Салаты в лаваше: рецепты с фото простые

0
0

Ни один праздничный стол не обходится без такого вида закуски, как салат. Любимыми многими и уже ставшие традиционными праздничными салатами «Крабовый», «Сельдь под шубой» и «Оливье» уже никого не удивишь. Но это вовсе не так. Для этого есть один интересный способ. Он поможет не только вызвать интерес к блюду, но и разнообразить стол. Итак, что же это способ? Ниже будут приведены рецепты салатов в лаваше.

рецепт салата в лаваше

Крабовый салат

Такая холодная закуска станет украшением любого праздничного стола. Если посмотреть на рецепт с фото салата «Крабовый» в лаваше, то сразу можно убедиться в его яркости и оригинальности. Итак, какие продукты потребуются для его приготовления?

  1. Один тонкий армянский лаваш прямоугольной формы.
  2. Стограммовая упаковка крабового мяса или палочек, желательно взять охлажденные.
  3. Три куриных яйца.
  4. Один небольшой свежий огурец.
  5. Пять столовых ложек с горкой консервированной кукурузы.
  6. Майонез или майонезный соус.
  7. Свежая зелень.

Вот и весь список продуктов, входящих в состав рецепта салата в лаваше.

 салат в лаваше рецепт с фото

Как приготовить?

Теперь переходим к самому рецепту приготовления. Он очень прост, справиться с ним сможет любая, даже начинающая хозяйка.

Куриные яйца отвариваем в течение пяти-шести минут. Охлаждаем их и очищаем от скорлупы. Режем в произвольном порядке, но мелко. Можно потереть их на крупной терке. Крабовое мясо или палочки также нарезаем небольшими кубиками. Огурец режем тонкой соломкой.

Далее стоит разложить на столе тонкий лаваш и полностью промазать его слоем майонеза. Рекомендуем делать это не просто на столе, а положив на его поверхность пищевую пленку. Так будет легче свернуть лаваш в рулет. Затем в произвольном порядке, но горизонтальными линиями, выкладываем заранее подготовленными продукты. Перед тем как класть на лаваш консервированную кукурузу, стоит дать ей хорошо стечь. Если этого не сделать, то лаваш может сильно размокнуть и порваться.

Затем начинаем аккуратно сворачивать лаваш в рулет. Старайтесь сделать это как можно плотнее. Готовый рулет оборачиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник на два-три часа, чтобы он хорошенько пропитался. После аккуратно убираем пленку, а сам рулет обсыпаем мелко порезанной зеленью укропа. Можно нарезать рулет. Делать это нужно острым и длинным ножом. Старайтесь, чтобы кусочки не были слишком тонкими.

крабовый салат в лаваше рецепт

Салат с крабовыми палочками и помидорами

Существует еще несколько рецептов салата «Крабовый» в лаваше. Одним из таковых является закусочный рулет с томатами и крабовым мясом.

Для приготовления данного блюда потребуются следующие продукты:

  • три тонких армянских лаваша;
  • любой из сортов твердого сыра, можно взять и российский, 200 грамм;
  • три средних спелых помидора. При желании можно взять помидоры черри;
  • крабовое мясо или палочки – одна двухсотграммовая упаковка;
  • три зубчика чеснока;
  • майонез;
  • свежая зелень укропа или петрушки.

крабовый салат в лаваше рецепт с фото

Способ приготовления

Этот рецепт салата «Крабовый» в лаваше максимально прост. Для его приготовления необходимо подготовить все ингредиенты. Крабовое мясо или палочки нарезаем небольшими кубиками. Помидоры бланшируем, то есть обдаем их кипятком и снимаем кожицу. Нарезаем кубиками. Их нужно посолить, чтобы они выделили лишнюю жидкость, которая здесь не нужна. Сыр трем на крупной терке, добавляем в него чеснок, пропущенный через пресс, мелко порезанную зелень и майонез. Все перемешиваем.

Теперь переходим к формированию закуски. Для этого на стол кладем ровным слоем пищевую пленку. На ней располагаем первый армянский лаваш. Промазываем его майонезом полностью. Особое внимание стоит уделить краям. Важно, чтобы они не были сухими. На него выкладываем сырно-чесночную смесь и распределяем по всей площади. Поверх кладем второй лаваш. Его тоже нужно промазать майонезом и выложить сверху порезанные кубиками помидоры. Затем опять кладем сверху оставшийся третий лаваш. Намазываем его майонезом, не забывая про края, и выкладываем по всей поверхности крабовое мясо. Аккуратно сворачиваем подготовленные лаваши в рулет. Его необходимо замотать в пищевую пленку и убрать настаиваться в холодное место. Там он должен простоять не менее двух часов. После освобождаем готовую холодную закуску от пленки и аккуратно, хорошо заточенным ножом нарезаем на кусочки. Их толщина не должна быть меньше пяти сантиметров, иначе вся начинка выпадет. Готовые кусочки выкладываем на большое плоское блюдо и посыпаем зеленью.

Такой рецепт салата в лаваше не требует больших затрат времени и финансов.

«Сельдь под шубой»

Просматривая фото простых рецептов салатов в лаваше, можно найти и «Сельдь под шубой». Он в таком новом исполнении точно не оставит равнодушным никого. Для его приготовления потребуется стандартный набор продуктов, за исключением лаваша. Итак, нам необходимо:

  • два тонких армянских лаваша;
  • филе двух сельдей;
  • одна головка репчатого лука;
  • две средние картофелины;
  • одна свекла, не слишком маленькая;
  • морковь – две штуки;
  • майонез;
  • соль, перец по вкусу.

Для украшения можно использовать зелень и любые овощи.

салат шуба в лаваше рецепт

Рецепт салата «Шуба» в лаваше

Для приготовления такой закуски необходимо заранее отварить овощи. Даем им полностью остыть и очищаем от верхней кожуры. Лук режем как можно мельче, но если вы являетесь любителем лука, то порезать его можно и тонкими полукольцами. Его необходимо замариновать в уксусе или обдать кипятком. Это позволит убрать неприятную горечь. Всю образовавшуюся жидкость необходимо слить, а сам лук отжать. Остальные овощи трем на крупной или средней по размеру терке. Филе сельди (оно должно быть без кожи и косточек) режем кубиками.

Итак, далее нам потребуется пищевая пленка или фольга. Ее стоит расстелить на столе, так в дальнейшем будет удобнее формировать рулет. Сверху на пленку кладем первый лист лаваша. Аккуратно по всей поверхности промазываем его майонезом. Его слой не должен быть слишком толстым, иначе лаваш размокнет и развалится. Но и слишком тонкий слой майонеза не сможет пропитать лаваш. Сверху можно посыпать перцем. Далее начиная от ближнего края лаваша, выкладываем горизонтальные полоски. Первой будет полоса сельди. Далее максимально плотно выкладываем маринованный лук. Затем, полосой в толщину примерно три или четыре сантиметра, выкладываем картофель. Затем идут свекла и морковь. Сверху кладем второй лаваш и плотно прижимаем его. Затем аккуратно сворачиваем рулет. Заворачиваем в пленку или фольгу и убираем в холодильник пропитаться.

Готовый рулет нарезают на порционные кусочки, выкладывают на плоское блюдо и украшают по своему желанию.

Салат «Цезарь» в армянском лаваше

Кроме вышеописанных, можно найти рецепт с фото салата в лаваше под названием «Цезарь». Он является одним из легких и изысканных вариантов закуски. Ингредиенты для его приготовления почти полностью совпадают с используемыми при приготовлении традиционной версии салата. Только вот сухарики заменяет лаваш. Нам потребуется:

  • филе одной куриной грудки;
  • листья салата;
  • помидор, лучше использовать томаты черри;
  • свежий огурец;
  • зелень;
  • любой соус, можно майонез;
  • и, конечно же, тонкий армянский лаваш.

салаты в лаваше рецепты с фото простые

Как правильно приготовить?

Рецепт салата в лаваше «Цезарь» некоторые сравнивают с шаурмой. Да, определенное сходство есть, но все же такая закуска является более легкой и изысканной. Итак, вот рецепт ее приготовления:

  • Филе курицы режем на тонкие полоски и обжариваем на растительном масле в течение нескольких минут и солим. Можно добавить любые другие приправы и специи. Огурцы тоже режем соломкой, томаты в произвольном порядке.
  • Далее на лист лаваша, в центр, выкладываем куриное филе, порезанные овощи и зелень. Не слишком обильно поливаем любым соусом. Заворачиваем в ролл или конвертиком. Главное, чтобы начинка не выпадала. Рекомендуем слегка обжарить получившуюся закуску с двух сторон.

Такими простыми рецептами салатов в лаваше можно удивить и порадовать своих близких как в праздничный, так и в выходной день.