Что такое морок? Значение, ударение в слове

0
0

В русском языке около полумиллиона слов! Эту цифру сложно себе просто вообразить, не то что перечислить все те предметы, явления, действия и т. д., которые скрываются за ней. А уж о том, чтобы знать и понимать значение всех слов, которые подразумевает шестизначное число, и говорить не стоит.

Однако что кроется за многими расхожими и часто употребляемыми в речи словами, большинству людей известно. Вопросы и загадки возникают лишь при столкновении с незнакомыми предметами и, соответственно, их названиями.

Слово «морок», которое мы подробно изучим в данной статье, относится именно к последней группе. Поэтому оно вызывает массу недоумений, когда человек, не знающий его толкования, встречается с ним.

Чтобы повысить свой словарный запас, да и не выглядеть глупо, если кто-то в разговоре вдруг обронит странное слово, следует прочитать предложенный далее материал, по окончании которого даже у первоклассника не останется вопроса о том, что такое морок. Итак, начнем.

что такое морок

Что представляет собой слово «морок»

Итак, первым пунктом нашего исследования, является изучение толкования слова. Для этого обратимся к одному из современных русскоязычных толковых словарей, которые составлены такими лингвистами, как Татьяна Федоровна Ефремова, Сергей Иванович Ожегов, Наталия Юльевна Шведова, Дмитрий Николаевич Ушаков.

На основании предложенных трактовок разных языковедов можно сформировать общее определение того, что означает слово «морок». И выяснить, что его можно использовать в двух значениях — прямом и переносном.

Основное значение слова

Основное, главное или прямое значение слова — это толкование, непосредственно относящееся к действительности. В данном случае под исследуемым словом следует понимать погодные явления, которые провоцируют возникновение тумана, мрака или облачности.

слово морок

Например, зимой, если взглянуть в окно, можно увидеть туман или белую поволоку, окутывающую деревья, фонари, дома и т. д. И тогда некоторые люди, говоря об атмосфере на улице, употребляют фразу «зимний морок». Которая как раз и подразумевает подобное природное явление. Вот что следует понимать под прямым толкованием слова «морок».

Метафорическое значение

Метафорическое, дополнительное или переносное значение слова — это ассоциативное толкование слова, появившиеся в результате желания описать предмет или явление через качества, особенности другого.

Исходя из этого, переносное значение слова «морок» — нечто одуряющее, помрачающее рассудок, затмевающее сознание, очаровывающее, блокирующее здравомыслие.

морок значение слова

Например, в разговорной речи нередко произносится такое выражение, как «заморочить голову», то есть запутать, довести до такого состояния, когда человек перестает соображать трезво, ему легко навязать чужую волю, его можно обмануть.

Этимология слова

Этимология, происхождение или история возникновения есть у всех слов могучего русского языка. Правда, не у каждого эта история сохранилась и дошла до современников.

Однако при изучении любого слова, в том числе и того, что анализируется в данной статье, она нужна и очень важна. Потому как во многих случаях этимология полностью объясняет, что же кроется под тем или иным словом, а также почему для определения конкретного предмета или явления был выбран именно этот термин, а не какой-либо другой.

Поэтому для того чтобы в полной мере исследовать, что такое морок, мы обратимся к этимологическому словарю русского языка.

происхождение слова морок

Из него мы узнаем, что изучаемое слово является исконно славянским, раньше его писали как «моркъ». Оно родственно слову "мрак" и редко используется в современной лексике. Хотя слова, которые сформировались из него, мы часто произносим в нашей речи или очерчиваем в на бумажном листе.

Например, существительное «обморок», обязанное своим происхождением слову «морок». Под ним кроется процесс временной потери сознания, что в наши дни случается у девочек-подростков, замучивших себя голоданием. Или слово «сумрак», что также этимологически родственно анализируемому слову. Под ним следует понимать отрезок времени от заката до рассвета.

Как правильно произносить слово

Мало разобраться, что такое морок, нужно еще и научиться грамотно произносить это слово. Ведь очень трудно с первого взгляда определить, как необходимо говорить: "мОрок" или "морОк"?

что означает слово морок

Для выяснения данной особенности слова обратимся к орфографическому словарю великого русского языка. Из него мы узнаем, что ударение в слове падает на первую букву «о». Поэтому образованные люди произносят исследуемое слово как «мОрок».

Как грамотно писать слово

Поскольку ударение в слове «морок» падает на первый слог, в нем мы можем обнаружить безударную гласную. Отсюда возникает вопрос о грамотном написании слова. Какую букву следует использовать во втором слоге - «о» или «а»? Ведь транскрипция слова (буквенное изображение звуков слова) выглядит следующим образом: [морак].

Для того чтобы разобраться в тайне написания слова, ленивые могут исследовать правописание слова в толковом или орфографическом словаре. Для тех же, кто привык не только знать, но и понимать, почему в слове следует использовать именно такие буквы, представлен морфемный анализ, наглядно демонстрирующий морфемы, или части, что входят в состав слова.

что обозначает слово морок

Итак, слово «морок» состоит из следующих морфем: корень — «мор», суффикс — «ок», основа — «морок». Окончание и приставная часть отсутствуют.

Посредством разбора слова по составу нам удалось выяснить, что сомнительная гласная находится не в корне слова, а в его суффиксе. Таким образом, слово «морок» необходимо писать через букву «о» во втором слоге.

Синонимы и антонимы слова

Синонимы (слова, родственные по смыслу или значению) и антонимы (наоборот, противоположные) есть практически у каждого слова. Благодаря им наша речь становится насыщеннее и красочнее, а текст, который мы пишем, получается ярче и выразительнее.

К некоторым словам довольно трудно подобрать синоним или антоним. Однако это сделать удастся гораздо проще, если знать один секрет. В большинстве случаев синонимы «спрятаны» в самих определениях или толкованиях слов. А об антонимах можно догадаться самим, стоит лишь немного подумать.

Таким образом, что такое морок, можно объяснить следующими синонимами: мрак, темнота, мираж, призрак, наваждение, поволока, непонятность, загадка, тьма, путаница, волокита. Или же показать при помощи антонимов: ясность, реальность, правда, явь.

Морок в мифологии древних славян

Изучаемое слово в русском языке может использоваться не только как нарицательное существительное, но и как имя собственное. Ведь если копнуть в глубь веков славянской истории, мы узнаем, что в древности люди верили в бога Морока. Он известен тем, что напускает на людей обманы и ложь, тем самым преграждая им путь к правде.

морок ударение в слове

Еще у славян было поверье, что Морок в наказание насылает на человека разные болезни, огорчения и страхи. Кроме того, он как бы олицетворяет оборотную — темную сторону Бога-творца, именуемого славянскими народами как бог Сварог.

Внешне Морок выглядит как седой старец, что бродит по лесам и никогда не расстается со своим посохом. Везде, где он проходит и чего касается, появляется лед. Именно поэтому древние славяне частенько изображали данного бога сидящим на ледяном троне.

Вторая личина Морока, или его знаменитый брат

В древнеславянской истории у бога Морока есть брат, в некоторых источниках его позиционируют как близнеца Морока. Его имя — Мороз — повелитель зимы и снега. Современные люди знают его как известного всем детям и даже взрослым Деда Мороза, приносящего ребятишкам подарки на Новый год.

Во многих поверьях указывается, что эти два брата частенько меняются своими ролями, запутывая людей. Поэтому в древности, чтобы задобрить сердитых братьев, было принято отмечать День Морока и Мороза, который приходился на первое января.

Однако, несмотря на кажущийся мрачный и устрашающий образ бога Морока, его задача очень важная и даже необходимая человечеству. Ведь Морок не подшучивает и не наказывает хороших, праведных людей. Он вредит только тем, кому необходимо задуматься над своими поступками и жизнью в целом. Древние славяне были твердо убеждены, что после морока наступит просветление. Именно с этой целью темный бог наводит туман и всякие болезни на человека.

Итак, в ходе анализа мы выявили все его аспекты и особенности, тем самым разобравшись, что обозначает слово «морок».