Компьютерные очки: польза или вред? Принцип действия и отзывы

0
0

В современном мире ни один человек не может себе представить жизнь без компьютера. Для одних этот вид техники представляет собой средство для ежедневной коммуникации, для других – это, прежде всего, источник новостей и различной информации, а для третьих компьютер - это непосредственно инструмент получения стабильного заработка. В каждом из описанных случаев существует риск формирования компьютерного зрительного синдрома, который обусловлен комплексом патологических процессов, возникающих в результате длительной и беспрерывной работы за монитором. Справиться с данным синдромом помогают компьютерные очки. Польза или вред от них? Узнаем ответ на этот вопрос из статьи. Вообще их специально разрабатывают для продолжительного времяпрепровождения за компьютером.

Компьютерный зрительный синдромом: что это такое

компьютерные очки польза или вред

Современная жизнь человека уже давно связана с использованием всевозможных средств техники. И среди всего этого выбора наибольшее предпочтение отдается компьютерам. Но, к сожалению, напряженная многочасовая работа в течение многих лет не может пройти бесследно, поэтому вовсе неудивительно, что многие начинают жаловаться на появление головных болей наряду с ухудшением зрения и постоянной усталостью – все эти симптомы можно считать следствием интенсивных нагрузок на глаза. Польза или вред от компьютерных очков? Это частый вопрос.

Необходимо знать, что любой человек, который проводит за компьютером непрерывно несколько часов подряд, должен стараться соблюдать следующие несложные правила, направленные на сохранение хорошего зрения:

  • Любой пользователь компьютера должен сидеть на расстоянии минимум пятидесяти сантиметров от монитора.
  • Каждые полчаса требуется отводить свой взгляд на дальнее расстояние, а, кроме того, выполнять различные упражнения для глаз.
  • Каждый час следует вставать из-за компьютера, чтобы пройтись по комнате. Не лишним будет поупражняться и подвигаться всем телом, руками и головой.
  • Периодически рекомендуется использовать капли для глаз, которые позволят в достаточной мере увлажнить слизистую и защитят ее от пересыхания.

Отзывы о пользе или вреде компьютерных очков рассмотрим ниже.

Несоблюдение любых из перечисленных выше элементарных правил и приводит к последующему ослаблению у человека зрения. Далее можно ожидать формирование компьютерного зрительного синдрома.

компьютерные очки польза или вред отзывы

Симптомы

Симптоматику данного синдрома характеризуют следующие признаки:

  • Развитие зрительного напряжения.
  • Формирование зрительной усталости.
  • Усиливающиеся головные боли.
  • Возникновение размытости изображения.
  • Появление двоения изображения.
  • Наличие сухости и раздражения в глазах.
  • Регулярные боли в области шеи.

Зачастую результаты обследования у офтальмологов сводятся к тому, что человеку для борьбы с рассмотренными выше симптомами компьютерного синдрома выписывают специальные очки.

В чем польза или вред компьютерных очков?

Принцип действия

компьютерные очки польза или вред фото

При первом взгляде на такие очки может сложиться впечатление, что они ничем не отличаются от привычных вариантов. Но следует знать, что главную роль играют не форма и тем более не дизайн компьютерных очков, а их особое покрытие, которое выполняет функцию фильтра. Данное покрытие наносят в целях задержки особо вредных для глаза областей спектра, которые излучаются монитором. Кроме того, эти очки защищают глаза от постоянных мерцаний.

Плюс ко всему в наносимом покрытии имеется антистатический слой, который направлен на защиту линз от процесса намагничивания, а глаза благодаря этому спасаются от влияния магнитного поля. Итак, благодаря своим свойствам компьютерные очки в целом выполняют ряд следующих функций:

  • Предоставляется защита глаз, благодаря чему снижается напряжение наряду со стрессом, что в свою очередь помогает сфокусировать естественное расстояние перед монитором.
  • Выполняется защита глаз во время работы от влияния негативного климата, а, кроме того, условий окружающей среды.
  • Значительно уменьшается усталость глазных яблок при наличии искусственного освещения в комнате. Конечно, если соблюдать все правила.

Польза или вред от компьютерных очков – момент спорный.

Кому в особенности предназначаются

компьютерные очки польза или вред принцип действия

Несмотря на то, что их могут использовать практически все люди, которые непрерывно работают за монитором, имеется ряд особых показаний. Польза или вред компьютерных очков будут определены далее.

Существуют следующие показания к их использованию:

  • Пересыхание глазной роговицы.
  • Ежедневная продолжительная работа за компьютером (более трех часов подряд).
  • Появление ощущения песка в глазах.
  • Наличие слезоточивости.
  • Развитие светобоязни.
  • Переутомление органов зрения, которое стало носить хронический характер.
  • Наличие рези и жжения в глазах.
  • Изменение цвета наряду с покраснением белков.

Важно знать, как выбрать компьютерные очки. Польза или вред от их использования зависят и от фирмы производителя в том числе.

Как правильно выбрать компьютерные очки

Сегодня рынок предлагает людям огромный выбор всевозможных компьютерных очков, которые предоставляются различными фирмами и производителями. Но производитель играет в данном вопросе незначительную роль. Гораздо важнее при выборе соблюсти ряд правил. Итак, прежде всего, непосредственно перед приобретением данных очков будет целесообразно пройти тщательное обследование у офтальмолога. Специалист в точности подскажет, какие именно очки требуются в том или ином случае, при этом врач учитывает род занятий, а кроме того, состояние зрения в целом.

Не мене важно определиться с целью приобретения очков. Одним людям они требуются для работы над текстами, а другим - для взаимодействия с графикой. К примеру, продаются очки, которые усиливают яркость красок, либо, наоборот, притупляют их, создавая контраст для предупреждения усталости глаз. Определить реальную пользу или вред от компьютерных очков (фото представлено) бывает непросто.

компьютерные очки польза или вред правила

Покупать их рекомендуется исключительно в специализированных центрах оптики. Очки сомнительного происхождения не окажут, скорее всего, никакого эффекта, а может и вовсе еще сильнее испортят зрение. Непосредственно оправа для таких очков обязательно должна быть легкой и удобной для того, чтобы пользователь не испытывал чувства сдавленности в районе переносицы и ушей. Иначе может ощущаться дискомфорт, в результате которого самочувствие только ухудшится. В том случае, если при использовании выбранных очков ощущается усталость в глазах, то следует заменить их и приобрести новые. При этом, как уже отмечалось, необходима консультация с офтальмологом.

Какие компьютерные очки чаще всего рекомендуют

Существует ряд моделей, которые специалисты чаще всего рекомендуют людям для работы за компьютером. Итак, наиболее эффективными из них считаются следующие варианты:

  • Очки Федорова.
  • Gunnar.

Продолжаем анализировать вопрос о том, приносят компьютерные очки пользу или вред.

Противопоказания

Противопоказаний для использования компьютерных очков не выявлено. Каждый человек может индивидуально определить для себя время их ношения. Главное помнить, что подбирать их лучше после консультации со специалистом.

Очки Федорова

компьютерные очки польза или вред как выбрать

Очки академика Федорова были разработаны таким образом, что они прекрасно помогают отфильтровывать излучение, защищая глаза от ультрафиолетовых, синих и фиолетовых спектров. Подобная защита способствует быстрому восстановлению оптимального состояния глаз. Также использование этих очков приводит к расслаблению глазных мышц, предупреждая дальнейшее ослабление зрения. Очки Федорова в целом отличаются рядом следующих положительных характеристик:

  • Стекла в них оснащены поляризационным фильтром, функция которого направлена на сглаживание ярких световых вспышек. При этом параллельно глаза обеспечиваются необходимым отдыхом.
  • Очки задерживают ультрафиолетовые лучи. Благодаря ним повышается резкость и фокусировка изображения, улучшается функциональность, а кроме того, работоспособность глаз.
  • Очки значительно снижают усталость глаз.
  • Уменьшается головная боль.
  • Исключается эффект покрасневших глаз.
  • Снимается зрительное переутомление.
  • Корректируется интенсивность попадающего светового потока.
  • Замедляется процесс старения зрительных клеток.

Помимо всего прочего очки Федорова обладают современным и удобным дизайном. Все модели идеально подходят и мужчинам, и женщинам.

Gunnar

В чем польза или вред компьютерных очков данной фирмы? Очки Gunnar были разработаны калифорнийской компанией. Благодаря ним удается достичь следующих результатов:

  • Снижается или полностью устраняется усталость наряду с сухостью глаз в результате многочасовой работы за компьютером.
  • Пропадает чувство рези в глазах.
  • Уменьшается частота возникновения головных болей, появляющихся в результате напряженной работы за монитором.
  • Пропадает симптоматика покрасневших глаз из-за перенапряжения.
  • Предоставление максимальной защиты от возможных в будущем отрицательных последствий, которые связаны с ухудшением зрения, а также повреждением зрительных клеток.

Рассмотренные выше характеристики обеспечиваются благодаря свойствам желтого и янтарного светофильтров. Эти фильтры максимально защищают глаза от ряда частей холодного светового спектра. Таким образом, благодаря использованию очков данной марки проводится отличная профилактика возможного ухудшения зрения.

Отзывы врачей

Пользу или вред компьютерные очки оказывают на глаза? Этот вопрос интересует многих. Специалисты отзываются о них в основном положительно. В них глаза действительно более защищены от вредных воздействий, снижается интенсивность головных болей и проходит усталость.

Отзывы людей о компьютерных очках

компьютерные очки польза или вред отзывы врачей

Если принять во внимание все вышеперечисленное, можно уверенно прийти к выводу, что польза от использования компьютерных очков достаточно велика. Согласно отзывам, которые люди оставляют в интернете об этой категории очков, можно назвать следующие преимущества:

  • Благодаря компьютерным очкам люди приобретают уверенность в том, что их зрению ничего не угрожает.
  • Люди наблюдают за собой повышение общей работоспособности за компьютером.
  • Происходит максимальное снижение утомляемости глаз.
  • Очки могут использовать взрослые и дети, которые вынужденные проводить долгое время за монитором из-за работы или учебы.
  • В рамках использования таких очков у людей наблюдается активность кровообращения, а значит, клетки органов зрения снабжаются необходимым питанием, что способствует их здоровью.
  • Происходит обеспечение устранения светобоязни.
  • Пропадает чувство жжения и сухости глаз.
  • Снижается частота головных болей из-за перенапряжения.

Итак, польза или вред от компьютерных очков?

Если говорить о потенциальном вреде, то в данном случае следует учитывать, что он вероятен лишь в тех ситуациях, когда люди осуществляют самостоятельный выбор таких очков без предварительной консультации офтальмолога. В таких случаях может увеличиваться риск ослабления зрения либо его полное ухудшение. Также при этом не исключены головные боли наряду со снижением работоспособности самого пользователя.