Парк Победы в Казани: описание, адрес, как доехать

0
0

На левом берегу реки Волги располагается один из крупных городов Российской Федерации – Казань (425 км²). Он является столицей республики Татарстан. В статье уделяется внимание истории города и одной из главных достопримечательностей – парку Победы в Казани.

История Казани

Интересным фактом является то, что историкам неизвестна точная дата основания столицы Татарстана. Но принято считать, что Казань была основана более 1000 лет тому назад (1004-1005 гг.).

Вечный огонь в парке Победы в Казани

Эта дата базируется на том, что во время археологических раскопок, которые проводились на территории Казанского кремля, была найдена чешская монета, изготовленная в период 900-930 гг. нашего летоисчисления. Городское поселение на месте будущей столицы, где сейчас проживает более одного миллиона человек, организовалось вокруг пограничной крепости в северной части государства, которое в период X – XII столетий существовало в Среднем Поволжье (Волжская Булгария).

Начиная с XIII столетия, и в последующие 100 лет Казань становится торговым центром, а также столицей Казанского ханства, которое входило в состав Золотой Орды. Так как в 1438 году город был завоеван крымским ханом Улу-Мухамеддом.

После взятия Казани войсками Ивана Грозного в 1552 году, данный край вошел в состав Российской Империи. Через 156 лет город становится столицей Казанской губернии. С 1920 года и по наше время главным городом Татарской ССР (с 1990 года – столица Республики Татарстан).

Происхождение названия

Существует несколько легенд, связанных с названием города. Самый распространенный миф гласит, что живший в те времена колдун, посоветовал жителям Волжской Булгарии основать город на том месте, где вкопанный в землю котел с водой, закипит без помощи огня. Место было определено и началось строительство городского поселения.

Как доехать до парка Победы

Слово «котел» с татарского языка переводится как «казан». Поэтому городу дали название Казань. Сейчас столица Татарстана считается экономически развитым городом России и одним из основных туристических центров, который привлекает туристов множеством памятников культуры, связанных с прошлым этого края.

История парка

Парк Победы в Казани представляет собой мемориальный комплекс, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сейчас парковая зона занимает площадь более 50 гектаров. Идея создания мемориала, который бы увековечил память героев войны, была предложена руководству города республиканским Советом ветеранов.

Строительство началось с работ по осушению болотистой местности Ново-Савиновского района города и с посадкой 1418 деревьев (по количеству дней ВОВ). А через пять лет, в канун 50-летия окончания войны, комплекс был завершен и открыт для посещения.

Парк Победы в Казани. Описание и основные экспозиции

Сейчас на территории парка, которая находится на пересечении проспекта Ямашева и улицы Бондаренко, туристы могут осмотреть «Мемориал Памяти». Он представляет собой расположенные полукругом гранитные таблички с именами 205 жителей Татарстана: все они были удостоены звания Героя Советского Союза.

Парк Победы в Казани

Посредине комплекса расположился Вечный огонь, который был зажжен в день открытия комплекса. Рядом с «Мемориалом Памяти» находится площадка, на которой установлены макеты знаков семи военных формирований (дивизий), созданных в Татарстане.

В центральной части парка Победы в Казани возведена сорокаметровая Стела Победы. У ее основания установлена скульптурная группа, выполненная художниками Татарстана, изображающая воина с мечом и женщину с ребенком на руках.

Большой популярностью у гостей столицы пользуется музей военной техники. Посетители могут осмотреть оригиналы самолетов АО-2, ПЕ-2, легендарную «Катюшу», бронетехнику и много других технических средств, которые изготавливались на казанских заводах.

Музей под открытым небом постоянно пополняется новыми экспозициями. Недавно была установлена рубка (наблюдательный надводный пост) атомной подводной лодки «Казань». Большое внимание туристы уделяют осмотру макета ракетного комплекса «Луна-М».

Отдых в парковой зоне

На территории парка Победы в Казани, фото которого представлено в статье, находится искусственное озеро. Посетители могут покормить уток и в виде развлечения заняться ловлей озерной рыбы, используя только удочки, а любители экстремального отдыха имеют возможность покататься на катамаране (двухкорпусное судно, соединенное палубой).

Адрес парка Победы

В последние годы озеро используется для проведения спортивных соревнований по судомодельному спорту (гонки радиоуправляемых моделей судов различных категорий), которые стали популярными среди молодежи Татарстана.

Гостям парка Победы в Казани предоставляется возможность совместить пассивный отдых с активным. Это может быть катание на велосипедах, роликах (пункты проката находятся здесь же). А для детей руководство организовало катание по территории парка на пони или лошадях.

Парковая зона располагает игровой площадкой. Она оборудована различными аттракционами, рассчитанными на детвору любого возраста. Для удобства гостей комплекса организован двухэтажный туристический автобус, курсирующий по всей территории парка.

С открытия и по нынешнее время у молодоженов Казани существует традиция: после бракосочетания возлагать цветы к Вечному огню. Поэтому в этой зоне всегда много виновников свадебных торжеств.

Адрес парка Победы в Казани. Как проехать к нему?

Парк находится на левом берегу реки Волги, в центральной части Ново-Савиновского района. Адрес парка Победы: Казань, ул. Бондаренко. Доехать до него удобно с центра города. Если турист прибыл в город, воспользовавшись воздушным транспортом, то из аэропорта до центра (26 км) можно добраться маршрутным такси № 197.

Описание и история парка

Центральный железнодорожный вокзал находится в старой части города в районе Казанского кремля. Соединен он с центром города всеми видами транспорта, кроме метро. Как доехать до парка Победы в Казани? Из центра на территорию мемориального комплекса можно попасть, воспользовавшись автобусами № 5, 33,46,49,60 и троллейбусом №13. Остановка «Парк Победы» или «ТРК (торгово-развлекательный комплекс) Парк Хаус».

Интересные факты

Туристы, совершив двухчасовую экскурсию по историческим местам города и отдохнув в парке Победы в Казани, отмечают, что столица Татарстана особый город, не имеющий аналогов на всей территории Российской Федерации.

Как добраться до парка Победы

Интересные факты являются этому подтверждением. Давайте с ними познакомимся:

  1. В Казане функционируют девять театров и тридцать четыре музея. Поэтому город является центром культурного наследия России.
  2. С 2000 года главная достопримечательность города – Казанский кремль. Он находится под охраной ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия.
  3. Самой интересной достопримечательностью считается «Арка влюбленных», расположенная у входа в парк «Черное озеро». Особенностью этого сооружения является звуковой эффект, который получается, от самой арки, выполненной в форме эллипса. Идея архитекторов заключалась в том, что если влюбленные пары будут говорить шепотом в сторону сводов арочного строения, то они услышат друг друга. «Арка влюбленных», построенная в начале XX столетия, пользуется большой популярностью у туристов и молодежи Казани.
История парка Победы

4. Популярное в народе выражение «сирота казанская» появилось во времена Ивана Грозного, который захватил Казань и после этого, чтобы расположить к себе аристократию, устраивал приемы, где одаривал больше всех пострадавших от военных действий разнообразными подарками. Многие пользовались этим, притворяясь самыми ущербными. Это было замечено царем. И на очередном приеме им было сказано это выражение, которое живет в народе по сей день.

5. За всю многовековую историю Казань собрала представителей разных национальностей. Сейчас в столице проживают потомки 115 национальностей. Поэтому Казань считается многонациональным центром России.

Заключение

Теперь вы знаете, что представляет собой парк Победы. Мы рассказали историю его создания и о самых интересных объектах. Также отметим, что это не единственный парк в Казани. На проспекте Победы, например, совсем недавно появилось отличное место для отдыха. Называется парк – «Горкинско-Ометьевский» лес. Он открыт в 2016 году. В нем устроен сухой фонтан и сцена для проведения мероприятий. Также есть уникальная площадка «Сказочный лес».

Туризм в Казани является одной из основных составляющих городского бюджета. Поэтому руководство уделяет большое внимание гостям города. А они всегда оставляют положительные отзывы, в которых подчеркивают доброжелательность и гостеприимство жителей столицы республики Татарстан.