Жать - значение слова и сведения о нем

0
0

Друзья жмут друг другу руку, сапоги жмут, крестьяне жнут рожь – одно и то же слово здесь используется или разные? Давайте разберемся с глаголом «жать».

значение слова жать

Значение слова «жать»

Как гласят словари, существует целых 2 глагола «жать». Первый из них наиболее широкий по значению:

  • Сминать, сдавливать: жать руку, жать друг друга в толпе.
  • Выжимать, выдавливать сок или масло: жать масло.
  • Быть слишком тесным и узким (об одежде, обуви): Эти туфли мне жмут, пиджак ему жмет.
  • Теснить неприятеля: мы жали врага к реке.
  • В спорте – поднимать штангу, полностью выпрямив руки. Он жмет 200 кг. От этого слова также происходит существительное «жим», которое фигурирует в названиях упражнений – «жим лежа».

Иногда значение слова «жать» в разговорной речи может иметь в виду интенсивное действие: "Надо закончить проект к концу года: Жмем!". Оттуда же происходит и глагол «поднажать».

Может он и означать «надавливать, нажимать на педаль, кнопку»: водитель жал на газ, она долго жала на звонок, пока не открыли. Последнее значение обрело популярность с развитием интернета. Многочисленная реклама с виртуальными кнопками призывает нас «Жми!». Выражения «жми «нравится»» или «жми «поделиться с друзьями»» можно отнести к сленгу соцсетей, который достаточно близок к разговорному стилю, хотя и имеет письменную форму.

Можно заметить, что все эти значения слова «жать» очень близки и чаще всего связаны со сдавливанием, стискиванием или c приложением усилий.

значение слова жать кратко

«Потомство» глагола «жать»

Какие слова происходят от глагола «жать»? Многочисленные глаголы образуются от него с помощью приставок: сжать, нажать, прижать, ужать, поджать, выжать, разжать, пережать, вжаться, отжаться. Все они совершенного вида и обозначают единовременное действие. Например, «он отжался 10 раз». Есть также и глаголы несовершенного вида – сжимать, нажимать. Они обозначают более длительные или повторяющиеся действия. Например, «он отжимался каждый день». А вот у самого глагола «жать» нет такой пары, и он сам относится к несовершенному виду. Есть и существительные от глагола «жать» - уже упоминавшийся жим, жмых – то есть отходы от выжимания масла или сока. Многие ведут происхождение не от самого слова «жать», а от его дериватов, таким образом исходный глагол может стать для них «дедушкой» и даже «прадедушкой» - например, отжимание, выжимка, рукопожатие (происходящее уже от двух слов – рука и пожатие).

лексическое значение слова жать

Второй глагол «жать»

У омонимичного первому слова «жать» значение кратко можно сформулировать как «срезать колосья». Современному городскому жителю было бы интересно узнать, какие инструменты использовали для жатвы. Пшеницу и рожь жали серпом и косой. Более высокие и редко растущие колосья можно было собрать в пучок и срезать серпом, для низких и частых требовалась коса. Чаще всего рожь была высокой и требовала серпа. А сейчас хлеб убирают комбайном.

уборка урожая

От этого глагола «жать» ведут свой род слова жатва, жатка, жнец, сжинать, пожинать (в том числе в переносном смысле: пожинать плоды – получать последствия своих поступков). В то время как в первом глаголе в формах настоящего времени встречается буква «м» - жму, жмешь, во втором на ее месте оказывается «н» - жну, жнешь. Это и говорит о том, что глаголы разные. Но уж слишком похоже звучат…. Как можно проверить, родственны ли они друг другу? Узнать происхождение.

Происхождение слова «жать»

Происходит глагол от общеславянского — g'mti. Впервые фигурирует в источниках в XVIII веке. Совсем не созвучное ему норвежское kamsa — «мять, давить», как оказалось, ведет свое происхождение из того же источника.

А вот слово «жать» в значении «срезать колосья» имеет совсем другую историю. Истоки его - норвежское gana (обрубать ветки, бить, ударять). В древнерусском языке глагол «жати» встречается с XI века.

Как можно заметить, в первоисточниках встречаются оба согласных звука – "М" и "Н", которые потом и дают о себе знать в формах настоящего времени, помогая установить различие между одинаково звучащими инфинитивами.

Так что если встает вопрос о лексическом значении слова «жать», стоит уточнить, о каком именно из двух глаголов идет речь. Или раскрыть значения обоих слов.