Как сделать ежика из пластилина

0
0

Дети проходят в школе животных, и им на трудах задали слепить фигурку ежика? Может показаться забавным, но не все родители знают, как помочь своему ребенку. Ведь нужно создать красивую поделку. В этой статье мы расскажем, как слепить ежика из пластилина различными способами.

Персонаж мультфильма

ежик из шишек и пластилина
Ежика из пластилина сделать нетрудно. Из розового материала нужно скатать небольшой шар и четыре колбаски. Теперь двум овалам следует придать форму капли, немного приплюснув пальцами один край. Приклеиваем руки к туловищу и приступаем к изготовлению ног. Для этого колбаски нужно сделать чуть толще снизу и тоньше сверну. Несильно бьем заготовки ног об стол, таким образом, получается уплотнить нижний край и сделать ноги устойчивыми. Верхнюю часть следует заузить. Устанавливаем тело на ноги.

Из фиолетового пластилина нужно сделать иголки. Изготавливать их следует следующим образом. Скатываем небольшой шарик и тремя пальцами правой руки, указательным, большим и средним, придаем круглой форме острый край. Делаем столько иголок, чтобы они плотными рядами заполнили всю спину.

Осталось придать ежу задумчивое выражение лица. Из фиолетового пластилина следует скатать тонкую полоску. Выкладываем из нее оправу очков. Это будут два круга, с двумя палочками. Одним концом дужки крепятся к оправе, а другим к иголкам на спине. Из розового пластилина следует скатать два шарика и сделать из них уши. Чуть ниже очков нужно приклеить нос, а сами линзы заполнить белым пластилином. Осталось только изготовить зрачки.

Ежик из семечек

ежик из шишек и пластилина
Изготовить такую поделку не составит труда даже для дошкольника. Как сделать ежика из пластилина и семечек? Первым делом нужно скатать большой шар. Теперь одну его сторону тремя пальцами необходимо вытянуть. Не стоит в этом переусердствовать, нос у ежа не должен быть слишком тонким. Кладем заготовку на стол горизонтально, и несильно стучим по плоской поверхности. Таким способом следует сделать игрушке плоское основание. Теперь нужно стекой или ногтем наметить лицевую линию.

Берем семечки и начинаем от линии втыкаем их в пластилин острой стороной. Делать это нужно не в хаотичном порядке, а послойно, то есть рядами. Так и иголки будут смотреться аккуратней, да и просветов не будет видно. Осталось изготовить ежику из пластилина лицо. Из черного материала нужно скатать три шарика. Два из них будут глаза, а один нос.

Ежик из шишки

как сделать ежика из пластилина
Такую поделку следует создавать в преддверии Нового года. Ведь ежика из пластилина мы изготовим на основе шишки. Сосновые иголки будут дополнять поделку. Приступим. Нужно взять сосновую шишку и, чтобы она не каталась по столу, сделать ей устойчивое основание. Для этого раскатываем пласт пластилина и вырезаем из него овал. Приклеиваем шишку к основанию. Теперь из пластилина нужно сделать мордочку животному. Скатываем шар и придаем ему форму конуса. Эту заготовку нужно приклеить в то место, которым шишка крепилась к ветке. Теперь дополняем мордочку глазами и носом.

Осталось только изготовить иголки. Для этого в каждое разветвление шишки, в те места, где раньше находились семечки, нужно поместить небольшое количество пластилина. При желании его можно заменить капельками клея. После этого следует декорировать ежика из шишки, в пластилине закрепив сосновые иголки. Их можно заменить и на любые другие колючки, например, от боярышника.

Простой ежик

ежик из пластилина и семечек
Что делать, если не хочется себя утруждать, но поделку изготовить нужно? Как сделать ежика из пластилина за 10 минут? Первым делом нужно создать заготовку. И это будет шарик. По стандартной схеме изготовления ежей, следует вытянуть с одной стороны этой геометрической фигуры конус. Стучим заготовкой по столу, тем самым уплотняя основание. А теперь из маникюрного набора нужно взять инструмент, который визуально напоминает вилку с двумя зубьями. Этим приспособлением делать иголки очень удобно.

Отделяем лицевую часть ежа, а все остальное тело, ряд за рядом украшаем колючками. Для этого нужно углубить стек в пластилин, а потом потянуть его вверх. Изготовив иголки, следует дополнить игрушку глазами, носом и при желании украсить заранее изготовленными яблоками или грушами.

Ежик из шарикового пластилина

ежик из пластилина
Современные материалы дают массу возможностей. Например, создавать текстурные игрушки. Из шарикового пластилина можно слепить очень интересного ежа. Для этого скатываем из материала овал. Создаем на этой фигуре основание, чтобы она не каталась по столу. Для этого уплотняем пластилин, постучав заготовкой по столу. Мордочку ежика будем создавать из обычного пластилина. Таким образом получится усилить контраст между фактурным и гладким материалом. Катаем шар из коричневого пластилина. Тремя пальцами вытягиваем конус. Плоской стороной крепим заготовку к основанию.

С помощью стеки нужно сделать ежу рот. Надрезаем конус практически у самого основания и сдвигаем часть пластилина вниз. Теперь нужно изготовить глаза и нос. Из белого пластилина катаем два шарика, а из черного три. Сначала делаем белки глаз, затем дополняем их зрачками и прикрепляем нос. При желании из цветного пластилина можно слепить яблоки и грибы. Эти фигурки следует разместить на спине ежа.