Правила поведения в зимние каникулы - основной список, особенности и рекомендации

0
0

Пришло время зимних каникул в школе. Дети в предвкушении отдыха и развлечений: лыжи, коньки, катание с горки и просто прогулки на свежем воздухе. Десять дней праздника и веселья. Однако школьным учителям, перед тем как отпустить детей на отдых, необходимо провести инструктаж на тему: "Правила поведения на зимних каникулах". В последний учебный день преподаватель должен провести классный час и подробно рассказать учащимся об этих правилах. О чем следует помнить школьникам и их родителям на каникулах зимой?

Правила поведения на зимних каникулах: дети на дороге

Большую часть времени дети на зимних каникулах проводят вне дома. Они посещают новогодние мероприятия, ходят в кино, гуляют в парках. Очень важно во время движения по улице соблюдать правила дорожного движения. Из-за погодных условий находиться рядом с проезжей частью становится небезопасно. К этому добавляется короткий световой день.

Правила поведения во время зимних каникул

Сумерки наступают довольно рано и затрудняют реальную оценку ситуации на дороге и вблизи нее. Яркое зимнее солнце и снег тоже могут стать причиной несчастного случая. Так как солнечные блики от белого снега ослепляют участников дорожного движения.

Правила поведения во время зимних каникул школьников на дороге:

  1. Дорогу переходить только в положенном месте, то есть на пешеходном переходе. Если такового нет, то переходить проезжую часть следует на открытом участке. То есть там, где есть хороший обзор. Перед началом движения через дорогу убедиться, что машины находятся далеко и имеется достаточное время для перехода. Не торопиться и не бежать.
  2. Если автомобили находятся близко, лучше подождать и выбрать более удобный момент, чтобы не спешить.
  3. Если вдоль дороги находятся снежные сугробы, закрывающие обзор, выбрать более удобное место для перехода или убедиться в отсутствии машин перед началом движения.
  4. Не играть вблизи проезжей части и не кататься с возвышенностей, которые спускаются к дороге.

Главное зимой на дороге – предельная внимательность.

Гололедица

В зимнее время случаются оттепели, и снег на дорогах и тротуарах подтаивает, а после снова замерзает. Гололедица сильно затрудняет нормальное движение. В такой период необходимо передвигаться медленно, не спешить и стараться не толкать прохожих.

Правила поведения учащихся на зимних каникулах

По возможности надевать обувь с нескользкой подошвой или использовать специальные насадки на обувь против скольжения. Следует помнить, что во время гололеда повышена травмоопасность. Падение может завершиться переломом конечности или сильными ушибами.

Опасные сосульки и сугробы на крышах

Правила поведения детей на зимних каникулах включают в себя предостережение от такого зимнего явления, как сосульки на крышах. Во время оттепели снег тает и с крыш стекает вода, которая потом замерзает. Днем такая наледь снова подтаивает и срывается вниз. Детям в зимнее время категорически не рекомендуется играть или просто находится вблизи домов, на которых висят сосульки. Чем выше здание и чем тяжелее такая ледышка, тем она опаснее.

Правила поведения на зимних каникулах

Падение сосульки на человека, а тем более ребенка, может нанести тяжелую травму и даже привести к летальному исходу. Слежавшийся на крышах снег под собственным весом становится плотным и имеет ледяную основу. Сорвавшийся снежный ком, упавший с крыши, тоже представляет опасность.

Природные водоемы

Зимой открытые водоемы покрываются льдом. Как бы ни было велико желание у детей покататься и погулять по льду, лучше от такой идеи отказаться. Если водоем неглубокий и какое-то время стоит морозная погода, можно посещать такие места только со взрослыми.

Правила безопасного поведения во время зимних каникул школьников на водоемах и вблизи них:

  1. Не подходить близко к линии берега. Выпавший снег не дает возможности увидеть, где начинается водоем. Лед непосредственно рядом с берегом может быть тонким.
  2. Не выбегать и не прыгать на лед. Резкое давление на поверхность льда может его расколоть.
  3. Не скатываться с горки на замерзший водоем.
  4. Не следует проверять прочность льда ногой. Для этого сопровождающий детей взрослый человек должен использовать палку. Если на месте удара проступит вода, лед недостаточно крепкий. Только после того, как место для катания и игр проверено взрослыми на прочность, на него можно выпускать детей.
  5. В случае если во время падения или удара об лед образовалась трещина, следует как можно спокойнее отойти от этого места и покинуть водоем.
  6. Особенно тщательно взрослым следует проверять лед во время оттепелей и те места, где поверхность запорошена снегом. Детям самостоятельно делать этого нельзя.
  7. Не посещать замерзшие водоемы без сопровождения взрослых.

Одежда по погоде и меры предосторожности

Зимние каникулы для школьников – время развлечений и игр на открытом воздухе. Это отлично развивает ребенка и одновременно закаляет.

Правила безопасного поведения

Правила поведения на зимних каникулах (памятка для родителей):

  1. Важно одевать ребенка по погоде. Не следует его слишком утеплять. Но совсем раздетым ходить ребенок не должен. Дети очень подвижны во время зимних прогулок. Под слишком большим количеством теплой одежды ребенок может сильно вспотеть и, остыв, простудиться.
  2. Шапка должна закрывать уши. При ветреной погоде следует повязать ребенку шарф, плотно закрывающий горло. Теплые шерстяные носки и варежки спасут конечности от переохлаждения.
  3. При морозной погоде перед выходом на улицу за 30 минут смазать ребенку щеки и нос жирным кремом, чтобы уберечь от обморожения и сильного обветривания.
  4. Если во время зимней прогулки с ребенком зайти в магазин или кафе, следует снять шапку, шарф, варежки и расстегнуть верхнюю одежду. В теплом помещении ребенок может вспотеть, а выйдя на улицу, замерзнуть.

Катание на коньках

Школьникам, которые любят активный отдых, лучше всего посещать для таких развлечений специально отведенные для этого места – искусственные катки, обустроенные лыжные и санные горки для катания.

Правила поведения на зимних каникулах для школьников во время катания на катке:

  1. Учащиеся в возрасте до 10 лет допускаются на каток только в сопровождении взрослых.
  2. Дети, которые неуверенно держатся на коньках, должны выходить на лед в соответствующей экипировке – необходимо надевать шлем, налокотники и наколенники.
  3. Для безопасного движения следует двигаться по кругу против часовой стрелки.
  4. В случае падения надо попытаться сгруппироваться и постараться не падать на руки и колени, а, присев, завалиться на бок.
  5. Не кататься против движения, не толкаться, создавая сумятицу. Такие забавы могут быть опасными и чреваты травмами.

Катание на лыжах и санках

Катание на лыжах тоже имеет правила безопасности.

Правила поведения на зимних каникулах для школьников

Давайте с ними ознакомимся:

  1. Для катания на лыжах следует выбирать теплую, но легкую и удобную одежду.
  2. Правильно подбирать размер лыж и снаряжения к ним.
  3. При посещении комплекса, не имея навыков катания, пользоваться услугами инструктора. Обязательно нужно следовать его указаниям.
  4. При падении на лыжах следует присесть и наклониться, чтобы упасть на бок.
  5. Не размахивать лыжными палками.
  6. Не забираться на крутые склоны и горки, не предназначенные для катания.
  7. Не имея специальной подготовки и экипировки, не прыгать с трамплинов.
  8. Не снимать верхнюю одежду во время прогулки на лыжах, чтобы избежать переохлаждения. После не пить холодные напитки, чтобы не застудить горло.
  9. Чтобы избежать обморожения при низкой температуре, сразу после прогулки следует растереть кожу носа, ушей и щек с помощью махрового полотенца или шерстяной ткани. Делать это следует аккуратно, чтобы не поранить покров.

Правила безопасного поведения в зимние каникулы

Новогодние праздники – это фейерверки, петарды и хлопушки, а еще – соблюдение правил пожарной безопасности. Большое число несчастных случаев происходит из-за детских шалостей.

Правила поведения для школьников

Если празднуются новогодние праздники дома, то для родителей тоже есть некоторые правила. А именно:

  1. Следует устанавливать елку на устойчивую подставку.
  2. Не использовать в качестве украшений изделия из бумаги, ваты, а также свечи.
  3. Не позволять детям самостоятельно включать электрические гирлянды. Для украшения елки использовать только полностью исправные гирлянды.

Детям не следует:

  • Самостоятельно запускать фейерверки и петарды. При этом должны присутствовать взрослые.
  • Кидать петарды друг в друга, взрывать хлопушки в непосредственной близости лица, своего или друзей. Не шутите с пиротехникой, пытаясь подкинуть петарды в карманы или под ноги.
  • Использовать пиротехнику в закрытом помещении (дома, на балконе, в подъезде), рядом с елкой не зажигать бенгальские огни и не запускать петарды.

Следует помнить, что несоблюдение техники безопасности и шалости с пиротехникой могут привести к сильным ожогам, потере зрения или слуха, к пожару.

Каникулы дома

Если ребенок остался на праздники дома, то как себя ему нужно вести? Об этом - далее в статье. Правила поведения на зимних каникулах для школьников, которые остались дома одни:

  1. Ни в коем случае нельзя открывать дверь незнакомым людям.
  2. Если в квартиру пытается проникнуть какой-то странный тип, то следует вызвать полицию по телефону 02, с мобильного телефона 112, вызвав экстренную службу, продиктовать домашний адрес. Если дома нет телефона, то позвать на помощь с балкона или из окна.
  3. Не использовать электрические и газовые приборы без родителей.
  4. Не играть с зажигалками, бенгальскими огнями, петардами.
Правила безопасного поведения на зимних каникулах

Памятка для родителей:

  1. Ребенок должен выучить домашний адрес и телефоны экстренных служб. Для надежности следует оставить листок с этими данными рядом со стационарным телефоном.
  2. Не оставлять на видном месте лекарства и бытовую химию.
  3. При уходе из дома отключить все электроприборы.
  4. Не оставлять на виду колющие и режущие предметы.

Заключение

С правилами поведения учащихся на зимних каникулах дети должны быть ознакомлены заранее. Преподаватель обязан проверить, как школьники запомнили материал, задав наводящие вопросы. Следует провести также соответствующий инструктаж и с родителями, чтобы помочь избежать непредвиденных ситуаций и несчастных случаев на каникулах. Соблюдение правил поведения на зимних каникулах поможет избежать таких неприятных происшествий.