Консультация родителям: как одевать ребенка по погоде

0
0

Многие мамочки большое внимание уделяют гардеробу своей крохи. Часто эта забота приобретает параноидальную форму. В основном это происходит из-за страха, что ребенок маленький и может простудиться. Укутывают своих малышей как можно теплее, особенно в холодные периоды. И даже не подозревают, что чрезмерное закутывание приводит к частым респираторным заболеваниям.

Ошибка многих матерей

В этой статье постараемся разобраться, как одевать ребенка по погоде.

как одевать ребенка по погоде

Начнем с грудничков, так как именно в этот период жизни ребенка мамочек охватывает паника, когда речь заходит о прогулке. И они начинают натягивать на грудничка все, что возможно. Пусть ему будет неудобно, но лишь бы не замерз. А ведь большое количество вещей на малышах сковывает их в движениях. А вместо того, чтобы как-то двигаться и разогревать себя, они лежат без возможности перевернуться. Обездвиживание крохи вещами приводит к быстрому замерзанию.

Одеваем грудничка в жару

Так как одевать ребенка до года по погоде, в зависимости от времени года и погодных условий?

Если на улице жарко, то на грудничка достаточно надеть что-то легкое из хлопка: боди, ползунки или распашонку. Главное, нужно не забывать про панамку, чтобы он не получил солнечный удар. Гулять в жаркую погоду надо в тени и ни в коем случае не под палящими прямыми лучами солнца.

В теплое время на кроху можно надеть комбинезон, слипик. Также не забывайте про панамку или любой другой головной убор.

Одеваем грудничка в весеннее время года

Когда на улице прохладно, на грудничка можно уже надевать теплую верхнюю одежду. То есть изначально какой-нибудь комбез или штанишки с тёплой кофточкой, а поверх смело натягивайте спальный мешок. И не забывайте про легкую шапочку из трикотажа. Если на улице становится холодно и морозит, наверх надевайте более теплый комбинезон с капюшоном.

Зима. Как одеть грудничка?

А вот как одевать ребенка на прогулку, когда на улице мороз? При наличии разных комбезов, свитеров и другой теплой одежды необходимо утеплять дополнительно ножки и кисти рук. Под комбинезон уже нужно надевать парочку тонких кофточек и под штаны - ползунки.

как одевать ребенка по погоде таблица

Также стоит задуматься над тем, как одевать ребенка зимой в коляску. В этом случае нужно учитывать, что малыш может уснуть и быть без движения. Помимо многочисленных одежек, которые на нем будут, в коляске обязательно должно находиться теплое одеяльце. На случай дождя всегда при себе должен быть дождевик. Он обычно идет в комплекте с каждой коляской. Как одевать ребенка зимой в коляску в случае, когда семья собралась в длительную поездку или поход в гости на целый день? Стоит задуматься о смене погоды. И это не означает, что мамочка должна натянуть на ребенка все и сразу на всякий случай. Лучше тёплые вещи взять с собой, чтобы иметь возможность их надеть, если погода испортится.

Что говорит Комаровский?

Определиться с выбором одежды поможет вречебная консультация родителям. Как одевать ребенка? Всем известный доктор Евгений Комаровский утверждает, что важно во всем придерживаться баланса. Его советы заключаются в том, что всегда и во всем стоит прислушиваться к своей крохе. Нужно различать понятия «тепло одеть малыша» и «закутать ребенка по уши», так что ему тяжело делать вдох и выдох. Для того чтобы не допускать оплошностей в этом вопросе, надо научиться определять, когда малышу холодно, а когда жарко. Понять, замерз ли ребенок, несложно. Достаточно потрогать его носик, ручки или ножки. Если конечности холодные, значит, ребенок замерз. Тогда нужно его нести домой греться. Для того чтобы определить, комфортно ли ребенку на улице, нужно потрогать его спину или шейку. Если она теплая или немного холодная, то ему хорошо. Если спина ледяная, то ребенок уже замерзает. Также нельзя допускать, чтобы он потел на улице.

как одевать ребенка зимой в коляску

Перегрев для малышей так же опасен, как и промерзание. Всегда надо следить, чтобы ребенку не было жарко, особенно в летний период. Первыми признаками перегрева являются покраснение кожных покровов, жажда, опрелости, сухая кожа. В таких случаях надо сразу дать малышу попить воды или несладкого компота. Желательно снять с него всю одежду и по возможности сделать прохладную ванночку. Все это облегчит его состояние.

Осень и зима. Подбираем вещи малышу

Как одевать ребенка по погоде? Таблица №1 поможет каждой матери. Она представлена ниже.

Tem/C

Когда лучше гулять с ребенком?

Что лучше надевать?

Как одевать ребенка осенью

Плюс 1 – плюс 10

Погодные условия благоприятно влияют на малыша. Дети быстрее засыпают, мамы могут быть спокойны. Ребенок не перемерзнет.

Теплые ползунки, какую-нибудь кофточку, сверху утепленный комбинезон плюс легкую шапочку. Можно взять с собой покрывало на случай ветра или небольшого дождика.

Плюс 10 – плюс 17

Самые комфортные погодные условия для ребенка. Главное - не перестараться и чересчур не укутывать.

Под комбинезон можно надеть легкие хлопковые ползуночки и кофточку, а на голову хлопковый чепчик.

Как одевать ребенка на улицу зимой

Минус 10 и ниже

При такой погоде врачи не рекомендуют гулять с младенцем. Организм еще не окреп, и носоглотка очень слабая для морозного воздуха. Но если на улицу все же приходится выходить, то лицо ребенка желательно закутать шарфом или платком для создания теплой кислородной подушки.

Вниз надевают хлопкового «человечка» и хлопковую шапочку, сверху еще одного «человечка», но уже утепленного, на голову еще одну шапку (шерстяную). В качестве верхней одежды должен служить теплый комбинезон с капюшоном. На ручки обязательно надеть тёплые варежки, на ножки дополнительные носочки под комбинезон. В коляску положить подстилку и теплое одеяльце.

0 – минус 10

В такую погоду кроху можно выносить на 30-40 минут, не более, чтобы не замерз.

Теплый «человечек» плюс легкая шапочка, хлопковые носочки. Поверх комбинезон и более теплую шапку. Достаточно легкого пледа.


как одевать ребенка на прогулку

В холодное время года, собираясь на улицу, нужно помнить:

  • перед тем как начать одевать ребенка, мама должна быть готова сама, чтобы малышу не пришлось в одежде ее ждать, если он вспотеет, то простуды не избежать;
  • в зимний период одевайте малыша так, как себя, плюс еще один слой одежды, тогда точно не ошибетесь;
  • не забывайте про крем для открытых участков кожи малыша, чтобы не обветрить ее.

Весна и лето. Как одеть малыша? Таблица и советы

Если вам интересно, как одевать ребенка по погоде, таблица №2 поможет. В ней даны рекомендации, которые пригодятся мамочкам весной и летом.

Tem/C

Когда лучше гулять с ребенком?

Что лучше надевать?

Как правильно одевать ребенка весной?

Плюс 17 – плюс 20

Весной погода бывает непредсказуема. Утром вышли, вроде светит солнце, через 15 минут набежали тучи, дует ветерок. Не спешите раздевать малыша.

Теплые ползунки, какую-нибудь утепленную кофточку, сверху утепленный легкий велюровый комбинезон плюс легкую шапочку, легкие носочки.

Как одевать ребенка на улицу летом?

Плюс 20 – плюс 25

Солнечные лучи хоть и полезны для деток, обогащая витамином D, но не нужно, чтобы малыш находился под прямым их попаданием. В такое время года одежда скорее играет роль защиты от ультрафиолета.

Достаточно, если на младенце будет легкое хлопковое боди, лёгкий чепчик из хлопка и какие-нибудь тонкие носочки.

Плюс 25 и выше

В такую жару нужно следить, чтобы у ребенка не случился тепловой удар. Врачи рекомендуют гулять до 10 утра и уже после обеда, ближе к вечеру. С собой обязательно должна быть вода, не только для питья малыша, но и чтобы его опрыскивать.

Достаточно будет хлопковой маечки и памперса. Но если вы можете обходиться без последнего, подстелив под малыша пеленочку, то можно надеть легкие трусики. На голову обязательно панамку.

Советы

В летний и зимний периоды не забывайте о:

  • защите малыша от насекомых, для этого можно использовать москитные сетки;
  • детский крем для защиты от солнечных лучей будет в помощь маме, это нужно, чтобы уберечь грудничка от солнечных ожогов;
  • присыпке от опрелостей.

Ребенок старше 12 месяцев. Одеваем малыша зимой

Теперь рассмотрим, как одевать ребенка по погоде, если ему больше годика.

как одевать ребенка на улицу зимой

Когда малыш становится старше, начинает больше двигаться и познавать мир, он нуждается в удобной одежде, которая не будет сковывать. И тут при выборе вещей необходимо учитывать то, насколько ребенок подвижен, часто ли болеет и т.д.

Как одевать детей тепло в зимний период после годика? В таком возрасте ребенок уже сам поможет маме определиться с выбором. Главное - прислушаться к своему малышу. Теплый комбинезон нужно сменить на штанишки и курточку, в которых ребенок сможет и садиться. В тот период, когда малыш начинает делать свои первые шаги, ничего не должно сковывать его движения. Обратите внимание, если ребенок стягивает с себя шапку, ее нужно заменить на другую или вообще снять. Когда вы собираетесь с малышом к доктору или просто в магазин, одевайте его так, чтобы можно было раздеть в помещении. Важно учитывать функциональность одежды: наличие липучек, застежек на кнопочках, шнурков, то есть всего того, что позволит быстро раздеть и одеть ребенка. В таком возрасте уже нужна обувь. Пусть ребенок еще и слабо стоит на ножках, но мешать ему в этом ничего не должно. Ботиночки или любая другая обувь должны быть из натурального материала и обязательно удобными. И ни в коем случае нельзя ребенку покупать ботинки на размер больше, как это делают многие.

Осень. Какие выбрать вещи для ребенка?

Как одеть детей тепло? В прохладное время года, когда температура воздуха достигает всего плюс 10 – плюс 16, на помощь придут легкие бодики с рукавами, теплые штанишки и кофточка сверху, обязательно тонкие носочки и легкая шапочка. В целом, когда вы одеваете малыша до года, не стоит особенно заморачиваться по поводу цвета для мальчиков и девочек, особенно в зимний период.

Теплое время года. Как одеть малыша?

Главное, чтобы ребенку было тепло и комфортно. А уже в теплые летние дни разнообразие в одежде для мальчиков и для девочек не имеет границ. Малышек можно одевать в разные сарафанчики, юбочки, платьица. Для мальчуганов идеально подойдут легкие шортики с футболками или комбинезоны из натуральной ткани. На ножки обязательно надевать легкие летние носочки, сандалики или удобные мокасины, чтобы защитить от разного рода механических повреждений.

Дом. Выбираем вещи для малыша

А как одевать ребенка по погоде дома? Температура в квартире, чтобы малыш чувствовал себя комфортно, не должна превышать 23 градусов и опускаться ниже 15. Следите, чтобы дома не было сквозняков. Если температура в квартире летом выше 23 градусов, то достаточно будет надеть на ребенка легкое боди без рукавов. При температуре от +20 до +23 можно надеть «человечка» из хлопка и тонкие носки. При температуре плюс 17 - плюс 20 градусов к вышеперечисленной одежде можно добавить шерстяные носочки, какой-нибудь чепчик, поверх бодика надеть фланелевый костюмчик.

консультация родителям как одевать ребенка

Если в квартире не больше 16 градусов, то на малыша смело надевайте комбинезон. Также потребуются носочки из хлопка и шапочка, сверху шерстяные носки, можно добавить шерстяной костюмчик. Если малыш уже бегает, то позаботьтесь о том, чтобы у него были легкие плюшевые тапочки или шерстяные.

Как же одевать ребенка, если он заболел?

Детки, как и взрослые, по-разному переносят повышенную температуру тела. Одних бросает в жар, а другие, наоборот, испытывают озноб. При ознобе малышу всегда холодно. В таком случае его надо одевать как можно теплее. Следите за тем, чтобы ребенок не находился в мокром белье. При укутывании малыш начинает сильно потеть, и надо успевать его переодевать. Иначе любой сквозняк может осложнить процесс протекания заболевания. Если же у вашей крохи жар, то ни в коем случае нельзя укутывать. Это нужно, чтобы температура тела не поднялась еще больше.

как одеть детей тепло

При жаре на ребенка желательно надевать легкую одежду. Менять ее по мере того, как он потеет. Нельзя допустить, чтобы малыш бегал в мокрой одежде, особенно в зимний период. И помните, если ребенок заболел и врач не запретил прогулки на улице, то обязательно нужно гулять. Нельзя держать ребенка дома на протяжении того времени, пока он болеет. Свежий воздух благотворно влияет на процесс выздоровления. Одевать надо так же, как и здорового, учитывая погоду. Только постоянно нужно следить за уровнем потоотделения. Важно, чтобы ребенок не лежал в мокром белье, тем более на улице.