Как одеть ребенка на улицу (таблица). Зимняя одежда для детей

0
0

Каждая мама ждет свою кроху с большим трепетом и любовью. Появившееся на свет хрупкое создание она старается окружить заботой и защитить от всех невзгод. Однако проходит всего несколько дней с момента появления на свет, и вы уже готовы совершить первую прогулку на улицу. И здесь возникают проблемы. Что надеть на малыша, чтобы ему не было жарко или холодно? Очень хорошо, если с молодой мамой рядом находится заботливая бабушка, которая может на своем богатом опыте подсказать, как правильно подобрать гардероб.

В противном случае вам придется все постигать на собственном опыте. Чтобы помочь сориентироваться, мы сегодня решили более подробно поговорить о том, как одеть ребенка на улицу. Таблица будет очень полезна, распечатайте ее и поместите на зеркало в прихожей. Это позволит вам быстрее научиться понимать, как правильно подбирать гардероб для крохи.

как одеть ребенка на улицу таблица

Межсезонье и зима

Если рождение пришлось на летний период, то обычно проблем не возникает. Достаточно легкого костюмчика или тонкого конверта, который остался с выписки. Гораздо сложнее в осеннее или зимнее время понять, как одеть ребенка на улицу. Таблица будет очень полезна, однако хочется несколько подробнее остановиться на некоторых моментах.

Прежде чем начать собирать малыша на улицу, запомните несколько основных правил:

  • Ребенка надо начинать одевать в последнюю очередь. Да, это неудобно для мамы, так как придется в полном обмундировании укутывать кроху. Однако именно такая мера позволит предотвратить вероятность того, что он вспотеет и, оказавшись на улице, простудится.
  • Выбирая одежду, остановите выбор на той, которая ему чуть велика. Тесные вещи хуже обеспечивают сохранение тепла, а значит, у крохи будет больше шансов замерзнуть.
  • Говоря о том, как одеть ребенка на улицу (таблица, приведенная выше, может служить первым ориентиром), нужно обязательно оценить уровень его активности. Если он будет спать на протяжении всей прогулки, то дополнительно укройте его теплым пледом. Если подрастающий малыш активно учится ходить, то слишком кутать его не стоит.

зимняя одежда для детей

Что нужно купить

Сегодня в магазинах такой выбор детской одежды, что молодая мама часто приходит в растерянность. При этом вещей набирается и дарится очень много, больше, чем того требуется. А порой то, что действительно нужно, купить забывают. Поэтому мы хотим составить для вас общий список вещей, которые необходимо иметь каждой маме.

Родители детей, рожденных осенью или зимой, должны подготовить хлопковый и флисовый слип. В зависимости от температуры воздуха можно будет выбирать тот или другой вариант. Помимо этого, нужен хлопковый чепчик и плотная шапочка, кофточка и носочки. Для осенних прогулок потребуются теплый и облегченный комбинезоны. Для зимнего периода лучше всего иметь конверт на овчине и теплый плед. И конечно, нужно, чтобы вся одежда была выполнена из качественного материала. Детские вещи сегодня стоят недешево, но здоровье вашего малыша – это самое ценное, что есть на свете.

как одевать месячного ребенка на улицу

Нательное белье

Зимняя одежда для детей – это по большей части комбинезоны и конверты. Однако нельзя забывать и о том, что будет непосредственно соприкасаться с телом малыша. Белье обязательно выбирайте из натуральных тканей, чтобы они обеспечивали доступ кислорода к телу. Тогда вы получите двойную пользу. Кроха защищен от замерзания и перегревания, а кожа – от раздражения из-за пота.

Красивые, яркие вещи лучше оставить на прилавках магазинов. Нательное белье для грудничка выбирайте белое для избежания аллергии. Для малышей первых месяцев жизни очень важно не допустить переохлаждения, поэтому свободных от одежды участков тела должно быть как можно меньше. Даже дома нужно носить легкий чепчик.

Что надеть в дождливую погоду

Если осень стоит сухая и теплая, то большой сложности с выбором вещей обычно не возникает. Однако гулять нужно каждый день, а межсезонье очень часто дарит нам неприятные сюрпризы в виде холодных дождиков и туманов. Давайте подумаем, как одеть ребенка на улицу. Таблица подсказывает нам, что во время дождя или после него температура воздуха ощущается немного ниже. К тому же земля становятся влажной, появляется чувство сырости.

как одевать годовалого ребенка на улицу

Детская одежда для такой погоды должна быть непромокаемой и плотной. Очень важно, чтобы верхний слой не продувался ветром. Это может быть специальный комбинезон или куртка со штанишками. Под них можно надеть тонкий хлопчатобумажный костюмчик или вещи из флиса, если на улице холодно. Хочется отметить, что функцию защиты от ветра может исполнить и накидка коляски, если речь идет о новорожденном.

Зимние холода

И в это время, когда температура воздуха не становится ниже -20 градусов, посещать улицу нужно будет ежедневно. Это позволит укрепить иммунитет и закалить организм ребенка. Самый простой вариант – это сон на балконе. Грудному малышу, в принципе, не важно, где спать, а маме в этом случае не придется выносить тяжелую коляску во двор. Однако сегодня тема нашей статьи – это зимняя одежда для детей, поэтому не будем отвлекаться.

как одевать ребенка 2 лет на улицу

Чтобы не ломать голову, представьте, что бы вы надели на себя в такую погоду. На ребенке должно быть такое же количество слоев одежды, как и на взрослом, плюс еще один. Именно принцип многослойности должна усвоить каждая мама, чтобы ребенку всегда было комфортно. Лучше надеть несколько тонких костюмов, чем один толстый. В жаркую погоду можно будет снять лишнюю кофточку, а в прохладную многослойный наряд защитит от перегревания.

Грудничок на прогулке

На первый взгляд это самый сложный вопрос. Как одевать месячного ребенка на улицу? Применяя принцип многослойности, мы понимаем, что все достаточно просто. Как вы выходите в это время на улицу? В майке и кофте, колготках и брюках, а также теплой куртке. То есть всего три слоя. Малышу потребуется четыре. Верхним слоем выступит плед или конверт. Первые два должны быть выполнены из натуральных тканей.

Основное правило

Обмен веществ у детей происходит намного интенсивнее, чем у взрослых. А насколько мы знаем из школьной программы, этот процесс идет с выделением тепла. Только на основной обмен детям требуется вдвое больше энергии, чем взрослому. И ведь это имеется в виду, что малыш просто тихонько лежит и дышит. Получается, что даже спящий в коляске младенец тратит больше энергии, чем требуется для основного обмена.

Поэтому, говоря о том, какой должна быть зимняя одежда для ребенка, мы хотели бы еще раз подчеркнуть принцип многослойности. Заходя в магазин, вы должны иметь шанс освободить чадо от части наряда. А ориентироваться можно в первую очередь на уши и нос. Если они теплые и сухие, значит, все нормально. Прохладный нос укажет на то, что нужно одеть малыша потеплее, а горячие уши - на то, что вы явно перестарались.

одежда и обувь для детей

Ребенок подрастает

Если первые 6 месяцев жизни малыш на прогулке спокойно спит в коляске, то ближе к году его уже очень интересует окружающая действительность. Он бодро вертится и старательно осматривается. Логично будет предположить, что и энергии он затрачивает намного больше. Для этого периода прекрасно подойдут теплые комбинезоны для детей на овчине. Под них можно надеть хлопковую футболку с длинным рукавом. Этого будет вполне достаточно. Такие модели стесняют движения, но пока еще ваш кроха не начал ходить, а значит, этот пункт является не столь критичным.

Годовалый малыш

А мы идем дальше. Теперь пришла пора поговорить о том, как одевать годовалого ребенка на улицу зимой. В первую очередь нужно учитывать, что сейчас он уже не хочет сидеть в коляске, начинает ходить. Это колоссальный труд, поэтому количество выделяемой энергии возрастает в несколько раз. Теперь уже правило дополнительного слоя одежды не является обязательным. Если температура воздуха не ниже -18, то смело надевайте на малыша столько же вещей, сколько и на себя. Не забывайте, что одежда и обувь для детей должны быть качественными, выполненными из натуральных материалов.

Два года и старше

Примерно на этот возраст приходится пик активности малыша. Он уже не хочет сидеть спокойно в песочнице, его влекут горка и качели, футбольное поле и ступеньки, ему постоянно нужно бегать. Поэтому, говоря о том, как одевать ребенка 2 лет на улицу, хочется сказать про мембранную одежду. Она выводит влагу наружу и удерживает тепло внутри. То есть малыш греет сам себя за счет движения.

Однако здесь нужно учитывать темперамент своего ребенка. Если он склонен просто сидеть на лавочке, то в таком комбинезоне замерзнет. Это одежда для подвижных малышей. Для них в прохладную погоду под мембранный комбинезон можно надевать хлопчатобумажную футболку с рукавом или тонкую кофточку из флиса. Если еще похолодает, ее можно заменить на кофту из толстого флиса. А в самые морозы подойдет шерстяной свитер.

теплые комбинезоны для детей

Вместо заключения

Каждый ребенок – это индивидуальность. Поэтому, несмотря на все рекомендации, обращайте внимание на самочувствие и состояние малыша, температуру его носа и ушей, ручек и щечек. Эта информация позволит вам научиться безошибочно подбирать для него оптимальную одежду на любую погоду. И не забывайте о правиле многослойности. Всегда надо иметь возможность что-то снять или надеть дополнительно, чтобы чувствовать себя комфортно. Именно так вы сможете постоянно корректировать состояние своего ребенка.