Во что одевать новорожденного зимой дома и на прогулку?

0
0

Комплекты одежды детей-грудничков состоят из множества вещей и аксессуаров. Младенцы, пожалуй, являются обладателями самого богатого гардероба. Ведь кроме верхних вещей, существуют всевозможные ползунки, распашонки, чепчики, рубашечки и т. д. Особенным обилием отличается зимний гардероб грудничка. Отправляясь гулять, счастливые мамочки не всегда могут решить, во что одевать новорожденного зимой. Так какой же должна быть правильная прогулочная одежда для младенца?

Особенности прогулок в зимнее время

Организм малыша нежен и хрупок. Здоровье ребенка зависит от множества факторов. Для укрепления иммунитета грудничка необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе. В зимнюю пору следует помнить, что процесс терморегуляции младенцев еще не отлажен. Ребенок может с легкостью переохладиться или перегреться. Проверить температуру тела младенца во время прогулки можно, просунув руку за шиворот одежды. Если спинка горячая и влажная, значит, грудничку жарко. В случае холодной кожи кроха рискует переохладиться. "Во что одевать новорожденного зимой?" - этот вопрос волнует всех молодых мам.

как правильно одевать новорожденного зимой

Зимние прогулки имеют ряд преимуществ. Во-первых, свежий морозный воздух благотворно влияет на качество сна ребенка. Во-вторых, зимой практически невозможно наглотаться пыли: снег поглощает всю летучую грязь и копоть. Как одевать новорожденного в коляску зимой при такой погоде, решать, конечно, маме. Но необходимо следить за тем, чтобы внутрь не проникал холодный воздух и снег.

Когда же должна произойти первая зимняя прогулка новорожденного? Педиатры утверждают, что начинать гулять с грудничками зимой можно уже с 10-тидневного возраста. Однако, если температура воздуха ниже -5 С°, прогулки с младенцами должны носить кратковременный характер – в основном до получаса. В случае мороза ниже -10 С°, со слабенькими детками гулять не стоит. Тогда променад можно перенести на балкон или веранду.

Выписка из роддома зимой: как одеть новорожденную «снежинку»

Забирая крошечных Стрельцов, Козерогов и Водолеев из роддома, следует тщательно продумать, как одеть новорожденного на выписку зимой. О правильной одежде нужно позаботиться заранее. Кроме коляски или люльки, необходимо запастись следующими вещами:

как одевать новорожденного в коляску зимой

  • Даже если в будущем вы планируете использование марлевого или тканевого подгузника, в роддом рекомендуется приобрести магазинный памперс.
  • Нательный костюмчик – слип, нужно поддеть под всю остальную одежду. Этот первый слой очень удобно одевать грудничку благодаря множеству заклепок от шейки до пяточек. Особенно удачными являются слипы из фланели с имитацией варежек. Новорожденным следует подбирать комбинезоны 50-56 размера (newborn). Слипы должны хорошо облегать тело ребенка и не провисать.
  • Носочки размера 6-8 должны быть махровыми или трикотажными. Для лучшего утепления поверх тонких носков нужно надеть шерстяные пинетки на завязках. Поверх слипа надевают теплый вязаный или флисовый костюмчик. Грудничку идеально подойдет такой комплект 50-56 размера. Теплый костюм можно заменить утепленным комбинезоном.
  • Шапочек на выписку из роддома должно быть две. Нижний чепчик – трикотажный или байковый, обязательно на завязках. Верхний головной убор должен быть с натуральным утеплителем. Теплая ушанка может быть из меха или плотного трикотажа крупной вязки. Обычно окружность головы грудничка не превышает 35 сантиметров. На этот размер и следует ориентироваться, выбирая головной убор для новорожденного. Главное, чтобы шапочка плотно прилегала к голове и не пропускала холодный воздух.
  • Конвертик на выписку должен быть удобным и довольно просторным, чтобы в него легко поместился одетый во множество слоев малыш.
  • Теплое байковое одеяльце используется в качестве дополнительного теплого слоя, поддеваемого под зимний конверт в условиях сильных морозов. В дальнейшем оно пригодится и как подстилка в коляску.

Первая зимняя прогулка: что надеть в холодное время года

Поскольку первая прогулка новорожденного в зимнюю пору не должна превышать 10-15 минут, существует ошибочное мнение об относительной легкости одежды. Некоторые молодые мамы думают, что за такой короткий период времени ребенок не успеет ни замерзнуть, ни вспотеть. Однако это не так. Незакаленный детский организм особенно подвержен риску простудиться. Поэтому на первую прогулку младенца следует одевать, как и на все последующие. В комплект должны входить утепленные костюмчики, пинетки, шапочки, верхний комбинезон и конверт. Помня, как правильно одевать новорожденного зимой, можно избежать множества неприятностей.

Мороз от 0 до -10 С °

Прогулкам не должно помешать ничто – ни ветер, ни снегопад, ни сильный мороз. При температуре воздуха от 0 до -10 С° необходимо одеть младенца не менее чем в три слоя одежды.

  • Нательный ряд вещей – подгузник, легкий байковый костюмчик, чепчик из тонкого трикотажа, тонкие носки.
  • Средний слой должен состоять из плотного комплекта или комбинезона и махровых либо шерстяных носков.
  • В качестве верхней одежды подойдет толстый зимний комбинезон или спальник, теплая шапочка-ушанка, шарфик и рукавички.

как одевать новорожденного ребенка зимой

Такой одежды вполне достаточно для комфортного пребывания младенца на свежем морозном воздухе. При этом следует хорошо разбираться, как одевать новорожденного зимой на прогулку.

А если -10 С° и больше?

Принято считать, что в более суровые морозы лучше воздержаться от прогулок. Свежий воздух может поступать и вследствие проветривания комнаты, где находится ребенок.

Однако бывают ситуации, когда прогулка в мороз – неизбежная необходимость (например, плановое посещение врача). В таком случае грудничка следует одеть особенно тщательно.

На самом деле в одевании новорожденного в сильный мороз никаких секретов нет. Стоит лишь к вышеописанному стилю прибавить один слой:

  • Теплый овчинный конвертик может одновременно служить в качестве и мягкого матраса, и утепленного одеяла.
  • В случае отсутствия такой вещи можно использовать простое шерстяное одеяло. В целом, вся зимняя одежда для новорожденного должна быть выполнена из натуральных материалов, не вызывающих аллергию.

Когда зима оказалась теплой

В случае теплой зимней погоды, когда температура воздуха выше 0 С°, одежда грудничка должна быть несколько легче. Но при этом не стоит ориентироваться на мнимое тепло. Достаточно второй слой, а именно, плотный костюмчик и шерстяные носочки, заменить более легкими вещами. Вместо утепленного комбинезона хорошо подойдет флисовое изделие. Вторые носки из тонкого трикотажа не дадут замерзнуть крошечным ножкам, а легкие рукавички сберегут ручки младенца от резких порывов ветра. Данные педиатров свидетельствуют, что знание, как одевать новорожденного ребенка зимой в плюсовую температуру, сбережет младенца не только от переохлаждения, но и от вирусных инфекций.

Разновидности зимних конвертиков

Практически незаменимой вещью в зимних прогулках выступает утепленный конверт. В нем у ребенка отсутствует риск замерзнуть и простудиться в снегопад и в ветряную погоду.

Сегодня существует множество видов конвертиков для новорожденных.

  • Конверты-трансформеры – удобная и комфортная вещь. Они легко могут превратиться в теплый плед или одеяльце. Такой конвертик можно использовать и как матрасик в коляску.
  • Изделия с искусственным мехом – теплые вещи, содержащие, кроме меха, дополнительный утеплитель – синтепон, ватулин и т. д.
  • Пуховые конверты – легкие, мягкие и удобные. Особенно хороши стеганые изделия, набитые гусиным пухом.
  • Многие конверты имеют форму кокона. Но существуют и такие, в которых ручки остаются свободными. В таком случае необходимы теплые рукавички, которые часто идут в комплекте с изделием.

Как одевать новорожденного на улицу зимой

Выбирая утепленную вещь для грудничка, следует ориентироваться на то, что одевать новорожденному зимой под конверт. Зимнее изделие должно быть в меру свободным, чтобы в него поместилась маленькая «капусточка» - ребенок, одетый в несколько теплых слоев.

Теплые комплекты и комбинезоны для новорожденных

Утепленные вещи для новорожденных могут быть двух видов: костюмчик и комбинезон. И то, и другое изделие должно быть выполнено с учетом климатических погодных условий. В зависимости от подкладки и утеплителя существует несколько видов теплых вещей:

  • комбинезон на флисовой подкладке;
  • комплекты на овчинной подстежке;
  • изделия на пуховом утеплителе;
  • комбинезон с синтетическим наполнителем (например, синтепон, холлофайбер и т. д.).

как одеть новорожденного на выписку зимой

Шапочки и шарфики, варежки и носочки

Головной убор, шарфик, рукавички, носочки – немаловажные зимние аксессуары. Во что одевать новорожденного зимой, кроме верхней одежды?

Теплая зимняя шапочка для грудничка должна быть обязательно на завязках. Вследствие применения шнуровки головной убор плотно прилегает к голове и не дает ветру переохладить малыша. Кроме того, надежные завязки не позволят крохе сбросить шапку с головы. Шапочка должна четко соответствовать размеру, она не должна быть маленькой или большой. В идеале головной убор должен закрывать уши, лоб и шею малыша. Верхняя зимняя ушанка должна быть изготовлена из шерсти или меха. Под такое изделие следует поддевать тонкий хлопковый чепец во избежание аллергических реакций.

как одевать новорожденного зимой на прогулку

Иногда можно обойтись без шарфика. Однако идеальной является ситуация, когда изделие надежно защищает шею малыша от сквозняков. Шарф может быть выполнен из шерстяного полотна или флиса.

Носочки для новорожденных необходимы, даже если ножки укрыты в теплом конверте. Лучше всего подойдут флисовые или шерстяные изделия.

Варежки предотвратят малыша от переохлаждения и нанесения непроизвольных царапин ребенком самому себе. Зимние рукавички обычно выполнены из шерсти или флиса.

Зимняя обувь для грудничков

Обычно на зимнюю прогулку новорожденному обувь не надевают. В качестве ботиночек используют теплые пинетки и шерстяные носочки. Однако многие родители желают использовать обувь для прогулок. Выбирая первую пару сапожек для грудничков, следует помнить, что она должна быть довольно свободной и плотно прилегать к ноге. Материал, из которого изготовлены сапожки, должен быть натуральным – валяная шерсть, мягкая кожа, мех. Обувь для новорожденного носит исключительно декоративный характер, особенно если вместо конверта используется утепленный комбинезон.

Зимний домашний гардероб новорожденного

Выше рассказывалось, как одевать новорожденного на улицу зимой. Прогулки станут приятнее при правильном подборе зимней одежды. Осталось определиться, как одевать новорожденного зимой дома.

Домашний гардероб малыша должен быть достаточно теплым, но не жарким. Ведь дома ребенок имеет возможность двигаться активно, переворачиваться в люльке, ерзать и ползать. Движения способны согревать. Поэтому необходимо следить за терморегуляцией грудничка дома.

во что одевать новорожденного зимой

Домашняя зимняя одежда младенца состоит из нательного комплекта: ползунков и распашонки. Поверх «белья» можно надеть костюмчик из велюра, трикотажа, байки. Подбор домашних нарядов должен зависеть от температурного режима помещения, в котором пребывает ребенок. Самая оптимальная температура – от 22 до 24 С°. В таких климатических условиях малышу комфортно жить и спать. Домашняя одежда не должна сковывать движения. Во время сна стоит использовать тонкое одеяло или плед.

Во что одевать новорожденного зимой, решают родители. Важно помнить, что одежда – и для прогулок, и для домашнего использования - должна быть комфортной для ребенка и не вызывать никаких неприятных ощущений.