Радио «Джаз»: частота и особенности

0
0

Есть несколько радиостанций, которые вещают только в отдельных городах нашей страны, хотя поклонников они могли бы завести в любом ее уголке. Ярчайшим примером этого является радио «Джаз», частота его вещания для Москвы – 89.1 FM, но пытаться настроить его в Хабаровске или Чите бессмысленно.

Начало работы станции

радио джаз частота
Задумано это радио было для тех, кто предпочитает классический джаз и хочет узнать об этом направлении больше. Вещание станция начала в 2002 году, но с этого времени ей уже пришлось пережить трудности. На сегодня частоту радио «Джаз» знает каждый пятнадцатый житель Москвы и области. Оно очень популярно, ведь на нем исполняется только качественная джазовая музыка. При этом эфир пополняется ежедневно новыми композициями, которые подбирает программный директор и редактор. Им приходится перерабатывать много материала, чтобы выбрать достойные треки.

Сейчас в нескольких городах можно послушать радио «Джаз», частоту нужно для этого настроить следующую: для Москвы и области – 89.1, в Димитровграде Ульяновской области - 99.1, в Томске – 99.6, в Великом Новгороде – 100.0 FM. Если вы проживаете в другом уголке нашей страны, то можно послушать программы станции через интернет.

Смена правообладателя

радио джаз какая частота
В 2014 году радио перешло к новому правообладателю. В связи с этим ходило много слухов о смене формата, отмене любимых программ. Но представители компании ЗАО «Мультимедиа Холдинг» поспешили успокоить поклонников станции. Частота радио «Джаз» осталась неизменной, а в эфире не поменялось ничего. По-прежнему для слушателей отбирают композиции, которые записаны качественно и подходят по тематике.

По мнению новых правообладателей, важно сохранить наследие станции. Современные джазовые композиции добавляются в эфир плавно, в рамках тематических программ. Дополнительно в эфире можно услышать композиции в стилях: фанк, соул, ритм-н-блюз. Для тех, кто хочет послушать спокойную музыку, запущена программа «Время блюза». Им не нужно, чтобы поклонники спрашивали о том, какая частота радио «Джаз», поэтому вещание проводится в том же диапазоне, что и раньше.

Для какой категории людей вещает станция

Прежде всего радио «Джаз» понравится тем, кто предпочитает этот жанр музыки и следит за концертами, которые проводятся в Москве и других городах нашей страны. Программы радиостанции позволяют узнать места проведения мероприятий и о выпуске новых альбомов современных джазовых исполнителей.

Своей целевой аудиторией сотрудники станции называют представителей интеллигентных и творческих профессий в возрасте от 25 до 65 лет. Преимущественно радио «Джаз» нравится мужчинам. Они слушают его в пути, в автомобиле и в офисе. Не так давно месячный охват аудитории перешагнул за отметку 1.7 миллионов человек (такой была цифра по Московской области).

Перспективы развития

частота радио джаз фм
В отличие от многих других станций, это радио переходить полностью на интернет-вещание не планирует. Частота радио «Джаз» (ФМ) не опустеет со временем. В ближайшие годы планируется запуск вещания в новых городах: в Севастополе, Самаре и Архангельске. Там слушатели также смогут больше не пользоваться интернетом, чтобы насладиться джазовыми композициями. Выбор городов не случаен. Согласно опросам, проводившимся сотрудниками руководства станции, именно у слушателей из этих населенных пунктов есть интерес к джазовой музыке. Они часто посещают концерты и прослушивают программы станции через интернет.

С 2014 года радиостанцией ежегодно проводится концерт «Все цвета джаза». Это очень знаковое мероприятие, которое много значит для представителей джазовой сцены. На сборный концерт приезжают как мэтры сцены, так и молодые исполнители, которые только делают первые шаги в музыке. Тем, кому удалось в течение года проявить себя, выдается одноименная премия.