Что значит "импонируют"? Смысл, синонимы и толкование

0
0

Сегодня можно частенько слышать по ТВ такую фразу: «Мне качества этого человека импонируют». Что значит сие, мы и разберем. Вдруг подвернется случай блеснуть своей образованностью и просвещенностью. Это никогда не бывает лишним, наоборот, всегда добавляет плюсов человеку в глазах других.

Происхождение

Лучше всего начинать с истории слова, разумеется, если она доступна. В нашем случае Фортуна нам благоволит, и мы можем поделиться информацией с читателем. Чем больше данных, тем меньше вероятность ошибки. Итак, что значит «импонируют» с точки зрения истории языка? Для удобства возьмем инфинитив «импонировать». Источники говорят, что у слова латинские корни, ведь imponere — «вкладывать», «внушать». Есть два варианта, откуда именно определение попало в русский язык: либо это был французский, либо немецкий.

Значение

Что значит импонируют

Сейчас это слово – частый гость передач, ведь оно хорошо звучит. Да, оно кажется новомодным, но на самом деле это не так, и его легко можно обнаружить в толковом словаре. Не будем пренебрегать помощью последнего. В нем зафиксировано следующее значение объекта исследования: «Производить положительное впечатление, внушать уважение; нравиться».

Как видим, что под загадочным словом скрывалась простая симпатия одного человека к другому. Вся хитрость в том, что когда человек испытывает симпатию, то он симпатизирует, а когда внушает, то импонирует. Например, такое предложение: «Лионель Месси импонирует болельщикам со всего света вне зависимости от клубных пристрастий». Можно придумать и что-то более традиционное, например: «Наш программист Иван Петрович импонирует мне своим отношением к делу, но в то же время он открыт для общения с другими людьми, а не аутично замкнут, как другие представители его профессии». Согласны с тем, что в предыдущем примере мы эксплуатируем штамп, но на стереотипах лучше понимается смысл, а, следовательно, легче можно ответить на вопрос, что значит «импонируют»? Кроме того, стереотипы живы, пока есть те, кто им соответствуют, хотя, конечно, правило, работает не всегда.

Синонимы

Что значит слово импонирует

Можно объяснить значение объекта исследования и другим путем – предложить смысловую замену. Их список мы тут же предоставим читателю:

  • нравиться;
  • внушать положительные чувства;
  • располагать к себе.

Перечень получился не очень обширным, потому что мы максимально насытили каждое определение. А над тем, что можно внушать, человек может подумать и сам. Но скажем только одно: вне зависимости от того, какое именно положительное чувство вам человек внушает, он вам импонирует (что это значит, мы как раз исследуем) по каким-то причинам.

Распространенная ошибка: симпатизирует и импонирует

Что это значит импонирует

Люди частенько употребляют слова, смысл которых представляют себе смутно. Конечно, в основе подобного поведения недостаток образования и ложные комплексы. Они считают, что если будут выражаться умно, то им это где-то зачтется. Но в действительности происходит наоборот: если человек не понимает значения слов, которыми пользуется, то он выставляет себя в дурном свете. Одно дело – не знать чего-то, а другое – пытаться ввести собеседника в заблуждение. И это было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что иногда люди ведут себя подобным образом, когда проходят важное для себя испытание, например, прием на работу.

Читатель, наверное, подумал, что мы далеко ушли в сторону, но это только кажется. На самом деле еще встречается ошибка, когда люди вместо того, чтобы сказать «импонирует», говорят «симпатизирует». Они улавливают правильно только то, что симпатия здесь занимает центральное место. В остальном же присутствует смысловая путаница. Вспомним, что это значит «импонирует». Когда человек внушает симпатию, он импонирует наблюдателю. Когда сам наблюдатель испытывает симпатию к человеку, он ему симпатизирует. Частенько можно слышать ляпы такого рода: «Криштиану Роналду мне симпатизирует», а надо было бы сказать: «Криштиану Роналду мне симпатичен». В орфографическом смысле ерунда, мелочь, а впечатление совсем иное. Невнимательность к деталям и губит большинство людей.

Почему нельзя использовать простые замены слова?

Что значит импонировать человеку

После того как мы поняли, что значит слово «импонирует», возникает не менее важный вопрос: почему нельзя использовать более понятные смысловые замены? Вопрос хороший. Действительно, было бы значительно проще сказать или написать: «А он мне нравится!». Да, так можно было бы сделать, но не всегда такой подход возможен. Существуют такие области человеческой деятельности, когда слово «нравится» может быть неверно истолковано и не только потому, что некоторые связывают его с сексуальной привлекательностью, а потому, что оно содержит некоторый эмоциональный элемент, который должен быть убран, например, в науке. То есть в частной беседе можно сказать, что философская концепция А. Шопенгауэра вам нравится, но в научной статье следует написать, что она импонирует, хотя даже это будет лишним. Наука должна сохранять видимость объективности и беспристрастности. Другими словами, люди прибегают к объекту исследования, когда им необходимо снизить эмоциональность, экспрессивность речи. Надеемся, это понятно.

После всего вышесказанного вопрос, что значит «импонировать человеку», не должен вызывать затруднений. А если все-таки читатель сейчас задумался, то скажем ответ: это значит внушать человеку симпатию.