Что такое слип для новорожденного?

0
0

Сегодня, в отличие от не таких уж далеких советских времен, новорожденного малыша одеть намного проще. И хоть многие говорят, что пока кроха не родился, нельзя ничего ему покупать, никто не может запретить матери что-нибудь ему присмотреть. Тут-то и возникают важные вопросы: что подойдет малышу, чтобы, с одной стороны, у родителей было как можно меньше проблем с переодеванием, а с другой, чтобы сам кроха чувствовал себя удобно? В этом случае на помощь приходит одеяние, название которого стало известно, наверное, всего лет 10-15 назад. Что такое слип, с чем его носить и как выбрать? Будем разбираться.

Некоторые нюансы выбора

Для начала следует учесть тот факт, что значение имеет сезон рождения карапуза. В летнюю жару совершенно не стоит тепло его укутывать, а вот для зимы, наоборот, нужно выбирать вещи потеплее. И здесь выручат слипы для новорожденных. Фото дает представление о том, что это такое, какие есть застежки, какие расцветки и материалы. А этих различий так много! Одни - тоненькие, на теплое время года, другие - с начесиком, на холода, но все, бесспорно, красивые и яркие.

Что такое слип? Такой вопрос частенько задают будущие мамочки, которые только начинают собирать приданое для своего малыша. Ведь раньше из названий чаще встречались ползунки, распашонки, чепчики.

Слипик — это очень удобный комбинезончик, предназначенный для самых маленьких деток. Как правило, застегивается от шеи малыша до его пяточек на кнопочки или длинную молнию. Такая одежда действительно довольно удобная, ведь если не использовать подгузники, то переодевать карапуза придется раз десять-пятнадцать за сутки, да и пеленки надо будет стирать постоянно. А когда кроха совсем маленький, молодые мамочки, которые только учатся всем премудростям материнства, боятся лишний раз его пошевелить, чтобы не поцарапать или не сделать больно. И слип в этом случае — самый подходящий вариант одежды, совмещающий в себе носочки, ползуночки и распашонку.

Правильные варианты

Как правило, комбинезон слип одевается на голое тельце малыша. Распашонки не требуются. Лучший материал этой одежды — байка или хлопок, в которые ничего не добавлено. Во-первых, такая ткань дает возможность коже младенца дышать. Во вторых, благодаря определенной плотности материала кроха не замерзнет даже зимой. Но если мама все-таки переживает по этому поводу, можно поддеть маечку или уложить малыша в спальный мешок. В-третьих, если малыш будет носить только байковые и хлопковые слипики, не возникнет никаких аллергических реакций у деток. Именно из-за этого такие вещи считаются для малышей безопасными.

Удобство малыша — это важно!

Когда мамы выбирают слипы для новорожденных, они должна помнить, что такие крохотули пока что не могут держать головку, поэтому вещи для них должны подбираться с таким условием, чтобы им было достаточно удобно. Опытные мамочки советуют использовать модели, которые надеваются через голову, не раньше, чем малышу исполнится полгода. А для самых крошечных подойдут варианты с застежками на кнопочках во всю длину. В таким комбинезончике малыш может спать, а мама, не разбудив его, поменяет ему подгузник.

слипы для новорожденных

Зачем покупать больше?

Что такое слип, мы уже разобрались. Теперь попробуем понять, сколько же необходимо малышу таких комбинезончиков. Ведь часто бывают ситуации, когда приданого целый чемодан, и карапуз вырастает, не успев хотя бы по разу примерить все вещи. Крохе пригодятся следующие варианты одежды:

  • Пожалуй, самый удобный из всех — слип, в котором кнопки расположены на одной штанине. Можно выбрать и с молнией.
  • Вариант посложнее — комбинезоны, в которых застежки есть только на шее и спине. Не все родители выберут именно такой, полагая, что лежат в нем крохе будет не очень удобно.
  • Неплохо добавить в гардероб малыша слипики с короткими рукавчиками, не зашитые. На щиколотках у них — трикотажная резиночка; они прекрасно подходят для лета, потому что в них хорошо выходит на прогулку и спать. Можно их носить и тогда, когда малыш чуть подрастет, тогда штанишки превратятся в бриджики.
  • Для только что родившихся малышей прекрасно подойдут слипы детские, созданные специально для новорожденных, с длинными рукавчиками, которые зашиты со следком. Их материал — тонкий хлопчатобумажный трикотаж. Такие комбинезончики можно надевать на карапузов с первого дня их жизни. Зимой их поддевают под теплые комбинезоны, потому что эта одежда не будет перекручиваться, сбиваться и доставлять карапузику неудобств.

Полезный совет молодым матерям: лучше всего приобретать слипы светлых пастельных тонов. Так их можно будет стирать в машинке с остальными детскими вещами.

Выбираем по застежкам

Для самых маленьких будут удобны комбинезончики на кнопочках. Их можно очень быстро расстегнуть, не поранив нежную кожу малыша. Мама может спокойно поменять подгузники. Слип потом аккуратно застегивается снова. Удобно, если кнопочки расположены по центру или сбоку по всей длине одежки.

Костюмчики на молнии лучше выбирать для прохладного времени года: под них можно надеть другую одежду и застежка не будет натирать кожу карапуза. Как правило, такие слипы шьют для малышей старше года. Они предназначены для детей, которые активно двигаются.

слипы детские

Есть еще слипы на крючках. Встречаются они очень редко, но некоторые родители покупают их из-за одной особенности: они очень легко расстегиваются и застегиваются. И малыша поцарапать крючками невозможно.

Можно выбрать комбинезончик на завязочках. Такой вариант подойдет для тех карапузов, которые пока не научились самостоятельно развязывать веревочки. Единственный минус: если переодевать кроху слишком быстро, можно сделать узелок.

Если выбирать слипы на пуговичках, то родителям будет не совсем удобно из расстегивать и застегивать. А вот новорожденный расстегнуть их точно не сможет.

Одежда своими руками

Если мамочка хочет порадовать своего малыша собственноручно сшитой одеждой, нет ничего проще. Особенно если у нее уже есть некоторый опыт в этом деле.

Для работы понадобится любая мягкая ткань — трикотаж, фланелька или хлопок, швейная машинка, выполняющая шов «зигзаг» (либо должна быть возможность поработать с оверлоком для обработки шовчиков) и, конечно же, огромное желание пошить вещь для своей любимой кровиночки.

слипы для новорожденных фото

Выкройка слипа содержит несколько деталей:

  • спинка;
  • половина штанишек (эту деталь необходимо раскроить сначала прямо, а потом - зеркально);
  • верх переда - тоже две детали (две прямые и две зеркальные);
  • детальки рукавчиков (две прямые и две зеркальные);
  • теперь раскроить ткань для пяточки и носочка (на каждую ножку понадобится по две штуки);
  • ластовица - одна деталь.

подгузники слип

Когда снимаются мерки, надо учитывать припуски на швы, прибавляя с каждой стороны по два-три сантиметра.

  • 1 – передняя половинка (2 детальки).
  • 2 – спинка (2 детали).
  • 3 – рукавчик (2 детали).
  • 4 – капюшон (2 детали).
  • 5 – средняя часть капюшона (1 деталь со сгибом).

 выкройка слипа

Так «человечек» - а именно так называют слипы - получится довольно просторным и не будет сковывать движения. Именно это важно при использовании не тянущихся тканей. Конечно же, комбинезончики не должны болтаться на ребенке, но и обтягивать его тоже не должны.

В каком порядке действовать?

После того как все детали выкроены, их следует соединить. Начинать нужно со сшивания верхней части штанишек и полочки. Потом - соединить швы, боковые и плечевые, пришить рукавички. Следующим шагом будет совмещение ластовицы с деталями спины и оформление шагового шва.

подгузники слип

Теперь можно соединять пяточки и носочки. Детали надо сострачивать достаточно прочно, состыковывая с каждой частью переда и спинки каждую штанину. По окончании работы надо закрепить кнопки в том количестве, которое мама выберет сама. Часть из них устанавливается спереди, а по две или три - для каждой ножки.

После окончания работы следует проверить качество швов, постирать комбинезон с детским мылом и прогладить изделие с двух сторон.

Подытожим все сказанное

Итак, все уже поняли, что такое слип. И хотя есть родители, предпочитающие современным веяниям традиционный варианты - распашонку и ползунки, большинство их них все же склоняется к тому, что лучше выбрать такой комбинезончик. Он удобен, прост в использовании, да и времени на то, чтобы малыша одеть и раздеть, затрачивается гораздо меньше.

выкройка слипа

И еще одно обстоятельство, о котором напрочь забывают молодые мамочки, увидев в магазинах детской одежды просто огромный выбор слипов: не стоит набирать такие вещи в большом количестве. Малыши растут, что вполне естественно, поэтому если приобрести пару десятков таких комбинезончиков, всего через несколько недель они могут оказаться малы. Оптимальным считается примерно пять-шесть штук. Этого вполне достаточно.

И еще один важный момент. Надо выбирать исключительно качественную детскую одежду. Если ткань будет очень яркая с синтетическими красителями, то в ней могут быть вредные компоненты. При стирке будет выделяться краситель. Необходимо сразу же отказываться от такой вещи, дабы не навредить здоровью малыша.