноги, как Ольга, а в кувырке, спортсменка серьезно травмировалась. В результате Елена Мухина попала в больницу со сломанным позвоночником. Петля Корбут с винтом приковала ее на долгие годы к постели. Реабилитация привела к некоторым успехам, однако спортсменка не могла передвигаться без инвалидного кресла. В 46 лет она умерла от сердечной недостаточности.

Теперь нам ясно, почему запрещена мертвая петля Ольги Корбут. Выполнение этого трюка грозит серьезными опасностями для жизни и здоровья, особенно из-за тенденции в гимнастике усложнять и без того рискованные элементы.

Четыре причины успеха Ольги Корбут

Вот мы и разобрались, почему запрещен элемент "петля Корбут". Но у многих остался вопрос - как у "чуда с косичками" получилось достичь столь ярких заслуженных побед? Причин этого несколько:

  1. Отличный двигательный стереотип - это и умение грациозно, ловко перемещаться в пространстве, и пластика, и походка. Те, кому с этим не повезло, имеют плохую осанку, общую неуклюжесть, совершают лишние беспорядочные движения. Все перечисленное - не приговор, ситуацию можно легко исправить, впустив в свою жизнь спорт, ЛФК. Опытный глаз Р. Кныша разглядел удивительную способность О. Корбут - запоминать и в точности повторять многие сложные движения тела.
  2. Характер. Кстати, программа Ольгиного триумфа так и называлась - "Озорница". В характере спортсменки отмечали авантюризм, бесстрашие, большую долю спортивного задора. Мало того, мертвая петля получилась у нее совершенно случайно - девушка просто баловалась на брусьях во время тренировки.
  3. Тренер. Ренальд Кныш помогал спортсменкам становиться чемпионками, ведя системные тренировки, а не направленные на конкретный результат. Так, в случае с Корбут ее обучение началось с того, что за сотни подводящих упражнений тренер научил ее не бояться улетать спиной в неизвестность.
  4. Победа над слабостью. Хоть Ольга - смелая девушка, в интервью она вспоминает, что всегда преодолевала свой страх перед выполнением этого трюка.

петля корбут почему запретили трюк

Вот мы и разобрали, почему мертвая петля Ольги Корбут - запрещенный элемент. Причина не только в огромной травмоопасности трюка, но и в печальной судьбе Елены Мухиной, которая повторила петлю, усовершенствовав ее.