Все о фильме "Женщина в черном": отзывы, сюжет, актерский состав

0
0

"Женщина в черном" - мистический хоррор американского режиссера Джеймса Уоткинса, ремейк одноименного фильма 1989 года. Главные роли в картине исполнили Дэнниел Редклифф, Киаран Хайндс и Джанет МакТир. Отзывы о "Женщине в черном" были в основном положительными, да и кассовые сборы не разочаровали. В 2014 году в прокат вышел долгожданный сиквел.

Встреча с призраком

Съемки

Работа над фильмом "Женщина в черном" была начата в 2009 году. Режиссером картины был назначен Джеймс Уоткинс, до этого снявший всего один полнометражный фильм - триллер "Райское озеро". Джейн Голдман была нанята в качестве сценариста.

Поначалу планировалось снять ленту "Женщина в черном" в 3D, однако эту затею быстро отклонили. Съемочный процесс проходил в Великобритании, начался 26 сентября 2010 года, а завершился 4 декабря. Пост-продакшн длился до 11 июля 2011-го.

Для того чтобы фильм получил возрастное ограничение 12А, из него было вырезано 6 секунд экранного времени, а в некоторых сценах был изменен звук, чтобы сделать их менее жуткими. Премьера состоялась в феврале 2012 года.

Присвоенный фильму рейтинг 12А показался некоторым зрителям слишком мягким и вызвал довольно много противоречий. Во время повторного релиза в октябре 2014-го картине присвоили более жесткое возрастное ограничение 15+.

Актерский состав

В июле 2010-го было объявлено, что главную роль в предстоящем фильме сыграет Дэниел Редклифф, известный всему миру благодаря роли Гарри Поттера. В фильме "Женщина в черном" Редклифф окончательно отошел от образа мальчика в очках, сыграв взрослого мужчину, который в одиночку растит маленького сына.

Роль Сэма Дэйли, жителя деревни, который помогает Артуру в его расследовании, исполнил ирландский актер Киаран Хайндс, известный благодаря фильмам "Джейн Эйр" и "Доводы рассудка". Киаран до этого уже работал с Редклиффом - они вместе играли в последних двух частях поттерианы, где Хайндс исполнил роль Аберфорта Дамблдора.

Жену Сэма Элизабет сыграла Джанет МакТир. Ее роль была небольшой, но актриса отлично воплотила на экране образ матери, страдающей из-за смерти ребенка, но в то же время сильной и сдержанной женщины. Самые известные проекты в фильмографии Джанет МакТир - драма "Разум и чувства" и мелодрама "Таи́нственный А́льберт Ноббс".

Роль женщины в черном досталась малоизвестной английской актрисе Элизабет Уайт.

Элизабет Уайт

Роль Стеллы, покойной жены Артура, которая появляется в нескольких флэшбеках, исполнила молодая актриса Софи Стаки.

Актеры фильма "Женщина в черном" - в основном известные голливудские звезды. Именитый актерский состав - это, без сомнения, большой плюс для любого фильма.

Сюжет

В основу сюжета фильма "Женщина в черном" положен одноименный мистический роман Сьюзан Хилл, опубликованный в 1983 году.

Главный герой фильма молодой юрист Артур несколько лет назад потерял жену и до сих пор тяжело переживает эту трагедию. Ему дают задание отправиться в старинный особняк, расположенный на отдаленном острове, чтобы разобрать бумаги покойных хозяев и найти составленное ими завещание.

Странности начинаются с самого приезда Артура в деревню, недалеко от которой находится особняк. В деревне происходят страшные и мистические события - один за другим при разных обстоятельствах погибают дети. Виновницей этих трагедий считают таинственную "женщину в черном", беспокойный призрак хозяйки поместья. Когда-то она потеряла сына и до сих пор не может с этим примириться. Единственный способ прекратить череду ужасных смертей - найти способ дать покой призраку женщины в черном.

Кадр из фильма "Женщина в черном"

Отзывы

В отличие от большинства хорроров, критикам понравилась картина "Женщина в черном" - отзывы были в основном положительными. Консенсус кинокритиков на сайте "Rotten Tomatoes" гласит: «Неизменно следующая всем традициям жанра, "Женщина в черном" способна заставить дрожать от страха, хотя, возможно, не тех зрителей, которые привыкли к современным ужасам».

Софи Стаки в роли Стеллы

Из всех фильмов 2012 года самым удачным во всех отношениях хоррором можно считать "Женщину в черном". Отзывы зрителей и кинокритиков на фильм были положительными, да и бокс-офис не разочаровал: при бюджете 15 млн. долларов лента собрала в прокате более 128 млн.

В 2014-м в прокат вышел сиквел - "Женщина в черном: Ангелы смерти". Продолжение не имело с первой частью почти ничего общего и не получило такого успеха в прокате. Кассовые сборы были небольшими, и о новой версии "Женщины в черном" отзывы критиков были по большей части отрицательными.