Инверторный двигатель в стиральной машине: что это, плюсы и минусы

0
0

Современная бытовая техника становится все удобнее и проще в эксплуатации. Одна из последних тенденций – замена традиционного щеточного на инверторный двигатель в стиральной машине. Что это такое, чем данный тип двигателя отличается от обычного, какие у него достоинства и недостатки? Рассмотрим ответы на эти и другие вопросы. А также расскажем о том, какие производители оснащают свою технику двигателями прямого привода.

Инверторный двигатель в стиральной машине: что это и зачем он нужен?

Инверторные двигатели можно назвать новейшей разработкой производителей. До недавнего времени они использовались в СВЧ-печах и кондиционерах. А теперь, с подачи японских и корейских брендов, этими моторами обзавелись и стиральные машины.

инверторный двигатель в стиральной машине что это

Оснастив такой инновацией новые модели бытовой техники, производителям удалось решить сразу несколько проблем и вывести свою продукцию на принципиально новый уровень. Инверторный двигатель служит дольше, поскольку он устойчивее к износу. К тому же его технические характеристики гораздо выше предшествующих моделей.

Особенности конструкции

Преобразование переменного тока в постоянный – вот основной принцип, на котором работает инверторный двигатель в стиральной машине. Что это значит? Мотор способен создавать ток нужной частоты, благодаря которому более точно удается регулировать скорость вращения и частоту оборотов.

Есть различия и в устройстве мотора: здесь нет, в отличие от привычного щеточного двигателя, никаких щеток. А движение происходит за счет электромагнитных полей.

стиральная машина lg с инверторным двигателем

Инверторный двигатель стиральной машины: плюсы и минусы

Есть у данного типа двигателя как положительные, так и отрицательные качества. К первым можно отнести повышение КПД – на вращение двигателя требуется меньше энергозатрат, поскольку отсутствуют трущиеся друг о друга детали. А, как известно, чем меньше энергии потребляет мотор, тем более он экономичен и выгоден для пользователя.

Инверторный двигатель долговечнее и не требует регулярного техобслуживания. Тогда как щеточный потребуется периодически разбирать, менять щетки и другие детали. Кроме того, уровень шума у машины с инверторным мотором минимален.

Но не лишен он и недостатков. К ним относится, например, более высокая цена на стиральные машины с инверторным двигателем. Отзывы потребителей также указывают на дороговизну комплектующих и сменных деталей, которые понадобятся в случае поломки. Так что решайте сами, стоит ли переплачивать за данный тип мотора.

инверторный двигатель стиральной машины плюсы и минусы

Уровень шума и энергопотребление

Для большинства пользователей этот критерий не так уж важен. Но есть покупатели, которым принципиально важна полная тишина во время стирки. Например, у вас в доме маленький ребенок или вы хотите сосредоточиться на чтении.

Конечно, инверторный двигатель тише щеточного. Но важно помнить, что основной шум при работе стиральной машины издает не сам мотор, а насос и металлический барабан, который интенсивно вращается – особенно при отжиме.

Двигатель инверторного типа практически не гудит, но тоже издает специфические звуки. Правда, зависит это еще и от множества других факторов – вплоть до напольного покрытия и того, насколько горизонтально стоит машина.

Что касается экономии электроэнергии, то она незначительна и составляет всего 2-5%. Специалисты заявляют: основной уровень энергопотребления приходится на работу нагревательного элемента, а вовсе не на сам мотор.

стиральная машина атлант с инверторным двигателем

Бренды инверторных стиральных машин

«Первопроходцем» на рынке бытовой техники стала компания LG. Именно она представила первые стиральные машины с инверторными двигателями. Например, популярна у пользователей стиральная машина LG с инверторным двигателем Direct Drive. Кроме инновационного мотора, ее отличает усовершенствованная конструкция барабана, широкие возможности регулировок и удобная дверца.

Кроме мотора, разработчики LG принципиально изменили и сам барабан. Его поверхность не идеально гладкая, а словно покрыта водными пузырьками различного диаметра. Захваты для белья тоже стали другой формы и большей высоты. Все эти инновации призваны решать две важнейших задачи: повышение качества стирки и максимально деликатное воздействие на ткань, без складок.

Многие европейские производители подхватили идею. Сегодня инверторные моторы можно найти в моделях стиральных машин Whirlpool, Electrolux, Candy и других брендов. Считается также, что такой двигатель обладает большей надежностью. Например, компания AEG предоставляет десятилетнюю гарантию на марки стиральных машин, оснащенных данным типом мотора.

Помимо долговечности, выросла и экономичность пользователя. Благодаря более плавному старту, меньше изнашивается двигатель, поэтому вам вряд ли придется думать о его замене.

Другие инновации

Производители заботятся не только о ресурсе двигателя, но и о надежности, шумопонижении и других пользовательских характеристиках. Например, бренду Siemens принадлежит разработка уникального двигателя PowerDrive, который служит дольше обычного.

В моделях компании Asko применяются индукционные моторы. Bauknecht реализует стиральные машины с бесшумными электромоторами ProSilent. На них производитель тоже дает 10-летнюю гарантию. А если вы доверяете отечественным брендам, внимания заслуживает стиральная машина «Атлант» с инверторным двигателем производства Беларуси.

стиральные машины с инверторным двигателем отзывы

Как правильно обращаться с машиной?

Важно знать несколько нюансов, если вашим выбором стал инверторный двигатель в стиральной машине. Что это и чем грозит, вам расскажут еще при установке – ведь поверхность пола должна быть идеально ровной, без уклонов. Работа стиральной машины должна осуществляться с постоянным давлением. Нормы на конкретную модель можно посмотреть в инструкции.

Порошок или жидкое стиральное средство должно обязательно быть с пометкой Automat – так вы защитите двигатель от перегрузок и продлите ему «жизнь». Кроме того, не стоит стирать слишком часто, закладывая одну порцию белья за другой. Любой машине нужен отдых, минимум пара часов между стирками.

Если вы решили купить стиральную машинку с инверторным типом мотора, не поленитесь ознакомиться со всеми ее характеристиками, взвесить все плюсы и минусы такого решения. Как правило, данные модели стоят дороже обычных, поэтому тщательно обдумайте покупку.