Сколько и как правильно сидеть за компьютером?

0
0

Компьютер есть практически в каждом доме. Мы уже не представляем себе жизни без Интернета, компьютерных игр, общения с помощью мировой сети. Но помним ли мы о правилах пользования данным устройством?

как правильно сидеть за компьютером

Ведь неправильная поза при работе за компьютером грозит массой проблем. Давайте поговорим о том, к чему она может привести и как этого избежать. А также узнаем немного о том, как правильно сидеть за компьютером.

Основные опасности

Для начала давайте очертим круг основных проблем, которые могут возникнуть при работе за компьютером.

В первую очередь, это проблемы со зрением. Как бы там ни было, долгое сидение за компьютером, независимо от того, насколько хорош монитор вашего ПК, грозит ухудшением зрения. Даже специальные очки не дают гарантии того, что через пару лет ваше зрение не начнет стремительно падать. Причина этого - утомление глаз. Именно поэтому следует знать, сколько можно сидеть за компьютером.

Вторая опасность - болезни спины. Работая за компьютером, мы напрягаем спину, и чем дольше мы сидим без движения, тем больше она устает. Наверняка многим из нас доводилось сталкиваться с такой проблемой, как боли в спине после долгого сидения за компьютером. Заметим, что если не беречь спину, то со временем может возникнуть сколиоз, искривление позвоночника, а также другие, не менее неприятные болезни.

Правильная осанка при работе на компьютере

Поговорим о том, как сберечь свою осанку и избежать болезней позвоночника, которые довольно часто возникают в том случае, если долго сидеть за компьютером.

сколько можно сидеть за компьютером

Для этого следует выбрать максимально подходящий вам рабочий стол и стул или кресло. Желательно, чтобы кресло было не только с подлокотником, но и с подголовником. Высота его должна быть такой, чтобы ваши ноги доставали до пола, а руки были расположены горизонтально при работе с клавиатурой. Лучше всего, если кресло и вовсе будет ортопедическим.

Сидеть следует прямо, экран должен находиться напротив вас на уровне глаз.

Старайтесь делать перерывы каждые 15-20 минут. Пройдитесь по комнате, сделайте несколько упражнений для спины или просто потянитесь. Дайте отдохнуть пару минут вашей спине и глазам, а затем уже приступайте к работе снова.

Итак, мы с вами разобрались с тем, как надо сидеть за компьютером. Далее поговорим о вреде компьютера для зрения и приведем несколько полезных упражнений, которые помогут вам сохранить свое здоровье.

Снижаем риск ухудшения зрения

Теперь уделим внимание не менее важному вопросу - требованиям к монитору вашего компьютера. Ведь именно от этого зависит сохранение вашего зрения.

если долго сидеть за компьютером

Итак, в первую очередь, размер монитора должен быть не менее 17 дюймов. Использовать следует жидкокристаллические мониторы, размер кристаллов в которых не более 0.28 мм (от размера кристаллов зависит четкость картинки: чем они меньше - тем четче картинка).

Обязательно установите антибликовое покрытие, которое поможет избежать бликов от солнечного света, лампы на мониторе. Далее поговорим о том, как правильно сидеть за компьютером, точнее, за монитором.

Несколько слов о правильном положении глаз при работе. Расстояние между ними и монитором должно составлять 70 см. При этом следует расположить лампу так, чтобы свет не падал на монитор. Тут же отметим, что исключается работа с компьютером в темном или же полутемном помещении.

Сколько можно сидеть за компьютером? Обязательно каждые 40-45 минут следует делать перерывы в работе и проводить небольшую пятиминутную гимнастику для глаз.

Если вы работаете за компьютером довольно долгое время, вам следует приобрести специальные компьютерные очки, которые защитят ваши глаза от вредного излучения.

Кроме того, врачи настоятельно не рекомендуют сидеть за компьютером более 2 часов подряд.

Упражнения для профилактики болезней спины

как надо сидеть за компьютером

Итак, мы с вами уже выяснили, как правильно сидеть за компьютером, но давайте уделим немного внимания и такому вопросу, как упражнения для снятия усталости.

Приведем небольшой комплекс упражнений, которые следует выполнять во время отдыха.

1. Повороты шеи вперед-назад и влево-вправо. Делать их следует медленно и осторожно, чтобы не повредить шею и не потянуть мышцы.

2. Вращение плечами вперед-назад. Каждое действие следует выполнить хотя бы по 10 раз.

3. Потягивания. Для этого сцепите руки в замок и поднимите их вверх. Ладони при этом смотрят вверх. Это упражнение можно делать как стоя, так и сидя.

4. Встаньте из-за стола и пройдитесь по комнате, наклоняйтесь вперед-назад, вправо-влево.

Упражнения для глаз

Предлагаем вашему вниманию несколько упражнений для зрения, которые помогут уберечь глаза от вредного влияния компьютера и дать им отдохнуть. Это также будет полезно тем, кто знает, как правильно сидеть за компьютером, но не имеет понятия о том, как правильно отдыхать от него.

1. Самое простое упражнение, известное практически каждому. Подходим к окну, выбираем точку и смотрим вдаль около 30 секунд. Потом переводим взгляд на стекло на пару секунд, снова смотрим вдаль. Следует выполнять около 10 раз.

2. Еще одно известное упражнение - круговые движения глазами. Сначала в течение 20 секунд вращаем глазами по часовой стрелке, затем - против.

3. Закройте глаза на 30 секунд, затем широко откройте их. Повторите 5-10 раз.

4. Смотрите поочередно вверх и вниз, вправо, а затем влево в течении минуты.

5. Быстро поморгайте глазами в течение минуты.

6. Напоследок стоит помассировать область вокруг глаз легкими круговыми движениями.

почему вредно сидеть за компьютером

Выводы

Мы с вами выяснили, почему вредно сидеть за компьютером. В первую очередь ухудшается зрение, а также возникают болезни спины. Для того чтобы избежать этого, следует придерживаться простых правил и выполнять специальные комплексы упражнений.