Что такое эмуляторы для ПК?

0
0

Что такое эмуляторы? Это программы, имитирующие ту или иную системную среду на какой-то другой платформе. К примеру, вы хотите на своем «Макинтоше» запустить какое-нибудь приложение от «Майкрософта». К вашим услугам - эмуляторы Windows для Мас. То же самое действие можно выполнить и в обратную сторону. Но наиболее популярный сегмент для подобного софта – это ОС «Андроид», где можно найти массу вариантов для проведения таких операций.

 эмуляторы на пк

Многие владельцы мобильных гаджетов недоумевают, зачем кому-то эмулировать платформу «Андроид» на локальном компьютере, тем более если ты не разработчик софта. Но на самом деле причин тому несколько и довольно веских.

Преимущества эмуляторов

Во-первых, операционная система «Андроид» – это целая экосистема, где масса интересных, полезных и главное – эксклюзивных приложений и игр. Последние написаны исключительно под эту платформу, и аналогов в среде «Виндовс» или Мас, увы, нет. Именно тогда и возникает вопрос о том, что такое эмуляторы, как они работают и помогут ли запустить желанное на персональном компьютере.

Во-вторых, это визуальная составляющая. Наверняка каждый согласится с тем, что на большом экране монитора информация воспринимается гораздо комфортнее, нежели чем через небольшое окошко гаджета, пусть даже это будет планшет с хорошей диагональю. Разница очевидна: 5 или даже 10 дюймов у мобильного девайса против 21 и более у монитора.

эмулятор андроида

Ну и третье - это производительность. Не все могут себе позволить, а некоторые и просто не хотят вкладывать деньги в дорогостоящий гаджет с высокотехнологичным набором чипсетов. Добрая половина пользователей считают, что гораздо практичнее вложить финансы в стационарный и более продвинутый центр развлечений, чем в телефон. Мощностей даже среднего по производительности компьютера вполне хватает, чтобы переварить любое андроид-приложение, а значит, проблем с фризами, проседаниями по ФПС и прочими лагами, которые частенько можно наблюдать на бюджетных смартфонах, попросту не будет.

Итак, разберемся, что такое эмуляторы, на примере платформы «Андроид», какие они бывают, на что способны и имеет ли смысл вообще с ними связываться. Рассмотрим самые популярные приложения подобного плана, отличившиеся качественной составляющей и положительными отзывами от пользователей.

Bluestacks

Данное приложение является самым популярным, причем среди пользователей всех категорий – от новичков до программистов. Для многих ответом на вопрос, что такое эмуляторы, служит именно утилита Bluestacks.

эмулятор андроид на пк

С программой совместим практически весь софт, который пишется для платформы «Андроид». Исключением могут быть какие-то специфические приложения, где необходим доступ непосредственно к ядру мобильного гаджета.

Особенности софта

В качестве плюсов данного эмулятора «Андроид» на ПК можно отметить наличие в собственном каталоге огромного количества приложений, специально оптимизированных под Bluestacks. Разработчик хоть и не гарантирует стабильную работу стороннего софта внутри среды, но, судя по отзывам пользователей, проблем у них с этим нет.

эмулятор windows

Некоторые популярные приложения так и вовсе встроены в эмулятор «Андроида» - вроде «Инстаграма», социальных сетей, сервисов операторов связи, а также прочего антуража для «мобильного» человека. Функционала у программы хватает с избытком, поэтому эмулятор можно настроить под себя в широких пределах: поменять ориентацию экрана, имитировать встряхивание, делать снимки экрана, работать с GPS и управляться с файлами. С последними можно делать все, что и в случае с компьютерной средой: перетаскивать, переименовывать, сортировать, удалять, помечать и т. д.

Отличительные черты эмулятора

Отдельно стоит отметить удобство софта. Кроме того, что этот эмулятор на русском, он обладает интуитивно понятным интерфейсом и наглядными ветками меню. В процессе работы можно переключаться между приложениями, как если бы вы работали в браузере, что очень удобно, особенно для выполнения специфических задач. Также можно заметить, что в эмуляторе крайне грамотно реализована поддержка геймпадов, что опять-таки делает утилиту прекрасным инструментом для проведения досуга.

В качестве ложки дегтя здесь выступает прожорливость программы. Обилие функционала и отличная визуальная составляющая сказались на системных требованиях к ПК. Для работы необходим компьютер немногим выше среднего с оперативной памятью как минимум на 8 Гб. В противном случае эмулировать платформу «Андроид» на скромных ПК просто нет смысла.

Nox App Player

В отличие от предыдущего респондента, «Нокс» получился более минималистичным, но не менее эффективным эмулятором на ПК. Если во время запуска Bluestacks на рабочем столе всплывало громоздкое меню, иконки предустановленных приложений и каких-то сервисов, то в случае с «Нокс» такого нет. После запуска вы увидите ничем не примечательный рабочий стол платформы «Андроид», что называется, без лишнего шума.

эмулятор на русском

В интерфейсе утилиты присутствуют привычные кнопки «Домой», «Назад» и «Недавние» и скромная боковая панель с доступом к быстрым функциям. Никаких баров, дополнительных окон и прочих удобностей здесь нет – только рабочая среда и минимум визуального вмешательства.

Особенности программы

Одна из отличительных особенностей эмулятора – это гибкая подстройка функционала под текущие задачи. Если, к примеру, запущено приложение в горизонтальной ориентации, то утилита повернет стол без участия пользователя. То есть таких проблем, которые иногда встречаются у Bluestacks, вроде несогласованности ориентаций, здесь нет.

Настройки утилиты также внушают уважение. Можно изменить практически все, что угодно, вплоть до ограничения по производительности (использовать только два ядра или 1 Гб оперативной памяти). Каких-либо проблем даже на компьютерах со слабыми техническими характеристиками пользователи не испытывают. Все работает на должно уровне и как надо. Кстати, с последними обновлениями эмулятор получил отличную синергию с ОС «Виндовс» десятой версии, где даже уведомления отображаются корректно и почтовые службы идеально отточены.

Genymotion

Несмотря на то, что Genymotion позиционируется как мощный инструмент для разработчиков, эмулятор вполне неплохо себя чувствует в руках обычных пользователей. Утилита прекрасно работает не только на операционной системе «Виндовс», но и в среде Мас и «Линукс».

что такое эмуляторы

Обилие инструментов для программистов и разработчиков здесь просто поражает. Доступна масса шаблонов для самых разных устройств, поддерживающих платформу «Андроид»: начиная с маститых «Галакси» и «Нексусов» и заканчивая китайскими ноунейм-бюджетниками.

Причем эмулятор каждого отдельно взятого девайса обладает какими-то своими отличительными особенностями, которые присущи именно выбранному из шаблона гаджету. Здесь речь идет о специфических разрешениях экрана, наборе процессоров и видеоадаптеров, GPS-модулей и даже аккумуляторных батарей. То есть проблем с адаптацией контента здесь нет совсем.

Отличительные черты эмулятора

Что касается игровых развлечений, то с этим дела обстоят также хорошо. Обилие шаблонов и предустановок позволяет запустить даже самое привередливое приложение, которое отказалось работать в двух предыдущих эмуляторах.

Софт достаточно требователен к системным характеристикам компьютера, поэтому на слабеньких машинах запускать его смысла нет. Да и использовать утилиту исключительно для игр не совсем практично. Эмулятор имеет богатейший функциональный набор, который останется просто не у дел и будет почем зря "кушать" ресурсы ПК, если вы будете только играть на нем.