Стиральные машины LG: отзывы, обзор, характеристики

0
0

Сейчас трудно представить себе жизнь без стиральной машины-автомат. Производители разработали большое количество различных технологий, которые к минимуму свели участие человека в процессе стирки. Однако данная техника стоит недешево, поэтому покупатели стараются выбрать не только функциональный, но и качественный прибор. Посоветовать по-настоящему надежную «помощницу», конечно же, смогут реальные люди, которые уже длительное время пользуются автоматическими устройствами. В частности, потребители оставляют много положительных отзывов о стиральной машине LG. Корейская компания имеет хорошую репутацию, поэтому большинство покупателей доверяют именно ей. В модельной линейке есть экземпляры, которые удовлетворят запросам любого человека. Например, можно приобрести прибор как на 3,5 кг загрузки белья, так и на 17 кг. Не менее важны и дополнительные опции – сушка, обработка паром, защита от детей и протечек, автоматические программы для любых тканей и прочее. Все это разработчики предусмотрели в предлагаемых моделях. Удивительно то, что даже не самые дорогие стиральные машины корейского бренда оснащаются передовыми технологиями. Ассортимент продукции поистине велик, поэтому подобрать лучший вариант не проблема.

Давайте поговорим об особенностях стиральной машины LG. Отзывы владельцев помогут выделить преимущества данной техники. Также читатель сможет ознакомиться с краткими характеристиками нескольких моделей, которые считаются лучшими, по мнению пользователей.

стиральной машины lg отзывы

Немного истории

Основана корейская компания была 70 лет назад, в 1947 году. Она носила название Lak Hui Chemica. В начале деятельности производственные мощности были сконцентрированы только на территории Южной Кореи. В это время компания занималась выпуском гигиенической продукции. Владелец Ку Ин Хой постепенно расширял специализацию, поэтому было принято решение открыть еще одно предприятие - Gold Star (1958 г.), на котором основным направлением стало производство техники (телевизоров, радиоприемников). Помимо этого, компания специализировалась и на переработке пластмассы.

Первая стиральная машина была собрана в 1969 году. Хоть на европейском рынке к этому времени уже были презентованы дебютные модели других производителей, корейские приборы быстро набирали популярность. Благодаря этому ассортиментный ряд стал расширяться. И уже к 90-м стиральные машины LG (отзывы читайте ниже) появились в продаже во многих странах.

В 1995 г. руководство компании принимает решение о переименовании бренда. Теперь вместо Gold Star используется Lucky Group (LG). Главный штаб по-прежнему располагается в Сеуле. А вот производственные мощи и филиалы открыты во многих странах, в числе которых Филиппины, Британия, Египет, Америка, Таиланд и даже Россия. Завод, который занимается выпуском стиральных машин для отечественного рынка, находится в Московской области. Работает он с 2005 года.

ошибки стиральной машины lg

Отзывы владельцев

Проводя обзор стиральных машин LG, получилось выделить ряд весомых достоинств. В комментариях владельцы в основном хвалят корейскую продукцию. Они обращают внимание на оптимально выдержанный баланс между качеством и ценой. Также пользователи положительно отзываются о новых технологиях, реализованных в приборах. Давайте рассмотрим особенности стиральных машин этого бренда.

  • Система прямого привода. Данная разработка принадлежит компании LG. Именно она впервые внедрила ее в производство. Приборы с прямым приводом работают без ремня передачи. А это позволило максимально снизить шум во время стирки.
  • Срок службы двигателя. Благодаря технологии прямого привода разработчикам получилось значительно увеличить эксплуатационный срок стиральных машин. По отзывам, безупречно приборы работают около 8 лет, однако есть и такие владельцы, которые не знают проблем и на протяжении 12-15 лет.
  • «6 движений заботы». Отличительная особенность всех стиральных машин бренда LG – вращение барабана осуществляется по-разному (несколько вариантов), благодаря чему можно без опаски стирать даже деликатные вещи.
  • Smart Diagnosis. Данная функция позволяет прибору самостоятельно диагностировать неисправности. Стандартные ошибки стиральной машины LG высвечиваются на дисплее в виде специальных кодов (подробнее о них читайте ниже). Также можно использовать мобильную диагностику. Набрав оператора и придвинув к прибору телефон, надо нажать на клавишу. Прозвучит характерный сигнал, по которому будет определена неисправность.
  • Функционал. Дополнительными возможностями стиральных машин является сушка и обработка паром. Многие владельцы считают их полезными, о чем рассказывают в своих отзывах. Применение пара возможно как при стирке, так и после ее окончания. Белье становится мягким и легко гладится.
  • Широкий ассортимент. Наличие большого количества разных моделей в продаже позволяет каждому человеку выбрать оптимальный вариант, который будет удовлетворять всем требованиям. В отзывах о стиральной машине LG об этом часто говорится. Производитель не только акцентирует внимание на технологиях, но и тщательно разрабатывает дизайн. Например, в магазинах представлены как классические белые экземпляры, так и серебристые, и даже черные. Имеются в продаже и комбинированные варианты. Смотрятся они довольно эффектно.
  • Стоимость. Ценовой диапазон стиральных машин корейского производителя является бесспорным преимуществом. Конечно же, бюджетные варианты (до 20 000 руб.) не оснащаются технологичными инновациями, однако отлично справляются с поставленными задачами. Тем, кто готов заплатить больше, производитель предлагает модели с расширенным функционалом. Их стоимость может достигать и 70 000 руб.

Наряду с положительными отзывами, можно встретить и отрицательные. В них владельцы говорят о том, что стиральные машины некачественные и работают короткий срок (около 4 лет) – по истечении этого времени приходилось менять ТЭН. Однако заметим, что таких комментариев очень мало, поэтому можно сделать вывод, что покупателю просто попался заводской брак. Ну и, конечно же, такие отзывы оставляют в основном владельцы дешевых автоматов. Также есть еще один, хоть и незначительный, но все же минус – громкий забор и сброс воды. Например, для стирки в ночное время это может стать проблемой, так как будет мешать спать.

стиральная машина lg с прямым приводом

Самодиагностика и коды ошибок стиральных машин LG

О том, что стиральные машины корейского производства оснащаются технологией мобильной диагностики (Smart Diagnosis), уже было сказано выше. Это функция помогает самостоятельно разобраться со сбоем в работе аппарата и только после этого, если есть необходимость, обращаться в сервисный центр. На корпусе возле клавиши питания имеется характерное обозначение в виде мобильного телефона и креста. Как правило, под ним есть надпись Smart Diagnosis. Именно эта кнопка используется для мобильной диагностики. Данная функция работает по типу факса. Владелец набирает номер телефона Центра поддержки клиентов и следует инструкциям, которые диктует оператор.

стиральная машина lg с сушкой

Также неполадки в работе прибора могут отображаться на дисплее. Для удобства разработчики придумали специальные коды ошибок стиральных машин LG. Просмотреть их можно в инструкции. А для тех, кто не хочет искать документацию, опишем их ниже. Для удобства восприятия информацию представим в виде таблицы.

Код ошибкиПричины

Способ исправления

неполадки

1IEПроблемы с поступлением воды.

1. Проверить напор воды в кране.

2. Выпрямить шланг.

3. Прочистить фильтр.

20EПрибор не может слить воду.

1. Проверить фильтр на загрязнение.

2. Распрямить или прочистить дренажный шланг.

3UE

Нарушен баланс в барабане.

Рекомендуется добавить пару вещей для выравнивания веса.
4dEДверца люка не закрыта.Открыть и заново закрыть дверцу. Если ошибка не исчезла, сломался замок.
5tEВышел из строя температурный датчик воды.Необходимо обратиться в сервисный центр.
6FEНеисправность клапана. Машина переполняется водой.Перекрыть подачу воды и отправиться в сервисный центр.
7PEВышел из строя датчик уровня воды.Требуется ремонт и замена датчика.
8CEПроизошла перегрузка двигателя.Вызвать специалиста на дом или отвести прибор в сервисный центр.
9LEДвигатель перегрелся.Ремонт в сервисном центре.
10PFСбои в электропитании.Проверить шнур, вилку и розетку. Если отключали свет, то просто возобновить стирку.

LG E1096SD3

Большой популярностью пользуется у покупателей стиральная машина LG с прямым приводом. Много положительных отзывов получила модель E1096SD3. Она относится к категории узких приборов, имея глубину 36 см. За один цикл стирки можно максимально постирать 4 кг белья. Автоматических программ – 13. Скорость вращения барабана в режиме отжима составляет 1000 оборотов (класс B). При необходимости это значение можно уменьшать. Машина отлично справляется со стиркой, класс эффективности самый высокий – А. Прибор считается экономичным, так как во время работы потребляет только 0,76 кВт/ч.

Данная модель предназначается для стирки вещей из любых типов тканей. В качестве дополнительных опций выступает функция мобильной диагностики и современная технология «6 движений заботы». В качестве защиты от протечек используется корпус. Имеется защита от детей, контроль пенообразования и баланса барабана.

Сборка модели осуществляется на заводе в России. Приблизительная стоимость - около 20 000 рублей.

LG F1289ND5

Большим семьям владельцы рекомендуют приобрести стиральную машину LG на 6 кг. Довольно интересным вариантом является модель F1289ND5. Внешне выглядит стильно. Для данного аппарат легко найти место в небольшой ванной комнате или кухне, так как он имеет небольшую глубину и стандартную ширину (60 см). Для того чтобы запустить цикл стирки, необходимо выбрать одну из 13 автоматических программ. В режиме отжима барабан за минуту совершает 1200 оборотов (максимальная скорость). При желании этот показатель можно снизить, также допускается выбор температуры нагрева воды. Средняя стоимость на эту модель составляет приблизительно 23 тыс. рублей.

стиральная машина lg 6 кг

LG F1296SD3

Заслуживает внимания покупателей и характеристика стиральной машины LG F1296SD3. В ней реализованы новейшие разработки компании. Речь идет о двигателе с прямым приводом и системе «6 движений заборы». Тип мотора – инверторный. Данная модель предназначена для встраивания. Максимальная температура нагрева воды – 95 °С. Класс стирки – А. Управление электронное. Вес загружаемого белья за один цикл не должен превышать 4 кг. Отжим совершается на скорости 1200 оборотов в минуту (класс В).

В своих отзывах пользователи обращают внимание на то, что функция защиты от детей работает некорректно. Также весомым недочетом стало отсутствие возможности отдельно включать режим отжима.

LG F1096ND3

Тем, кому нужен вместительный прибор, необходимо остановить свой выбор на тех агрегатах, которые имеют загрузку не менее 6 кг. Стиральная машина LG F1096ND3 идеально подойдет для большой семьи. При включении аппарат самостоятельно взвесит белье и определит временной промежуток стирки и необходимое количество воды. Для управления на лицевой панели находятся кнопки и регулятор, с помощью которого выбираются программы.

Владельцы положительными отзывами отметили довольно вместительный люк, звуковой сигнал, оповещающий об окончании цикла, наличие таймера, а также тихую работу. Замечаний к данной модели нет.

коды ошибок стиральных машин lg

LG F12U1HDM1N

Есть в ассортименте корейского производителя LG и стиральная машина с сушкой. В отзывах пользователи особо выделили модель F12U1HDM1N. Она практически бесшумно работает, что является бесспорным преимуществом. Для стирки предназначено 14 программ. Панель управления – сенсорная. Вместимость – 7 кг для стирки и 4 кг – для сушки. Аппарат работает на двигателе с прямым приводом. Для отжима белья можно выбирать максимальное значение в 1200 оборотов.

К недостаткам относят только тот факт, что сушка осуществляется по времени. Прибор не анализирует остаточную влажность.

LG FH-4A8JDH2N

Еще одна стиральная машина LG с сушкой, которая получила много хвалебных отзывов. Она довольно вместительная. За один цикл стирки можно загружать до 10,5 кг вещей. Если необходимо воспользоваться функцией сушки, то вес надо сократить до 7 кг. Данная модель является экономной в плане потребления электроэнергии – класс А. Скорость отжима можно регулировать или полностью отключить (для деликатных тканей). Максимальное значение этого режима – 1400 оборотов.

При работе могут возникать ошибки. У стиральной машины LG FH-4A8JDH2N на дисплее высвечиваются коды, расшифровку которых смотрите выше. Большинство из этих ошибок легко исправляются самостоятельно. Из положительных моментов владельцы отметили эффективную сушку и стирку, экономность, большой диаметр люка и отсутствие сильных вибраций при отжиме. Но есть и недостаток, на который жалуются пользователи. Вещи после сушки имеют не слишком приятный запах.

обзор стиральных машин lg

LG F1495BDS

Еще одна отличная стиральная машина LG с прямым приводом. Владельцы в отзывах описывают достоинство модели F1495BDS. К ним относят:

  • Хорошую вместительность (max – 12 кг).
  • Наличие опции обработки паром.
  • «Шесть движений заботы».
  • Экономичность – класс А.
  • Качественный отжим (1400 об/мин).

Что же покупатели причислили к минусам? Небольшие неудобства некоторым людям доставило затемненное стекло люка. Назвать это критическим недостатком нельзя, однако недовольство в комментариях было высказано. Также замечания возникли к неполной защите от протечек – производитель использовал для этих целей только корпус.