Какой врач лечит подагру: название, особенности и отзывы

0
0

Какой врач лечит подагру? Разберемся в этом вопросе более подробно. Для того чтобы ответить на вопрос о том, какой именно врач занимается лечением подагры, сначала необходимо определить, что представляет собой данная болезнь и как она воздействует на человека, а также в чем заключается опасность данной патологии. Подагрой принято называть заболевание двигательной системы, в особенности речь идет об изменении суставов. Вследствие данного недуга может, к примеру, видоизменяться форма стоп. Не все люди правильно называют это заболевание. Чаще всего его именуют «торчащей на ногах косточкой». О том, что собой представляет эта патология, а также о том, какой врач лечит подагру, если нет ревматолога, расскажем в этой статье.

какой врач лечит подагру

Описание болезни

О таком заболевании, как подагра, человечество знает уже очень давно. У этой болезни имеется множество различных неприятных проявлений и вероятных осложнений. Подагра на ногах влияет на опорно-двигательную систему организма и изменяет суставы на стопах, формируя некую косточку. Такая косточка может сильно болеть и причинять неудобства при ношении обуви.

Со временем нога у человека, страдающего подагрой, может расширяться, так как измененному суставу требуется большая площадь. Наличие патологической косточки приносит человеку не только дискомфорт по причине невозможности носить любимую обувь, но и сильные боли.

Разрастание этой косточки является не просто смещением суставов. Подобный процесс начинается по причине воспаления сустава и отложения солей. Иногда могут откладываться мочевые кристаллы. Данные отложения еще больше усиливают воспалительные процессы, в результате которых сустав может начать разрушаться изнутри. Какой врач лечит подагру, интересует многих.

Особенности питания как провоцирующий фактор

На развитие подобного патологического процесса прежде всего влияют особенности ежедневного питания людей. Продукты, которые не следует употреблять в рамках предупреждения появления с возрастом подагры, следующие:

  • Всевозможные алкогольные напитки.
  • Чрезмерно жирные и белковые.
  • Содержащие какао или шоколад.
  • Кофе.

какой врач лечит подагру на ногах

На развитие подагры помимо всего прочего влияет и наличие других болезней, вне зависимости от природы их происхождения. Подагра считается частым спутником людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.

Какой врач лечит подагру на ногах, рассмотрим ниже. А пока узнаем, как проявляется эта болезнь.

Какими бывают проявления подагры?

У данного заболевания существует большое количество типичных симптомов. Самым важным признаком является боль в районе соединения большого пальца и стопы. Помимо этого, данный участок может припухать или же визуально меняться. Как правило, подобные явления могут наблюдаться, когда люди употребляют запрещенные при подагре продукты в своем рационе.

Существует большая вероятность возникновения этого симптома в том случае, если совмещать в рационе несколько категорий запрещенной пищи. К примеру, негативно отражается на организме сочетание жирной пищи с вином. Некорректное пищевое поведение может нанести вред не только для суставов больших пальцев, но и для остальных в том числе.

какой врач лечит подагру если нет ревматолога

Таким образом, данное заболевание способно поражать разные суставы. Правда, зачастую наблюдают именно подагру большого пальца ноги. Этот сустав поражается крайне быстро, а непосредственно боль возникает из-за малейшего прикосновения. Вокруг больного сустава, как правило, краснеет кожа, что типично для будущей опухоли.

Те или иные дискомфортные ощущения могут постоянно наблюдаться на протяжении нескольких дней. Абсолютно все кости у людей взаимосвязаны, по этой причине вследствие наличия болей иногда бывает невозможно наступать при подагре на всю стопу. Выделяют следующие признаки, характерные исключительно для людей, которые страдают подагрой:

  • Наличие болевых ощущений в суставах.
  • Присутствие сильных обжигающих болей в большом пальце.
  • Заметное изменение цвета покровов кожи.
  • Стремительное воспаление суставов.
  • Избыточное наличие мочевой кислоты в крови.

Какой врач лечит подагру, к какому врачу обратиться, знают не все.

какой врач лечит подагру суставов

Диагностика заболевания

В случае появления первых симптомов следует обратиться к врачу. Даже на фоне употребления сильных обезболивающих препаратов, снимающих симптомы, люди с подагрой не могут посредством самостоятельных усилий останавливать развитие патологических процессов.

Когда пациенты с первыми симптомами болезни обращаются в больницу, им назначают перечень анализов, а кроме того, выдают соответствующие направления. Поэтому так важно знать, какой врач лечит подагру, к кому обратиться с проблемой.

Пациент должен пройти полное диагностирование, для того чтобы врач мог получить исчерпывающую информацию об общей картине его здоровья. Итак, в рамках диагностики врачи рекомендуют пациентам прохождение следующих анализов:

  • Ультразвуковое исследование почек.
  • Сдача биохимического анализа крови.
  • Проведение рентгенографического исследования суставов.
  • Выполнение общего обследования суставов.

Опытные врачи определяют подагру уже в рамках первичного осмотра. Но для того чтобы точно поставить диагноз, требуется информация по всем вышеперечисленным анализам.

какой врач лечит подагру к какому врачу обратиться

Какой врач лечит подагру?

Учитывая то, что это заболевание суставов стоп, то пациентам целесообразно обращаться к таким специалистам, как:

  • Травматологи.
  • Хирурги.
  • Ортопеды.

А еще какой врач лечит подагру?

Правда, вышеприведенный список является не полным, так как причиной подагры считают, прежде всего, неправильное питание. Человеку требуется также обращаться в подобной ситуации к диетологу, для того чтобы тот назначил подходящий рацион.

Методы лечения

Современной медициной предлагается два способа для борьбы с подагрой:

  • Первым из них является проведение медикаментозной терапии. Доктор назначает в этом случае специальные лекарственные препараты. Грамотный подбор медикаментов положительно сказывается на процессе выздоровления. Плюс ко всему также исключается и возникновение каких-либо побочных эффектов.
  • Диета, в рамках которой выполняют составление правильного питательного рациона. Назначает требуемый рацион питания врач-диетолог. Питание разрешенными продуктами является залогом быстрого избавления от подагры. Также в состав лечебного курса добавляют специальные физические нагрузки.

Осложнения

В результате неправильного выбора лекарственных препаратов у пациента спустя непродолжительное время возможно развитие следующих осложнений:

  • Развитие ишемического заболевания сердца.
  • Появление мочекаменной болезни.
  • Развитие пиелонефрита.
  • Появление артериальной гипертензии.
  • Развитие почечной недостаточности.

какой врач лечит подагру к кому обратиться с проблемой

Имеются и другие варианты лечения подагры. К ним относятся инструментальные аппараты, которые призваны бороться с воспалительными процессами, возвращая стопам их первоначальную форму. Возможность подобного лечения наряду с его длительностью находится в компетенции специалиста.

Отзывы пациентов

Люди, которых коснулась подагра, в своих комментариях в интернете рассказывают, что помимо использования медикаментозных средств, назначаемых специалистами для лечения данного заболевания, особенно заметно помогает соблюдение требуемой диеты. В основном, в рамках ее соблюдения людям приходится отказываться от употребления жирной пищи, а также от алкогольных напитков и кофе. Подтверждают пациенты и благотворное влияние физических нагрузок на борьбу с этим недугом.

Какой врач лечит подагру суставов, теперь известно.