"Сим-сим": значение выражения

0
0

Выражение "сим-сим", значение которого является предметом настоящего обзора, известно нам во многом благодаря известной арабской сказке про Али-бабу и сорок разбойников. Эта произведение получило такую популярность среди людей, что многие, даже те, кто не читал сам текст сказки, знают эти слова. В данной работе будет дана краткая характеристика произведения, а также объяснена фраза в контексте сюжета.

История

Слова "сим-сим" (значение поясним далее) следует рассматривать в связи с историей про приключения Али-бабы и других персонажей данного произведения. Интрига истории завязана на том, что этот простой житель арабского города, который был беден, случайно стал свидетелем необычного зрелища: он увидел, как разбойники во главе со своим атаманом прятали награбленные сокровища в тайной пещере.

сим сим значение

При этом он слышал, как вожак банды произносил фразу про сим-сим, значение которой сразу стало понятно герою: при этих словах пещера открылась, и разбойники спрятали туда свои сокровища. Впоследствии сам Али-баба также воспользовался этими словами, взял из тайника много золота и стал богатым.

Значение в сказке

Фразеологический оборот "сим-сим", значение которого в произведении невозможно понять без знания сюжета, в арабском языке означает особый сорт травы. В сказке же указанная фраза в буквальном смысле означает преодоление неодолимого препятствия. Пещера была так хорошо закрыта, что зайти и выбраться из нее без этих слов, согласно повествованию, не представлялось возможным.

сим сим откройся

Страшная история приключилась с братом главного героя, который, войдя в пещеру, не сумел вспомнить слов «сим-сим, откройся», в результате чего попался в плен к разбойникам, которые жестоко его убили. Такой сюжетный ход как бы лишний раз подчеркивает важность данной фразы, без использования которой герои не смогли бы выбраться из беды.

Смысл в быту

Данная фраза настолько важна для развития сюжета сказки, что вошла в народную речь, став чем-то вроде поговорки. Этот оборот в обыденной речи означает возможность преодоления препятствий или каких-либо трудностей, которые оказываются настолько сложными, что нужно особое средство для их разрешения. Впрочем, данный оборот используется в ироническо-шутливом смысле. Заклинание «сим-сим» в сказке имеет буквальный смысл, так как с его помощью герои находят способ выйти из пещеры.

заклинание сим сим

В обыденной же жизни люди используют эти слова для того, чтобы подчеркнуть курьезность ситуации, для разрешения которой они прибегли к необычному, неординарному способу. Следует отметить, что обычные люди используют это выражение для обозначения случаев, выпадающих из разряда обычных житейских происшествий. Иногда оборот «сим-сим» заменяют словом «сезам», что не вполне правильно с логической и лексической точки зрения, так как такого слова в арабском лексиконе нет. Тем не менее оно настольно звучно, что используется довольно часто не только в разговорной речи. Например, в известном американском мультсериале в заглавной песне звучит слово «сезам». Итак, рассмотренное выражение получило широкое распространение благодаря известной сказке.