Что такое сумерки, какие они бывают

0
0

Скорее всего, все знают, что такое сумерки. Тем более в последнее время, когда это слово стало популярным благодаря известному фильму. Но на самом деле - это обычное астрономическое явление, которое наблюдается в средней полосе ежедневно.

Что такое сумерки

Время, когда солнце уже зашло за горизонт, но не наступила темнота, называется сумерками. Это промежуток между светом и тьмой, полумрак, часть суток между днем и ночью. В это время солнца уже нет, но полной темноты еще не наступило, поэтому можно говорить о сумерках, как об отдельном астрономическом явлении. Такое случается утром, перед тем, как солнце покажется из-за горизонта, а также вечером, сразу после того, как оно заходит. В соответствии с этим различают утренние сумерки и вечерние. Кроме того, таким явлением могут называть пониженную освещенность в течение дня, например, из-за плотных грозовых облаков или затмения солнца.

Есть также и другие значения этого слова. Сумерками называют слабую освещенность в помещении. Иногда это слово используют и в переносном значении. Например, в психиатрии говорят о сумеречном состоянии, когда наблюдается помутнение сознания. А в политологии и исторической науке сумерками могут называть период упадка какой-либо системы.

сумерки что такое

Какие бывают сумерки

Но чаще всего это слово используют для обозначения астрономического явления. Многие знают, что такое сумерки, но не все понимают, что в это время происходит. Почему в этот период освещение не такое, как днем или ночью? Солнце зашло уже за горизонт, но его лучи освещают облака и верхние слои атмосферы. Поэтому на Земле не совсем темно. Освещенность обеспечивается отраженными лучами солнца.

Чаще всего говорят о вечерних сумерках - это период сразу после захода солнца, а также об утренних - перед восходом. Но в науке выделяют еще и другие разновидности этого явления. В этой классификации учитывается положение центра солнца относительно горизонта. Принято различать:

  • гражданские сумерки;
  • навигационные;
  • астрономические.

Это довольно условная классификация. Название эти виды сумерек получили по интенсивности освещения. Гражданские так называются потому, что в это время почти светло, так что можно выполнять определенные действия и даже читать. В навигационные сумерки лучше всего проводить навигационные измерения, так как видны и звезды, и линия горизонта, а астрономические благоприятны для наблюдения за небесными объектами.

сумерки время суток

Разновидности

Что такое сумерки, понятно каждому, но что они делятся на три разновидности, не все знают. Деление это условное, хотя есть точные параметры, по которым разделяют виды сумерек.

  • Гражданские сумерки наступают сразу после захода солнца или непосредственно перед его восходом. При этом угол между центром солнца и горизонтом составляет 6-8 градусов. В это время освещение слабое, но можно выполнять любую работу, даже читать. Объекты просматриваются четко, видна линия горизонта. Понятие гражданских сумерек используется в законах, например, для определения необходимости включения фар на автомобилях. Но при этом учитывается не угол положения солнца, а время после его захода. Чаще всего - это 20-30 минут.
  • Если угол положения солнца относительно горизонта составляет о 6 до 12 градусов, уже четко видны звезды, но еще хорошо различается линия горизонта. Это время идеально для навигационных измерений. Но для нормальной деятельности человека освещенности в навигационные сумерки недостаточно. Поэтому в городах включают уличное освещение. Это понятие также используется военными при планировании операций.
  • Астрономические сумерки наступают, когда солнце опускается ниже 12 градусов. С точки зрения обычного человека темное небо ничем не отличается от ночного. Но именно это время идеально для астрономических наблюдений за небесными объектами. Четко видны звезды, туманности и галактики. Но это зависит также от облачности, широты и места наблюдения. Например, в больших городах астрономические наблюдения затруднены из-за искусственного освещения.

вечерние сумерки

Сколько длятся сумерки

Время суток между ночью и днем в разных географических широтах неодинаково. Продолжительность сумерек зависит от многих факторов: широты, времени года, облачности и даже от погоды. Самые короткие сумерки на экваторе. Всего 20-25 минут проходит после захода солнца, и наступает полная темнота. А чем ближе к северу, тем более длинным будет это время суток. Например, в Санкт-Петербурге есть период, когда вечерние сумерки сливаются с утренними. Такое явление называют белыми ночами. А за полярным кругом время между полярной ночью и полярным днем может продолжаться несколько суток.

Кроме того, может изменяться продолжительность сумерек из-за погоды и атмосферных явлений. Например, более длинным это время становится при наличии большого количества пыли или влаги в воздухе, при высоких облаках. Увеличивается продолжительность этого периода также во время летнего и зимнего солнцестояния. Но обычно в средней полосе России сумерки длятся от 30 до 60 минут.

утренние сумерки

Влияние этого явления на человека

Считается, что такая освещенность необычна и романтична. Поэтому сумеречное время полюбили фотографы и художники. Сумерки часто используются в искусстве, литературе и кинематографе. Но в психологии считается, что это время неблагоприятно отражается на состоянии человека. Психика становится неустойчивой, многие испытывают беспокойство. Не рекомендуется в сумерки принимать важные решения или заниматься делом, требующим глубокой сосредоточенности. Хотя для некоторых людей сумерки - это время творческого подъема и прилива сил.